Регистрация

Вооруженные силы США в роли внутреннего жандарма?

03.01.2013  19:16
7 159
6


Недавно на страницах Интернета появилась Инструкция военной полиции армии США, под названием "Порядок действий при возникновении гражданских беспорядков". В ней подробно описывается порядок "использования воинских формирований внутри страны для подавления мятежей, изъятия огнестрельного оружия и применения оружия против участников массовых беспорядков".

Документ был разработан и утвержден еще в 2006 году и предназначен для самостоятельного изучения в военно-полицейской школе армии США в Форт-Макклеллане (шт.Алабама). Описанные в руководстве операции распространяются как на континентальную часть США, так и на территории за ее пределами. В инструкции излагается порядок использования военной составляющей, при оказании "помощи местным и государственным органам власти при восстановлении законности и порядка" в случае возникновения массовых волнений и протестных выступлений, или при объявлении военного положения. В частности в документе отмечается, что привлекаемые воинские формирования будут использоваться в основном для разгона несанкционированных митингов и патрулирования зон, охваченных беспорядками.

В документе также отмечено, что во время операций по восстановлению порядка военнослужащие могут прибегать к демонстрации силы, созданию блокпостов, рассечению толп. В Руководстве изложена процедура помещения задержанных во временные лагеря для интернированных на основании Инструкции армии США FM 3-19.40 ("Операции по интернированию/перемещению") при содержании в лагерях на территории Соединенных Штатов.


Документ содержит перечень оружия разрешенного для использования во время подавления массовых беспорядков, и порядок его использования, в том числе и "без предупреждения". Военнослужащим предписывает носить оружие в безопасном положении – для оказания психологического воздействия путем демонстрации силы. Также предусмотрено использование нелетального оружия и водометов.

В руководстве разъясняется порядок участия военнослужащих в оперативных мероприятиях по сбору информации о лицах, группах и организациях, подозреваемых в провоцировании массовых беспорядков. В документе подчеркивается, что "привлекаемые для наведения порядка войска должны не допускать излишне грубого отношения к митингующим, вести себя как сдержанная дисциплинированная сила, чьей единственной целью является оказание помощи на местах в восстановлении законности и правопорядка с минимальной угрозой жизни и собственности населения".

В обнародованном в 2008 году докладе Института стратегических исследований Армейского военного колледжа США, содержится предупреждение, что в результате серии кризисов в США могут возникнуть массовые гражданские беспорядки, названные как "стратегический шок".

Стоит отметить, что задолго до этого, под предлогом пресечения "массового потока" нелегалов, пересекавших границу Мексики/США была создана Программа Readiness Exercise 1984 (учения по массовому заключению под стражу).

Однако во время слушаний по делу Иран-контрас в 1987 г. выяснилось, что эта программа на самом деле была секретным "сценарием и сборником инструкций", разработанными федеральным правительством для приостановки действия конституции, объявления военного положения, передачи вооруженным силам полномочий администраций штатов и Федерального правительства, а также права в массовом порядке задерживать американских граждан, подпадающих под определение "угроза национальной безопасности".

Поскольку многие американцы сейчас становятся "революционно настроенными" вследствие их резко негативной реакции на действия администрации Б.Обамы в области социальной политики, по мнению военно-политического руководства США, массовые акции неповиновения могут начаться не только среди бедных слоев населения, но и в сокращающемся в связи с затянувшимся мировым экономическим кризисом так называемом среднем классе.

Вероятно, именно поэтому Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) нацеливает свой антитеррористический аппарат на белый средний класс Америки, изображая его в серии роликов социальной рекламы как внутреннего террориста. Более того, под эту же категорию подпадают и участники протестного движения "Оккупируй Уолл-стрит", прошедшего в сентябре 2011 г. Как известно, целью участников акции стал длительный захват улицы Уолл-Стрит в финансовом центре Нью-Йорка с целью привлечения общественного внимания к "преступлениям финансовой элиты" и призыв к структурным изменениям в экономике.

Опубликованные документы свидетельствуют о том, что руководство Соединенных Штатов, в случае возникновения каких-либо массовых волнений или проведения различного рода акций протеста внутри страны, незамедлительно предпримет жесткие меры по устранению "неугодных", даже с привлечением воинских формирований. Учитывая затянувшийся кризис американской системы, который неизбежно приведет к сокращению социальных расходов и снижению уровня жизни в США, возникновение массовых беспорядков и акций протеста вполне вероятно в ближайшей перспективе.



Читайте также:
У немцев паника: «Главный переговорщик» Путина осмеял Мерца парой реплик. Это точный выстрел в самое чувствительное
12.12.2025 00:23
freedom-news.ru
В Германии разгорелась настоящая истерика после того, как ключевой представитель Владимира Путина на переговорах Кирилл Дмитриев публично посмеялся над канцлером Фридрихом Мерцем.
Фотоальбом: Как сохранить историю семьи на бумаге
11.12.2025 19:45
Когда вы берете в руки тяжелую, качественно сделанную книгу, меняется само отношение к содержимому. Это уже не временный файл, а артефакт, документ эпохи, семейная ценность.
Москва – Минск: «От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира»
11.12.2025 17:37
belvpo.com
Одновременно в двух столицах Союзного государства на высоком уровне говорили о безопасности межгосударственного объединения, которому на днях исполнилось 26 лет: в Минске под руководством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошло заседание Совета безопасности, а в Москве начала работу 69-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Стивен Сигал: от голливудских боевиков к документальному фильму об СВО и российскому гражданству
11.12.2025 17:16
x-true.info
Голливудский актер Стивен Сигал анонсировал скорую премьеру документального фильма «Во имя справедливости» о специальной военной операции. Лента призвана показать миру альтернативный взгляд на конфликт в Донбассе, опровергая, по словам Сигала, западные утверждения о «вторжении» России. Гражданин РФ с 2016 года, Сигал посетил разрушенную Еленовку, общался с военнопленными. Он заявил о готовности
«Кинжал» достал британского генерала: Лондон впервые плачет по-настоящему
11.12.2025 07:00
x-true.info
Свежие сводки: британский генерал погиб от «Кинжала», Лондон впервые признал боевую потерю. Сырский отрицает окружение Мирнограда, но украинские морпехи уже две недели в котле и умоляют об эвакуации. Лавров жёстко ответил Европе по активам и Трампу. 18-летний контрактник погиб в первом штурме. Что ждёт фронт дальше — в новой большой статье.
  1. 03.01.2013
    19:58
    0
    мне хочется верить, что штаты мирно распадутся..........по финансовому показателю
  2. вячеслав
    03.01.2013
    20:46
    0
    Да пусть хоть как. Главное,что бы распались.
  3. Colonel
    03.01.2013
    21:39
    0
    Ну, как бы гражданская война в стране, обладающей огромными запасами ядерного оружия... Сложно представить себе что-то хуже, ибо это самое оружие при всеобщем хаосе будет переходить из рук в руки, окажется непонятно у кого, да и вообще счастье, если не рванет где-нибудь.
  4. 03.01.2013
    22:26
    0
    Народ США-кувалда для мира. А конец готовят один для всех. Концлагерь уже есть. Усыпить(подовить бдительность и благорозумие)удалось. Остается умертвить. Мировой передел произведен. Люди продались в рабства денег и того что можно за них купить. Осталось покорное быдло умертвить. Да мы для них не люди а быдло. И вообще для них нет ничего святого. Все они сатанисты и ненавистники земли с ее уникальной гармоничной средой обитания.
  5. 04.01.2013
    01:44
    0
    SSSR raspal atom v Rossiyu pereshol Amerika raspadyot atom perehodit v Texas biggrin biggrin
  6. 04.01.2013
    04:17
    0
    так они же сами будут нарушать придуманные ими самими права человека, вот лицемеры ! В Сирии народ забастовал, власти придержали - пиндосы сразу нарушение, всё, щас гавна сожрём, а если у них кто то бузеть начнёт - то убьют и глазом не моргнут.