Регистрация

Щит для Калининграда

12.01.2018  00:16
3 399
—


Россия приступила к наращиванию воздушной мощи на Балтике. Одним из основных элементов этой программы станет возрождение легендарного «покрышкинского» авиаполка и его вооружение модернизированными истребителями Су-27СМ (СМ3). В дальнейшем часть получит сверхманевренные Су-35. Она будет в первую очередь защищать Калининградскую область, а при необходимости сможет с помощью высокоточных боеприпасов наносить удары по наземным целям и кораблям противника. По мнению экспертов, истребительный полк оснащенный самыми современными отечественными машинами, сможет эффективно контролировать воздушное пространство над всей западной частью Балтики

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, принято принципиальное решение о возрождении легендарного 689-го гвардейского истребительного авиаполка (гвиап), которым командовали многие прославленные советские асы времен Великой Отечественной, в том числе трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Полк будет базироваться на аэродроме Чкаловск в Калининградской области и решать задачи ПВО в интересах Балтийского флота (БФ).

Решение о возрождении 689 гвиап принято в рамках программы перевооружения и наращивания боевых возможностей отечественной авиации. Полк будет сформирован на основе истребительной эскадрильи, которая сейчас входит в состав 72-й авиабазы. На первых порах полк будет вооружаться модернизированными истребителями Су-27СМ (СМ3), а в дальнейшем получит эскадрилью новейших Су-35.


Первые сверхманевренные истребители Су-35 были переданы Минобороны в 2014 году. Эти машины оснащены двигателями с управляемым вектором тяги, а также уникальными радарами «Ирбис» с активной фазированной решеткой и оптико-локационной станцией. В арсенал «тридцать пятого» входят не только ракеты для борьбы с воздушным противником, но и высокоточные бомбы и ракеты для поражения наземных и морских целей.

Истребители Су-27СМ и СМ3 — это глубокая модернизация старых «двадцать седьмых». Они оснащены современным бортовым оборудование, а в состав их вооружения вошли новейшие ракеты и бомбы. СМ и СМ3 способны эффективно поражать наземные и воздушные цели. Однако, в отличие от Су-35, модернизированные «двадцать седьмые» не имеют двигателей с управляемым вектором тяги, а на борту установлены радары Н001 предыдущего поколения.

В начале 2016 года группа Су-35 была развернута в Сирии. Эти истребители прикрывали штурмовики, фронтовые и дальние бомбардировщики. Также «тридцать пятые» наносили удары по объектам боевиков. В конце прошлого года Су-35 несколько раз эффективно противостояли в сирийском небе американским истребителям пятого поколения F-22.

Полное историческое название возрождаемой части — 689-й гвардейский истребительный Сандомирский ордена Александра Невского авиационный полк имени маршала авиации А.И. Покрышкина. За свою 70-летнюю историю он заслужил славу по-настоящему легендарного. В годы Великой Отечественной 689 гвиап занял первое место по числу сбитых вражеских самолетов и количеству Героев Советского Союза среди летчиков. В его составе воевали многие легенды советской авиации. Командовать полком, помимо Покрышкина, довелось и другим знаменитым советским асам: Борису Глинке, Григорию Речкалову и Ивану Бабаку.

Имя Покрышкина было присвоено 689-му полку в 1989 году, после перевооружения на самолеты Су-27. В 1994 году он был включен в состав группировки ВВС и ПВО Балтфлота. Официально свое существование полк прекратил 1 марта 2010 года и превратился в эскадрилью в составе 7054-й авиабазы (впоследствии стала 72-й).

По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, 689-й полк станет важнейшей составляющей российской системы безопасности на Балтике.

— В первую очередь Су-27СМ и Су-35 — это истребители-перехватчики. Они смогут эффективно закрыть российское воздушное пространство не только от самолетов и вертолетов, но и от беспилотников и даже крылатых ракет, — отметил эксперт. — Как показывает опыт Сирии, в случае необходимости истребители смогут поражать с высокой точностью наземные и воздушные цели. В их арсенале — весьма эффективные сверхзвуковые ракеты Х-31, а также корректируемые авиабомбы.

До 2014 года авиация БФ была сведена в одну авиабазу, включавшую истребительные, штурмовые, транспортные и вертолетные эскадрильи. Сейчас на ее основе вновь формируются полноценные авиаполки. В частности, в 2017 году было завершено создание 4-го гвардейского морского штурмового авиационного полка, вооруженного фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и истребителями Су-30СМ. Параллельно ведутся активная модернизация и перевооружение других авиационных частей.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
У Украины почти закончились ракеты для Patriot: открылось окно для ударов по киевской энергетике
20.10.2026 03:44
x-true.info
Украинская ПВО осталась практически без перехватчиков Patriot для баллистических ракет. Это создало окно для точечных ударов по энергообъектам, питающим Киев и военные мощности. Поставки идут с перебоями из-за сокращения американских запасов.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.