Новости вокруг сирийского Африна и турецкой операции "Оливковая ветвь" в нем последние дни весьма противоречивы и зачастую вызывают недоумение.
На днях СМИ сообщили о достижении договоренности между Дамаском и курдами о введении в город правительственных сил.
При этом Анкара, с одной стороны, не видит проблемы во вводе сирийской армии в Африн. Правда, по словам турецкого министра иностранных дел, с существенным условием — "если они войдут, чтобы очистить его от YPG (курдских отрядов народной самообороны)". С другой стороны, официальная турецкая риторика откровенно воинственна относительно возможной военной поддержки курдам. "Если сирийский режим войдет туда для поддержки YPG, это откроет дорогу катастрофе", — заявил турецкий вице-премьер.
Однако официальных подтверждений соглашения о вводе сирийских войск в Африн по-прежнему нет, а, по информации Рейтерс, курды и вовсе опровергли наличие такой договоренности. Да и турки назвали данные сообщения пропагандой.
Москва, в свою очередь, готова поучаствовать в урегулировании ситуации. Африн обсуждался Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом в их последнем телефонном разговоре, причем турецкий президент подчеркнул, что операция продолжится.
Эксперты крайне осторожны в оценках, но большинство сходится на том, что пока введение сирийской армии в Африн маловероятно, поскольку это создало бы слишком высокий риск прямого столкновения с турецкими войсками.
Это нагромождение разнонаправленных, а зачастую и прямо противоположных сообщений заставляет задаться вопросом: что же на самом деле происходит вокруг Африна?
Представляется, что все это на самом деле своего рода игра, роли в которой прописаны и тщательно исполняются главными игроками. Чтобы понять суть, имеет смысл отталкиваться от интересов, которыми руководствуются стороны.
По-своему забавно, что в Африне интересы, казалось бы, непримиримых оппонентов — Дамаска и Анкары — во многом совпадают. И Сирия и Турция заинтересованы в ликвидации курдского протогосударственного и военно-политического образования на этой территории. Дамаск хочет вернуть ее под свой контроль, а Анкара — снять угрозу для себя и своей территориальной целостности, поскольку курдское государственное образование на ее границах стало бы источником поддержки курдского сепаратизма и постоянной дестабилизации в самой Турции.
Очень показательно, что Анкара раз за разом подчеркивает: операция "Оливковая ветвь" не угрожает территориальной целостности Сирии.
Да и сама военная операция для турецкой армии проходит весьма непросто, как, впрочем, и для курдов. Хотя обе стороны делают громкие оптимистичные заявления о масштабных потерях противника, а Эрдоган пообещал окружить город в "ближайшие дни", очевидно, что ситуация для всех далека от радужной.
Фактически обе стороны сошлись в изматывающем военном конфликте, где на курдов играет то, что они хорошие солдаты и доставляют массу неприятностей турецким войскам. Однако за последними стоит турецкое государство со всеми его ресурсами и возможностями, а значит, в конечном счете поражение курдов предопределено.
В этой ситуации Дамаск играет роль "хорошего полицейского" (на фоне "плохого полицейского" в виде Анкары), который просто ждет, когда курдское руководство созреет для договороспособной позиции, поскольку для курдов при неизбежном выборе между сирийцами и турками решение вполне очевидно. Учитывая нынешний пробный камень в виде вброшенного, но не подтвержденного слуха о вводе сирийских войск в Африн, ждать Дамаску, видимо, осталось недолго.
Вчера вечером, когда текст уже был готов к публикации, стало известно, что в Африн прибыли бойцы проправительственных сирийских народных сил. Ждать действительно пришлось недолго.
Турция воюет с курдами за единую Сирию
21.02.2018 08:55
2 944
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Удары ВС РФ рвут Украину надвое: мост в Днепропетровске закрыт, десять областей без света
Российские силы повредили Южный мост в Днепропетровске и перекрыли движение минимум на месяц, одновременно обесточив десять областей от Волыни до Николаева. На этом фоне войска продвинулись севернее Орехова и продолжают давить на украинскую логистику сразу на нескольких направлениях.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.