Зачем России мощный океанский флот?

Портал mil.news.sina.com.cn опубликовал статью неназванного эксперта из Китайского национального университета обороны, в которой автор размышляет на тему, почему Россия начала активно строить боевые корабли для ВМФ. К 2020 году Россия намерена построить восемь ПЛАРБ типа "Борей", к 2016 году ВМФ получит 18 надводных кораблей, шесть подводных лодок и 30 катеров специального назначения. История военного флота является частью "мощного русского национализма и чести", пишет автор. Во время холодной войны СССР имел огромный подводный флот для противостояния США и поддержания статуса сверхдержавы. Однако с распадом страны экономическая мощь России значительно ослабла, военный флот оказался в застое. Еще в 2004 году президент Путин сказал, что России необходимо строить новые подводные лодки и возродить морскую мощь страны.
Какие стратегические соображения имеет Россия, чтобы возрождать свой военный флот? По мнению автора, Россия стремится сдерживать расширение НАТО на восток, укрепить и расширить сферы своих стратегических интересов. После окончания холодной войны Россия пыталась сохранить свое влияние на постсоветском пространстве, но продолжающееся падение экономической и военной мощи не дало возможности достичь желаемых результатов. Под руководством США страны НАТО продвигаются на восток Европы и оказывают постоянное давление на сферу стратегических интересов России. По этой причине Россия нуждается в укреплении потенциала Черноморского и Балтийского флотов и восстановления океанского флота для противодействия Западу.
Во-вторых, Россия нуждается в защите своих интересов на дальнем востоке Азии, где США и Япония активизировали свои военные усилия. Как старый соперник России, США вернулись в Азиатско-Тихоокеанский регион для противодействия растущей мощи Китая и одновременно оказывают значительное влияние на стратегические интересы России в этом регионе. Дальний Восток является стратегическим тылом России, который значительно отстает в своем развитии. Примечательно, что первая ПЛАРБ типа "Борей" войдет в состав Тихоокеанского флота России.
В-третьих, Россия испытывает проблемы в сфере защиты стратегических интересов и в других частях планеты. Поддержка Россией в 2011 году установления бесполетной зоны над Ливией повлекла за собой "стратегические потери" для страны. В сирийском конфликте Россия колеблется, но учитывает уроки ливийской кампании. Поэтому Россия часто отправляет свои военные корабли в Средиземное море и проводит там военные учения, демонстрируя свою решимость противостоять вмешательству Запада в сирийский конфликт и защитить свои стратегические интересы в этой стране.
В общем, резюмирует автор, активная модернизация ВМФ России не только отвечает чаяниям российского народа, который с нетерпением ждет результатов этой работы, но также позволит Москве защищать свои стратегические интересы "с большей силой". Зрелая внутренняя и внешняя политика Путина, вернувшегося в Кремль, поможет России возродить корабельный парк ВМФ и добиться больших успехов на этом пути, завершает свои умозаключения автор.
Читайте также:
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
"Путин пожалел Украину". Теперь все вопросы к Зеленскому
02.02.2026 22:45
Похоже, президент России Владимир Путин пожалел украинцев, согласившись временно не наносить удары по украинской энергетике.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.