Россия начала испытательные полеты своего усовершенствованного стратегического бомбардировщика. Президент Путин назвал это важным шагом в области усиления обороноспособности страны. Одновременно и США готовятся запустить обширную программу по наращиванию своих ядерных вооружений.
Россия совсем недавно провела первые испытательные полеты бомбардировщика Ту-160М, который может транспортировать ядерное оружие на очень большие расстояния.
Этот самолет представляет собой существенно усовершенствованный Ту-160, который был взят на вооружение в середине 1980-х и в последнее время использовался Россией для неядерных бомбардировок в ходе войны в Сирии.
Новая версия самолета получила в том числе и новую авионику, а также может транспортировать больше оружия. Компания-производитель «Туполев» сообщает, по информации прессы, что этот новый самолет будет на 60% более эффективным, не уточняя, что конкретно это значит.
Самолет может лететь со скоростью, в два раза превышающей скорость звука, и его обычно называют самым большим военным сверхзвуковым самолетом из когда-либо существовавших. Согласно плану, Россия всего закупит 50 новых Ту-160М, включая первый заказ на десять самолетов. Сейчас в наличии есть около 30 самолетов старого образца.
Понаблюдав за испытательным полетом нового самолета, президент России Владимир Путин сказал, по информации агентства Reuters, что этот проект — важный шаг в развитии высокотехнологичного сектора страны и увеличении ее обороноспособности. Самолет стал частью системы, в которую входят также подводные лодки с атомным оружием и межконтинентальные ядерные ракеты.
Однако самолет еще нескоро будет готов к передаче военным. Сначала предстоит ряд испытаний, а также продолжится доработка, и лишь после этого в 2023 году начнется серийное производство.
В то же время США тоже занимаются модернизацией своего ядерного оружия в рамках невероятно масштабного проекта. Согласно последним подсчетам Управления Конгресса США по бюджету, расходы в ближайшие 30 лет оцениваются в 1 200 миллиардов долларов.
Программа модернизации была запущена при президенте Бараке Обаме и продолжается теперь при Дональде Трампе. Из-за нее расходы на ядерное оружие будут значительно больше, чем на остальные элементы обороны.
Положение оказалось особенно напряженным для военно-воздушных сил, которые также должны как-то справляться с большими тратами на истребители F-35 и самолеты-заправщики KC-46.
Что же касается ядерного оружия, то на повестке дня у военно-воздушных сил — новый бомбардировщик B-21, который может также транспортировать и неядерное оружие, а также наземные межконтинентальные ракеты и разработка ядерных крылатых ракет. Сюда же относится работа американского флота над новыми подводными лодками, оснащенными баллистическими ядерными ракетами.
Вся американская стратегия использования ядерного оружия сейчас подвергается пересмотру. Подобные изменения происходили и раньше, но в этот раз, как указывают аналитики, это впервые происходит после усиления напряженности в мире.
Стокгольмский институт исследования проблем мира Sipri также дает не особо обнадеживающую картину ситуации. В настоящий момент ядерное оружие есть у девяти стран. На долю США и России приходится чуть более 90% всего ядерного арсенала.
Количество ядерного оружия, конечно, немного уменьшилось в прошлом году, но Sipri констатирует в своем последнем докладе, что, хотя и существует договор о его ликвидации, темп разоружения остается медленным.
Путин после испытания: Новый бомбардировщик — это важный шаг
31.01.2018 19:43
2 172
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.