Российский Черноморский флот (ЧФ) за последние два года пополнился несколькими новыми кораблями, которые значительно увеличили его боеспособность. Усиление южной базы этим не ограничится. Об этом журналистам сообщил командующий флотом адмирал Александр Витко.
В интервью газете "Красная звезда" он рассказал о флотском пополнении. По словам адмирала, с 2015 г. флот получил два новых фрегата – "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", шесть дизель-электрических подводных лодок с крылатыми ракетами и более десяти противодиверсионных и патрульных катеров. Кроме того, в распоряжении Черноморского флота оказались два мощных буксира нового поколения, модульные водолазные платформы, плавучий кран и другие суда обеспечения.
Все корабли и суда активно выполняют задачи в Черном и Средиземном морях. Особенно радует адмирала восстановление мощи подводного флота. "Наплаванность экипажей кораблей и судов в два раза превысила плановые показатели, причем впервые значительный вклад в это внесли экипажи подводных лодок", – рассказал Витко.
Новые субмарины позволили сформировать в Новороссийске бригаду подводных лодок. "Поэтому уже вполне можно говорить о возрождении подводных сил Черноморского флота", – добавил командующий.
Пополнение ЧФ продолжается. До конца 2018 г. флот получит два тральщика нового поколения проекта 12700 и современный скоростной десантный катер. В Керчи в настоящий момент достраивается патрульный корабль нового проекта "Василий Быков", который должен войти в состав Новороссийской военно-морской базы. В следующем году флоту достанутся еще два таких корабля.
Кроме того, в Новороссийске проходит заводские испытания малый ракетный корабль проекта 21631 "Вышний Волочек". Второй корабль такого же проекта ожидается в течение года.
Эксперты позитивно оценивают проводящуюся на флоте модернизацию. Необходимость обновления флота назрела давно, но выполнить намеченное удалось только после вхождения Крыма в состав РФ, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.
"Результат можно видеть не только в количественных и технических показателях, но и в деятельном участии ЧФ, как боевых его кораблей, так и транспортных, в военной кампании в Сирии. Мы можем видеть, что потенциал ЧФ существенно вырос за последние годы. Этот флот сейчас – это не просто корабли в бухте, а работающий боевой организм", – заключил специалист.
Черноморскому флоту нарастили мускулы

Загрузка комментариев…
Читайте также:
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
Москва не намерена обсуждать буферную зону вдоль границы — заявление Путина
16 октября на совещании во вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск Владимир Путин заявил, что создаваемая на сопредельной украинской территории зона безопасности не станет предметом возможных переговоров с Киевом. Цель — обеспечить абсолютную безопасность российских приграничных регионов на будущее. Решение закрепляет военные результаты после курского вторжения и выводит
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
После высказываний о «Посейдоне» в Лондоне обсуждают возможный ответ, а в Киеве снова гаснет свет
Ночью российские ракеты и беспилотники били по украинской энергетике, в том числе по киевским ТЭЦ. На этом фоне в британских СМИ заговорили об угрозе применения «Посейдона» после высказываний Соловьёва, а Трамп вновь заявил, что Зеленский не хочет мира и что Украина уже лежит в руинах.