Регистрация

Польша готовится к «блицкригу»

24.01.2013  15:51
3 382
15


Недавно в польской прессе было опубликовано заявление экс-министра национальной обороны Польши Ромуальда Шереметьева о том, что Беларусь и Россия готовятся к войне против Польши. В частности, он заявил, что предстоящие совместные российско-белорусские учения, которые пройдут на территории Беларуси в сентябре текущего года, носят явный антипольский характер и являются своеобразным предлогом для нападения на Польшу.

Наверняка, слова впавшего в старческий маразм «польского шляхтича» остались бы незамеченными, и все можно было бы списать на очередной антироссийский припадок, но ветерана польской политики поддержал падкий до сплетен и слухов министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В унисон пану Шереметьеву он заявил, что последние совместные учения России и Беларуси «Запад-2009» были именно провокационными в отношении Польши, и поэтому Войско Польское должно готовиться к худшему, то есть, к войне. При этом глава дипломатического ведомства не скрывал, что вооруженные силы его страны в этом году примут участие в маневрах НАТО, которые пройдут на территории Польши.

Между тем, простые поляки давно высказывают обеспокоенность по поводу того, что их страна в последнее время стала военным плацдармом США и НАТО. В частности, в прошедшем году на польской территории было проведено 13 крупномасштабных учений с участием как национальных, так и иностранных вооруженных сил. Наиболее грандиозными стали маневры «Анаконда – 2012», в которых приняли участие более 12 тысяч военнослужащих из Польши, США, ФРГ и Канады. Данное мероприятие боевой подготовки прошло на территории 5 воеводств в восточной и северо-восточной части страны с отработкой сценария разрешения конфликта в регионе, вызванного последствиями политики «реакционных режимов», а также «энергетической экспансией и территориальными претензиями» отдельных государств. Не трудно догадаться, кто в данном случае имелся в виду.


К этому стоит добавить, что для ВВС Польши 2012 год также прошел в интенсивной боевой учебе. Польские летчики приняли участие в более 10 крупных международных авиационных учениях. Наиболее значимые прошли в марте на территории Израиля и в июне на Аляске (учение «Ред Флэг»), где поляки практически отработали вопросы преодоления средств ПВО и нанесение ударов по наземным целям. Кроме того, в последнее время военно-политическое руководство Польши обсуждает вопрос с США о закупке управляемых ракет «воздух-земля» AGM-158 JASSM, которые способны поражать цели на дальности до 370 км. При этом поляки не скрывают, что, приобретая данное вооружение, они преследуют еще одну цель – устрашение своих восточных соседей, а в частности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Продолжая тему «устрашения», хочется добавить, что с начала 2013 года на территории Польши на ротационной основе будет размещаться эскадрилья истребителей F-16 и звено транспортных самолетов С-130 «Геркулес» ВВС США. При этом польские летчики будут принимать активное участие во всех мероприятиях боевой подготовки, проводимых американцами. Вдобавок, в Польше активизировались работы по строительству базы ЕвроПРО, которые должны закончиться к 2018 году.

Кроме того, в оборонном ведомстве Польши разработан и утвержден ряд документов, имеющих важнейшее значение для укрепления национальной системы безопасности. Согласно этим документам, министерство обороны в течение ближайших 10 лет намеревается потратить более 130 млрд. злотых на закупку вооружения и военной техники для вооруженных сил.

Также польское руководство заявило, что приоритетными направлениями деятельности Войска Польского в 2013 году станут задачи по выполнению военных миссий за пределами страны. В частности, не дожидаясь заявления министра национальной обороны Томаша Семоняка, Сикорский уже успел озвучить, что польский спецназ и военные советники должны принять участие в военной операции в Мали и тем самым показать всему мировому сообществу готовность Польши решать стратегические вопросы в отдаленных регионах планеты.

Все эти факты наводят на мысль, что умы польских политиков давно будоражит идея молниеносной и победоносной войны, своеобразного «польского блицкрига», который можно обкатать где-то далеко за пределами Европейского континента и потом воплотить в реалии уже против своих «недемократичных» соседей. Поэтому и пугает Сикорский простых обывателей тем, что осенние учения в Беларуси закончатся походом российско-белорусских танков на Белосток.

Что касается планируемого проведения самого совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2013», то уже известно, что маневры однозначно будут иметь оборонительный характер (о чем сможет убедиться и само военно-политическое руководство Польши, если не побоится без разрешения США быть приглашенными на данное учение. Беларусь только будет рада этому). При этом Москва и Минск рассматривают свое учение вынужденной мерой в ответ на ежегодное увеличение количества мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил НАТО в Польше и странах Балтии, в том числе с отработкой вопросов приема и размещения крупных контингентов войск и проведения стратегической наступательной операции в восточном направлении.



Читайте также:
Тайные переговоры Трампа и Путина: Украина вытеснена из игры, а Москва не спешит верить Вашингтону
09.12.2025 04:08
x-true.info
Трамп и Путин ведут тайные переговоры по Украине — без Киева и Европы. Западные СМИ признают: конфликт стал для США «проблемой издержек», Зеленский теряет субъектность, а реальные решения принимаются за закрытыми дверями. Москва не спешит верить, давит и ждёт. Мир вступает в эпоху скрытой дипломатии сверхдержав.
Потеря элитного пилота: Су-27 сбит в 100 км от линии фронта – удар по ВВС
09.12.2025 16:46
x-true.info
Согласно доступным данным, Су-27 выполнял полет на значительном удалении от зоны активных боевых действий – около 100 километров от ЛБС. Это расстояние подчеркивает необычность происшествия: обычно такие машины задействуются ближе к фронту для поддержки наземных операций или перехвата угроз. Однако на этот раз самолет был поражен ракетой, предположительно, из средств противовоздушной обороны или
«Они пойдут на Николаев и Одессу»: генерал Марченко назвал дату падения Одессы и сдал командование
09.12.2025 04:29
x-true.info
Украинский генерал-герой обороны Николаева Дмитрий Марченко в интервью «Стране» сломался и выложил всё: Россия не остановится на Запорожье — дальше Днепр, Херсон, Николаев и Одесса. «Одессу брать будете? — Да, и не только». По его словам, юг — голая степь без обороны, лучшие бригады сгинули в «контрнаступе», а командование ВСУ всё профукало. Паника от человека из системы — теперь официально.
Киевская ПВО сошла с ума: Россия бьёт по «запретному», а Зеленский получил две пощёчины от Трампа
09.12.2025 04:18
x-true.info
Россия нанесла одну из самых мощных воздушных атак за всю СВО: почти 1000 дронов и ракет за двое суток! Киевская ПВО «сошла с ума» и пропустила почти всё, экономя дорогие ракеты Patriot на «новогодний сюрприз». Удары по энергетике, НПЗ, ж/д узлам и даже «Новой почте» с военными грузами. Bild кричит о «запретных целях», а Трамп с сыном открыто добивают Зеленского: «коррупция хуже российской» и «мы
Изобилие, которое губит
09.12.2025 16:36
belvpo.com
Складывается тенденция, что внутренней кухней в Старом Свете правят «серые мыши», причем они исключительно агрессивны. Урсула, Каллас, а теперь вот и еврокомиссарша Кос. Впрочем, это вполне объяснимо – вся Европа марширует под «радужными» знаменами.
  1. 24.01.2013
    16:31
    0
    В 1939 им запад гарантировал независимость, на что поляки и надеялись ведя себя дерзко по отношению к ссср и германии. Ни чему не научились
  2. 24.01.2013
    19:41
    0
    Если поляки такое сделают(в плане развязывания войны), то история забудет такое государство как польша.
    а зачем придуркам земля(територия) если они сами не решают у себя на земле, глобальные вопросы миром.
     ну а если война их решение, то извольте.
     а прибалтику и спрашивать не кто не будет, под выдуманым предлогом, нато перебросят войска типа на учения и понеслось.
     на данный момент я вижу три зоны нападения:
    1 прибалтика, польша + сборище со всего нато
    2 исламское направление, юг России
    3 Япония с неподписаным мирным договором и притензиями на часть России.
    север перекрыт, так как у супастата нет средств тудой прорваться.
     надеюсь тактического я.о на всех хватит, ну  а на пиндосню осанется стратег.я.о.
     Россию невозможно победить из-за огромных територий, а вот уничтожить нынешнюю цивилизацию возможно.
       начал за здравие, закончил за упокой, но всё же надеюсь на лучшее!
  3. 24.01.2013
    19:45
    0
    Пусть заодно проведут учения как правильно отступать. А отступать им при таком раскладе прийдется до ла-манша..
  4. 24.01.2013
    20:00
    0
    военные так и сказали, лет 15-20 назад,  в случае агрессии против России, будем лупить до ла-манша на западе и индийского океана на юге. wink
    тогда, казалось это  выдумкой, а сечас как бы и в правду события складываются.
  5. 24.01.2013
    20:31
    0
    Поляки неблагодарные!Кто их в 44м,45oм от фашистов освобождал!
  6. гость_12
    24.01.2013
    22:24
    0
    Готовятся давить укронацизм.
  7. 25.01.2013
    00:10
    0
    Да Польша всегда зуб точила на Россию. У них какая - то маниакальная ненависть к русским. До 1939 года постоянно провокации были на границе. Я сам из Литвы (сейчас живу в России) и мне дед (он жил недалеко от границы) рассказывал. Чем волка не корми, он все равно в лес смотрит. У поляков самих рыльце в пушку. Фашики им пообещали гору, а потом и прихлопнули. А как поляки с немцами Чехословакию поделили? Они готовы янки и европейцам в зад по самое не хочу залезть и вылизать. Вот кого история ни к чему не научила, так это поляков.
  8. 25.01.2013
    03:32
    0
    Мне одному так кажется, что России нужна маленькая победоносная война, чтобы некоторые шавки базар фильтровали и за действиями следили???
  9. 25.01.2013
    04:26
    0
    Войны начинаются тогда, когда разведки и дипломатический корпус не в состоянии удержать ситуацию в равновесии. Малая или большая война - это всегда мерзко, страшно и отвратительно. Желать такого никому не хотелось бы. Но если нет другого выхода, тогда надо драться до последнего вдоха, патрона, гранаты.
  10. 25.01.2013
    05:59
    0
    Согласен в любой войне ничего хорошего, а вот учения помогут действия отладить и быть психологическим фактором воздействия. Наверняка НАТОвцев пригласят с позырить)
  11. 25.01.2013
    07:48
    0
    Освобождал? Ты что-то путаешь =)
    Каждый ребенок знает. Сталин оккупировал польшу для того чтобы есть их детей!
  12. 25.01.2013
    08:26
    0
    У пшеков уже давно крыша протекает... К блицкригу они готовятся.... Я под столом! Опять их заставляют полаять на медведя! У них и так уже давно очко ходуном ходит от страха, от осознания того, с кем рядом они существует на этой геополитической доске. До истерики, до тёплой жиже по штанам исходятся... Собака жопой чует грядущий пиз.... Вот и гуслики это понимают. Да только не в ту сторону пасть открывают! Впрочем, это у них на генном уровне уже отложилось, на историческом. Но выводы - это не их тема! Память у них короткая, забыли уже всё... biggrin
  13. 25.01.2013
    12:12
    0
    на восточном направлении есть еще Китай. И именно он главный противник там.
  14. 25.01.2013
    14:58
    0
    Скажи это еще живым ветеранам освобождавшим Польшу!
  15. 27.01.2013
    08:50
    0
    "Да Польша всегда зуб точила на Россию. У них какая - то маниакальная ненависть к русским." - абсолютно согласен. Причем задолго до 39-го. Читал недвано Льва Гумилева "От Руси до России" - про нашу историю от первых славян до Петровских времен. Так вот там все наши отношения с поляками (Речью Посполитой)пропитаны ихним на нас зуботочительством. И не только ихним, но вообще всего Запада. И вообще чувство, что про наши дни читаешь, хотя написано еще когда СССР был