Регистрация

Кризис будет, уверены 70% европейских инвесторов

09.11.2011  17:48
3 099
0


Доля европейских инвесторов, которые уверены в неизбежности повторной рецессии в обозримом будущем, выросла в четвертом квартале 2011 года до70% с 40% в третьем квартале и 21% в апреле-июне, свидетельствуют данные опроса агентства Fitch Ratings, передает "Финмаркет".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Поскольку мировой рост в значительной степени зависит от динамики emerging markets, это резкое изменение настроение частично отражает опасения инвесторов по поводу недавних признаков замедления роста во многих странах с развивающейся экономикой», – отметила управляющий директор группы исследований кредитных рынков Fitch Моника Инсолл.


Все больше респондентов также опасаются ухудшения условий кредитования в скором времени: доля участников опроса, проявивших пессимизм по этому поводу, выросла до 41% в четвертом квартале с 32% в третьем квартале. Более трети опрошенных инвесторов (36%) также считают оценки качества суверенных долговых обязательств emerging markets завышенными, что создает дополнительный риск кризиса.

В октябре Fitch резко ухудшил оценки мирового экономического роста на 2011 и 2012 годы, а также пересмотрел с понижением прогнозы ВВП стран БРИК – Бразилии, России, Индии и Китая.

«Базовый сценарий мировых экономических прогнозов Fitch не предусматривает повторного спада, однако риск рецессии повысился, а усилившаяся волатильность финансовых рынков может привести к дальнейшему обострению неприятия риска, что дополнительно ухудшит условия привлечения заемных средств», – считает директор группы суверенных рейтингов Fitch Мария Малас-Мруэ.

В опросе Fitch, завершившемся 31 октября, приняли участие инвесторы, управляющие активами с фиксированной доходностью на $5,8 трлн.

Последствия европейского долгового кризиса будут более суровыми, чем предполагалось ранее: следует ожидать замедления экономического роста по всему миру, а рецессия в ряде стран еврозоны будет неизбежной, считает главный экономист Societe Generale Мишала Маркуссен. В аналитической записке экономиста, адресованной клиентам банка, прогнозируется рост ВВП 17 стран еврозоны на 1,7% в 2011 году и нулевое изменение в 2012 году.

Советники канцлера Германии Ангелы Мнокель прогнозируют замедление темпов роста ВВП ФРГ в 2012 году до 0,9% с 3% в 2011 году. Темпы подъема экономики США замедлятся с 1,8% в текущем году до 1,4% в следующем, ВВП Китая прибавит 9,2% в этом году и лишь 8,1% в 2012 году, что будет самым медленным подъемом за последние десятилетия, отмечают в Societe Generale.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
База НАТО в Румынии? У США есть союзник пострашнее. И он активно готовится воевать с Россией
18.03.2024 22:13
Вокруг России продолжат сдавливать тиски. Румыния сегодня назвала сроки развёртывания крупнейшей базы НАТО в Европе. Столтенберг пообещал Грузии скорое членство в альянсе. Продолжает "вилять хвостом" перед западными партнёрами Ереван.
Запад и Киев сделали все для победы Путина
18.03.2024 12:33
Выборы в России прошли прекрасно. Сотни наблюдателей из всех стран мира, рекордно высокая явка избирателей, предельно прозрачные и комфортные процедуры дистанционного голосования, честность, гражданское мужество, самоуважение, всенародный подъем. Кому мы обязаны этим праздником?
Враг заходит с севера: Новые члены НАТО вступают в игру на выживание
18.03.2024 18:11
Враг заходит с севера. Новые члены НАТО вступают в игру на выживание. Андрей Перла раскрыл правду об учениях альянса в Арктике, которые проводились якобы для усиления обороны на фоне "русской угрозы".
«Кто поднял лапки и отделался мокрыми штанами»: Комбат Ходаковский разоблачил «супербратушек» России
18.03.2024 23:59
freedom-news.ru
Комбат «Востока» Александр Ходаковский раскрыл сущность «супербратушек» России.
Прилетят массово. На Западе раскрыли, что скоро случится с Украиной
18.03.2024 22:22
Российская ракетная артиллерия будет массово бить по стратегическим объектам Украины после полного истощения ПВО ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.