Регистрация

Россия готовит сирийский котел

20.01.2018  11:01
4 072
0


Сирийская армия под рукводством военных из РФ готовится окружить террористов и дать им решительный бой. По данным газеты "Известия", правительственные войска готовятся к большому наступлению на город Идлиб, чтобы окружить и уничтожить силы запрещенной "Джебхат ан-Нусры".

Ранее Telegram-канал WarJournal сообщил, что боевики "ИГ" в два раза увеличили контролируемую территорию в провинциях Хама, Идлиб и Алеппо, захватив десятки населенных пунктов. Поэтому готовящееся наступление сирийских войск выглядит логичным - нужно вернуть потерянное. И если получится, развить успех. Не секрет, что после сокращения контингента российских ВКС в Сирии исламисты ощутимо окрепли и постоянно получают пополнение и вооружение из-за границы.

Так, из Сирии регулярно приходят сообщения о потерянной сирийскими военными технике и дерзких атаках боевиков. Достаточно вспомнить видеоролик, на котором исламисты буквально давят БТРами сирийских солдат. Вряд ли это понравилось российским военным, которые, наконец, решили нанести ответный удар.


Операция готовится при непосредственном участии военных РФ. В Минобороны подчеркивают, что в случае успеха, уничтожение "Нусры" будет преопределено.

Котел сомкнется как раз на стыке провинций Хама, Идлиб и Алеппо. А под "горячую руку" могут попасться как боевики "ИГ", так и "Нусры".

Вызывает вопросы только одно. Обычно такие операции готовятся в секрете, а наступление начинается внезапно. Зачем понадобилось российским военным объявлять о готовящейся операции - сказать сложно. Возможно, реальный план несколько отличается от той информации, которую распространили СМИ.

Параллельно сгущаются краски на турецко-сирийской границе. Президент Эрдоган вот уже несколько дней грозится уничтожить отряды курдов, которые поддерживают США. Накануне официальный представитель Годепа Хезер Науэрт даже призвала Турцию оставить в покое курдов и сосредоточиться на борьбе с террористами "ИГ". Пока Анкара продолжает стягивать тяжелую бронетехнику и артиллерию к районам, которые контролируют курды. Мелкие стычки и перестрелки происходят периодически.

Более того, СМИ уже сообщили, что сирийский Африн, который находится рядом с турецкой границей покидают российские военные. По данным турецкого агентства Anadolu, их вывозят на подконтрольную силам Башара Асада территорию. Это означает только одно - риск начала боевых действий в этом районе очень велик. Тем более что Эрдоган обещал начать наступление на курдов как раз в районе Африн.



Читайте также:
«Это конец»: Киев трясёт от взрывов перед перемирием Зеленского — как Кремль сорвал британский план и почему дроны из Лондона уже не спасут
07.05.2026 02:46
x-true.info
В ночь перед собственным «перемирием» Киев взорвался. Российское предупреждение сработало на 100 %: взрывы прогремели именно там, где ждали. Украинский политолог прямо заявил — дроны, которыми бьют по нашим тылам, сделаны в Британии, а не в Киеве. Почему Зеленский до сих пор жив, как Лондон сам себя подставил и что будет после 9 мая? Полный разбор с цифрами, картой фронта и жёсткими прогнозами.
Почему заявление Минобороны о перемирии и ударе по Киеву вызвало настоящую панику в украинской столице и среди западных дипломатов
06.05.2026 07:57
x-true.info
Кипрский журналист Алекс Христофору утверждает: после жёсткого предупреждения Минобороны России в Киеве началась паника, а на Западе заговорили об эвакуации посольств. Зеленский допустил удар по параду 9 мая — Москва ответила ультиматумом. Что реально стоит за перемирием 8–9 мая и почему теперь все боятся одного точного ответа? Подробности и анализ внутри.
Капустин Яр закрыт. «Орешник» ждёт приказа. Почему ответ за Белгород, Курск и Туапсе должен быть жёстче, чем за Москву
06.05.2026 07:41
x-true.info
Небо над полигоном Капустин Яр внезапно закрыто. Это может быть обычной проверкой, а может — последней подготовкой к удару «Орешником» по центрам принятия решений в Киеве. Военкор Павел Кукушкин прямо заявил: бить нужно именно туда, где сидят те, кто отдаёт приказы обстреливать Белгород, Курск, Туапсе и Москву. Почему ответ уже назрел и что это изменит — читайте в материале.
Европа на пороге "большой бойни". Предупреждение из России прозвучало неожиданно и жутко: "Через животный страх"
06.05.2026 14:47
То, что витает в воздухе и в умах многих, иногда публично озвучивается в самый неожиданный момент. Вот и сейчас – зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выдал предупреждение, которое прозвучало довольно жутко.
Удар «Орешником» назрел — каждый понимает почему, но мы всё же напомним
07.05.2026 00:12
freedom-news.ru
Воздушное пространство над полигоном «Капустин Яр» перекрыто — это может быть прямым признаком подготовки к удару ракетным комплексом «Орешник». И хотя все и так понимают, почему такой шаг назрел, давайте освежим в памяти ключевые аргументы.