Регистрация

«Пятый фронт пошёл в Польшу»: бывший министр обороны Украины пригрозил Варшаве вторжением

05.02.2018  23:51
2 246
0


Бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук полагает, что его соотечественники могут «схватиться за колы». Более того, как он утверждает, «пятый украинский фронт пошёл в Польшу». Таким образом высокопоставленный военный предостерёг Варшаву от сведения «исторических счётов». Однако Польша, очевидно, не намерена отказываться от нашумевшего законопроекта об Институте национальной памяти, который вводит уголовное наказание за «бандеровскую идеологию». Как в Варшаве объясняют необходимость принятия закона — в материале RT.

Бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук в эфире телеканала «112 Украина» пригрозил Варшаве вооружённым конфликтом. По мнению генерала армии, его соотечественники могут «схватиться за колы», если Польша продолжит напоминать соседям о событиях Волынской резни или деятельности Украинской повстанческой армии*. Как отметил Кузьмук, Киев может также обратиться к обсуждению некоторых исторических фактов. Он полагает, что «историю нужно знать, но сводить счёты нельзя».

«Если вспоминать историю — 100, 200 лет назад, даже короля Болеслава 1000 лет назад, то мы столько наберём!» — сказал Кузьмук.


Он также напомнил, что в Польше сейчас находятся 1 млн 200 тыс. украинцев. Он опасается, что «может, с ними что-то будет».

«Да это пятый украинский фронт пошёл в Польшу. И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков, от Львова до Киева повешенных», — отметил экс-министр обороны.

В воскресенье, 4 февраля, украинская националистическая партия «Свобода» объявила о намерении устроить пикеты у диппредставительств Польши на Украине. Митинги планируются в Киеве, Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

«5 февраля активисты «Свободы» будут пикетировать посольство и консульства Республики Польша на Украине в знак протеста против принятия польскими сеймом и сенатом изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, который унижает украинское национальное достоинство и предусматривает уголовное преследование за «бандеровскую идеологию», — говорится в заявлении партии.

«Не допустить искажения истории»

Варшава намерена не допустить искажения истории, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Именно с этой целью власти страны подготовили закон об Институте национальной памяти.

«Я хотел бы пригласить историков из Израиля, Германии, других стран в Польшу проводить исследования того, что происходило во время Второй мировой войны», — заявил Моравецкий.

Напомним, ранее обе палаты польского парламента поддержали закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве польского народа нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон вступит после того, как его подпишет президент страны Анджей Дуда.

В Киеве многие политики осудили действия Варшавы. В частности, украинский лидер Пётр Порошенко назвал положения, содержащиеся в документе, «абсолютно неприемлемыми».

«Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, являются абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми», — подчеркнул Порошенко.

При этом официальный Киев, очевидно, выступает с осторожной позицией, поскольку не намерен портить отношения с Варшавой. Так, например, премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал не разрушать отношения двух стран. Политик подчеркнул, что выступает за развитие добрососедских отношений с Польшей.

«Хочу подчеркнуть, что Украина не настроена на обострение отношений между странами-партнёрами, друзьями. И считаю, что есть много чувствительных вопросов, которые поднимать, возможно, не нужно, чтобы не создавать каких-либо прецедентов для разногласий. Вы видите реакцию всего мира на это законодательство (польский закон о запрете пропаганды «бандеровской идеологии». — RT). Я хочу подчеркнуть, что мы, украинцы, сами разберёмся с собственными героями, с собственной историей», — отметил Гройсман.

«Осложнит дискуссию»


С осуждением принятого сеймом и сенатом Польши закона выступает и Израиль. В понедельник, 5 февраля, посол страны в Варшаве Анна Азари подчеркнула, что Тель-Авив не видит смысла во встречах польской и израильской рабочих групп по холокосту, если закон подпишет президент Польши Анджей Дуда. Дипломат пояснила, почему Израиль выступает против принятия этой нормы.

«Я думаю, что ещё не всё потеряно. Важно, чтобы мы говорили между собой. Все нормальные израильтяне понимают, что нацисты, а не кто-нибудь другой, строили концлагеря, — сказала Азари. — Для Израиля главное — это ощущение, что этот закон осложнит дискуссии о холокосте», — отметила она, подчеркнув, что Израиль, равно как и Варшава, выступает против формулировки «польские концлагеря».



* Украинская повстанческая армия (УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).




Читайте также:
Генерал Липовой не видит шансов на спасение Европы: Война может стать последней для всего континента
30.06.2026 18:23
В России все чаще звучат оценки, согласно которым прямое военное противостояние между Европой и Россией перестает выглядеть исключительно гипотетическим сценарием.
Лукашенко прорубает окно в Европу: тайная игра с Трампом и снятие санкций ради калия и выживания
30.06.2026 14:11
x-true.info
США сняли санкции с ключевых белорусских банков и «Беларуськалия» после освобождения 250 политзаключённых. Лукашенко ведёт большую игру: сохраняет союз с Россией, но открывает лазейку для Запада и Китая. Что стоит за этой сделкой и как Беларусь может стать главным транзитным коридором через новый железный занавес?
Генерал назвал способ остановить Зеленского: 200 тысяч солдат войдут в Киев после одной фатальной ошибки
30.06.2026 06:00
x-true.info
Генерал Бужинский раскрыл сценарий, при котором один неверный шаг Зеленского обернётся катастрофой: атака на Белоруссию откроет дорогу на Киев. 200 тысяч российских солдат могут войти в столицу Украины за считанные недели. Константиновка падает, логистика ВСУ рушится — что ждёт конфликт к концу 2026 года?
Нас толкают к всеобщей мобилизации: два отвлекающих удара перед прорывом к Крыму и ядерный удар по Жешуву
30.06.2026 00:48
x-true.info
20 бригад ВСУ внезапно исчезли с фронта. Эксперты прогнозируют контрнаступление с двумя отвлекающими ударами и главным прорывом к Крыму. Почему цели не в интересах Украины, а риск ядерного удара по Жешуву растёт? Разбор сроков, направлений и жёстких сценариев, которые могут изменить ход войны.
Выбивают ядерный щит России: удары по Дубне и стратегическим объектам — скрытый план НАТО к катастрофе
30.06.2026 14:20
x-true.info
Удары по Центру космической связи в Дубне, Брянску, Воронежу и Волгограду — это не случайность. Эксперты прямо говорят: Запад выбивает инфраструктуру российского ядерного щита. Почему это самый опасный сценарий с риском втягивания Беларуси и прямого столкновения с НАТО? Разбор реальных целей и последствий, которые уже нельзя игнорировать.