Кто регулирует мировые цены на нефть?

К
ак это ни покажется странным, но именно Израиль в данный момент во многом регулирует мировые цены на нефть. Таково мнение ряда экспертов, усмотревших израильский след в атаке на сирийский объект.
Атака моментально насторожила мировые биржи и инвесторов. Цена на черное золото, хоть и не стремительно, но уверенно пошла вверх. Для тех, кто спит и видит как Израиль (сам или в кооперации с США) предпримет атаку на военные ядерные объекты Ирана, подобное развитие ситуации радостно и трепетно ожидаемо. Для кого, уточнять не будем. И так понятно: если цена на нефть повысится, а еще лучше, повысится резко и намного, то в Москве этому будут громко рукоплескать.
Да и в Иране тоже: экономика этой страны целиком и полностью завязана на стоимости баррели нефти.
По иронии судьбы, многие проблемы в национальной экономике в Израиле объясняют как раз высокими ценами на нефть. Мол, цена растет, а мы может только горестно вздыхать и приноравливаться к изменениям на рынке черного золота.
Напомним, что в период, когда Израиль буквально выдавливал из США готовность "подписаться" к атаке на иранские военные ядерные объекты, нефтяные биржи также нервно реагировали на происходящее. И цены соответственно шли вверх.
Ирония судьбы превращается просто в фарс, если не забыть что именно Москва жестко противостоит Западу в попытках скинуть Башара Асада. Израиль также имеет свой интерес в падении нынешнего сирийского режима, хотя никто толком не знает: а не будет ли еще хуже, когда "Хизбалла" лишится одного из двух главных спонсоров и в Сирии начнут властвовать ярые сторонники "Аль-Каиды"?
Но пока до этого не дошло. А вот то что от повышения цен на нефть, в котором " винят" именно Израиль, выиграет Россия, твердо стоящая(пока, по крайней мере) на стороне Асада, выглядит довольно смешно. Вернее, выглядело бы, если бы все не было так грустно.
Про собственную экономику и вовсе умолчу, чтобы лишний раз не расстраиваться. Глобально может быть и хорошо, что Израиль продемонстрировал готовность и способность резать опухоль. Но немного странно, что эта готовность и способность напрямую бьет нас же по нашим же карманам.
ак это ни покажется странным, но именно Израиль в данный момент во многом регулирует мировые цены на нефть. Таково мнение ряда экспертов, усмотревших израильский след в атаке на сирийский объект. Атака моментально насторожила мировые биржи и инвесторов. Цена на черное золото, хоть и не стремительно, но уверенно пошла вверх. Для тех, кто спит и видит как Израиль (сам или в кооперации с США) предпримет атаку на военные ядерные объекты Ирана, подобное развитие ситуации радостно и трепетно ожидаемо. Для кого, уточнять не будем. И так понятно: если цена на нефть повысится, а еще лучше, повысится резко и намного, то в Москве этому будут громко рукоплескать.
Да и в Иране тоже: экономика этой страны целиком и полностью завязана на стоимости баррели нефти.
По иронии судьбы, многие проблемы в национальной экономике в Израиле объясняют как раз высокими ценами на нефть. Мол, цена растет, а мы может только горестно вздыхать и приноравливаться к изменениям на рынке черного золота.
Напомним, что в период, когда Израиль буквально выдавливал из США готовность "подписаться" к атаке на иранские военные ядерные объекты, нефтяные биржи также нервно реагировали на происходящее. И цены соответственно шли вверх.
Ирония судьбы превращается просто в фарс, если не забыть что именно Москва жестко противостоит Западу в попытках скинуть Башара Асада. Израиль также имеет свой интерес в падении нынешнего сирийского режима, хотя никто толком не знает: а не будет ли еще хуже, когда "Хизбалла" лишится одного из двух главных спонсоров и в Сирии начнут властвовать ярые сторонники "Аль-Каиды"?
Но пока до этого не дошло. А вот то что от повышения цен на нефть, в котором " винят" именно Израиль, выиграет Россия, твердо стоящая(пока, по крайней мере) на стороне Асада, выглядит довольно смешно. Вернее, выглядело бы, если бы все не было так грустно.
Про собственную экономику и вовсе умолчу, чтобы лишний раз не расстраиваться. Глобально может быть и хорошо, что Израиль продемонстрировал готовность и способность резать опухоль. Но немного странно, что эта готовность и способность напрямую бьет нас же по нашим же карманам.
Читайте также:
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?