Регистрация

Иран решил отказываться от евро и доллара

16.01.2013  11:49
4 935
—


Власти Ирана приняли решение отказаться от европейской валюты и доллара для расчетов с другими странами. Об этом заявил министр финансов Ирана Шамседдин Хосейни.

"Доллар и евро будут изъяты из системы внешнеторговых операций. Правительство уже расчистило путь для изменения внешнеторговой модели", — отметил глава Минфина, слова которого приводит "Вести Экономика".

Высока вероятность, что базой для новой системы оплаты будет выступать золото, поскольку ранее власти Турции признались, что платят за иранский газ в турецких лирах.

Эту валюту пока вряд ли можно рассматривать как адекватную замену американскому доллару или евро для оплаты товаров на международных рынках, однако этого и не требуется: Иран покупает за нее турецкое золото.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
План против России написали за три года до СВО: Что предлагалось сделать
15.10.2026 23:15
За три года до начала СВО американская исследовательская корпорация RAND опубликовала доклад о способах ослабления России. Авторы перечислили меры экономического и политического давления, а также варианты военного сдерживания.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
«Уродливая победа» и крах западной стратегии на Украине. Трамп разрешил импорт российского топлива, пока Европа не может обеспечить Украину снарядами
15.10.2026 17:54
x-true.info
Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в октябре 2026 года прямо заявил, что НАТО проиграло войну на истощение. Пока Киев просит ещё десятки миллиардов, Вашингтон разрешил закупать российский дизель, а европейские заводы не справляются с объёмами производства. Истоки кризиса — в решениях 2008 года.
Потери «Азова» превысили 27 тысяч: Контрудары Драпатого под Волчанском привели к массовой гибели украинских бойцов и латиноамериканских наёмников
16.10.2026 00:28
x-true.info
Главком ВСУ Михаил Драпатый, которого раньше называли берегущим подчинённых, после неудач на Харьковском направлении начал контратаки любой ценой. В Волчанском котле до 60 процентов уничтоженной группировки составили наёмники из Латинской Америки, а сам генерал получил прозвище «генерал Провал».
В НАТО напуганы: Путин получил дальнобойного "монстра" - "изделие 506"
16.10.2026 09:58
Merkur: Путин получил дальнобойного "монстра" в виде "изделия 506" и страны НАТО напуганы этим. Это оружие угрожает теперь "даже США".