Регистрация

Пузыри и капуста. США обещают миру новое сланцевое чудо

28.02.2018  20:02
2 445
0


Через три-четыре года США превратятся в крупнейшего экспортера углеводородного сырья, если цены на нефть вырастут, считают аналитики американского Минэнерго. Если же черное золото подешевеет, а новые революционные технологии не подоспеют, американский сланцевый пузырь лопнет, и тогда придется забыть о мечте стать нефтяным нетто-экспортером.


День энергонезависимости



Управление энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США опубликовало ежегодный обзор Energy Outlook 2018. В документе утверждается, что в 2022-м США превратятся в экспортера энергоресурсов.

Этому способствует рост мировых цен на углеводороды. Аналитики EIA указали, что в прошлом году объемы американского экспорта и импорта газа практически сравнялись, а в дальнейшем поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж — в первую очередь на азиатские рынки — увеличатся.

Аналогичным образом складывается ситуация с нефтью. В прошлом году США снизили импорт черного золота до 3,8 миллиона баррелей в сутки. А скоро Америка превратится в нетто-экспортера сырой нефти, доведя объемы поставок до 5,3 миллиона баррелей в день.

Следует сказать, что не только в американском Минэнерго обещают расцвет нефтегазовой отрасли страны. Международное энергетическое агентство (МЭА) в докладе World Energy Outlook 2017 также пророчит Штатам мировое лидерство по экспорту углеводородного сырья.

Радужные для Вашингтона перспективы сулят не впервые. Однако аналитики почему-то не замечают зависимости нефтеперерабатывающих предприятий от импорта. Цифры — вещь упрямая.

В 2016 году США потребили 863 миллиона тонн нефти, а произвели 543 миллиона. Дефицит в 320 миллионов тонн компенсировали закупками тяжелой высоковязкой битуминозной нефти в Канаде, Венесуэле и Мексике, напоминает профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валерий Бессель.

Из нее производят много продуктов нефтепереработки и нефтехимии с высокой добавленной стоимостью. "Отказаться от импорта тяжелой нефти они не могут, поскольку заменить ее легкой сланцевой — невозможно", — подчеркнул собеседник РИА Новости.

Пропащее дело


Нефтегазовый сектор экономики США находится на подъеме. В январе 2016 года американские компании после сорокалетнего перерыва вернулись на мировой рынок в качестве экспортеров сырой нефти.

В конце 2017-го объемы суточной добычи черного золота выросли до 10,038 миллиона баррелей. В 2011-м этот показатель находился на отметке 5,575 миллиона баррелей. Таким образом, за шесть лет достигнут почти двукратный рост.

Соединенные Штаты располагают более чем 22 тысячами нефтяных и нефтегазовых месторождений. Крупные запасы углеводородного сырья есть в Луизиане, Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме. В этих штатах добывают до 70 процентов американской нефти.

Однако аналитики EIA увязывают свой радужный прогноз о превращении США в нетто-экспортера с разработкой месторождений нефти и газа. Но точность расчетов напрямую зависит от мировых котировок.

Себестоимость сланцевой нефти составляет 50-60 долларов за баррель. Неудивительно, что позапрошлогоднее падение цен ниже отметки 40 долларов за баррель оказалось роковым: пузырь лопнул. Если в октябре 2014-го число буровых установок достигало 1609, а январе 2016-го их работало менее 500 штук. В 2015-м 42 американские сланцевые компании объявили о банкротстве. Их долг превышал 17 миллиардов долларов. Общая же закредитованность предприятий отрасли оценивалась в 250-300 миллиардов.

Сейчас говорят о новой сланцевой революции. Диапазон котировок нефти марки Brent — 60-65 долларов за баррель — привлекателен для сланцевых компаний, располагающих семью тысячами готовых к эксплуатации скважин. Тем более что в данный момент нет никаких проблем с доступом к капиталам.

"Безусловно, закредитованность нефтяной отрасли США вновь увеличится, но инвесторы верят в сланцевую добычу, и пока эта вера оправдывает себя", — говорит старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Отсутствие страха перед надуванием очередного пузыря можно объяснить: за годы сланцевого бума в США компании потратили примерно на 265 миллиардов долларов больше, чем заработали. Теперь же, используя благоприятную конъюнктуру, они пытаются отбить эти затраты.

В свою очередь, доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов напоминает о том, что существует объективный факт роста спроса на традиционные энергоресурсы. Штатам каждый год нужно больше нефти и газа на 0,5%.

"На фоне снижения отдачи сланцевых скважин даже оптимисты задумываются о том, что американские компании уже балансируют на грани рентабельности. Чтобы увеличить добычу, необходимы принципиально новые технологии, которых пока нет, либо резкий рост цен на нефть", — сказал эксперт.

Комплексы неполноценности

У экспертов нет единого мнения о том, превратятся ли однажды США в нетто-экспортера нефти. Но системные проблемы, которые уже испытывают сланцевые компании, ставят под сомнение достижимость заветной цели.

Соединенные Штаты сейчас входят в тройку мировых лидеров по объемам добычи углеводородов. Однако удовлетворить в полном объеме потребности даже своего собственного рынка американская нефтегазовая отрасль неспособна.

По мнению Капитонова, это подтверждается не только статистикой закупок нефти США, но и поставкой в начале года двух танкеров с российским СПГ. Эксперт уверен, что нетто-экспортером энергоресурсов Америка в ближайшие годы точно не станет.

Кроме того, нельзя забывать, что спрос на легкую нефть из сланцевых отложений ограничен. Европе, например, навязать ее не получится, поскольку у НПЗ большинства стран ЕС самые передовые технологии переработки и там используют высоковязкую битуминозную нефть.

Скорее всего, США будут пробивать себе дорогу на развивающиеся рынки стран АТР, в частности Китая и Индии, считает Бессель. По его словам, в этом регионе "колоссальный дефицит углеводородного сырья любого вида, поэтому легкую нефть купят с удовольствием". О каком нетто-экспорте тут можно мечтать?

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и