Регистрация

«Адмирал Кузнецов» станет цифровым и всепогодным

27.03.2018  19:17
2 439
0


На тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» установят цифровой радиотехнический комплекс управления полетами авиации. Это позволит палубным самолетам выполнять задачи в любое время суток и в сложных условиях, а не только днем при хорошей видимости. При этом будет значительно снижена нагрузка на пилотов: электроника позволит заходить на посадку в автоматическом режиме.

Как рассказали «Известиям» в Главкомате ВМФ, новый радиотехнический комплекс будет предназначен для обеспечения ближней навигации летательных аппаратов, управления их движением, обеспечения захода на посадку и посадки. Главная задача системы — автоматизировать приземление боевых самолетов на палубу корабля.

Сейчас в ВМС Индии успешно эксплуатируется созданный в России радиотехнический комплекс «Резистор». Система позволяет заходить на посадку в директорном режиме (при этом пилот вручную отслеживает показатели, выводящие его на заданную траекторию). Кроме того, до определенного момента она может проходить в автоматическом режиме, но на конечном этапе, при подходе к корме корабля, пилоты берут управление на себя. Комплекс, который установят на «Кузнецове», обеспечит посадку в полностью автоматическом режиме. Также модернизация авианесущего крейсера существенно понизит минимальные требования к погоде при этой процедуре.


Как пояснили «Известиям» в Главкомате ВМФ, современные палубные истребители МиГ-29К/КУБ уже имеют всё необходимое оборудование, но автоматический режим посадки пока не проверялся. Сложность здесь в том, что один подвижный объект требуется навести на другой — причем строго по заданной траектории и с исключительной точностью, иначе можно повредить летательный аппарат. При этом сигналы управления вырабатываются на корабле и передаются на борт самолета.

Из-за проблем с проведением испытаний в 1990-е годы на «Адмирале Кузнецове» была протестирована только аналоговая линия передачи таких данных. Она имеет ограниченное быстродействие, недостаточно высокую точность, подвержена помехам.

В результате изначально «Кузнецов» работал не «в полную силу». Посадка выполнялась вручную, не было возможности полноценно обеспечить полеты авиации в плохую погоду или ночью.

Когда в 2000-е годы для ВМС Индии перестраивался бывший советский ТАВКР «Адмирал Горшков», заказчики поставили условие: корабль должен действовать круглосуточно, в любую погоду. Так был создан модернизированный радиотехнический комплекс «Резистор».

— Патриарх нашей палубной авиации горизонтального взлета и посадки Виктор Георгиевич Пугачев говорил, что не видел в своей летной работе ничего сложнее и опаснее, чем посадка ночью на корабль, — рассказал «Известиям» летчик-испытатель Герой России Олег Мутовин. — Летчик действует на пределе своих возможностей. Поэтому первая посадка отмечается особо.

Олег Мутовин добавил, что комплекс «Резистор» хорошо показал себя на индийском авианосце «Викрамадитья».

— Если в процессе модернизации «Кузнецов» оснастят подобной системой, это станет большим прорывом, — заявил собеседник «Известий». — Это позволит спокойно и точно заходить на посадку ночью и в сложных метеоусловиях. Боевые возможности корабля существенно возрастут.

Для ВМС США уже создана система полностью автоматической посадки. Но она используется прежде всего при полетах палубных беспилотников. Пилоты самолетов, как правило, на финальном этапе берут управление на себя, чтобы при необходимости исправить ошибки.



Читайте также:
Украинская верхушка готовит массовый побег: более 90% дипломатов не вернутся. СВР раскрыла планы чиновников Зеленского после краха режима
23.12.2025 17:44
x-true.info
Украинская элита готовит массовый побег: СВР раскрыла, как чиновники Зеленского выводят семьи и миллиарды за рубеж в ожидании краха режима. Коррупционные скандалы в «Энергоатоме» и офисе президента, отставки ключевых фигур, рост дезертирства в ВСУ и отказ 90% дипломатов возвращаться — всё указывает на приближающийся коллапс. Почему верхушка Киева уже ищет убежище на Западе?
Конец единого фронта ЕС? Макрон первым встаёт в очередь на разговор с Путиным — и «кидает» Мерца с фон дер Ляйен
24.12.2025 04:48
x-true.info
Макрон «предаёт» Мерца: Франция первой рвётся на переговоры с ПутинымЭммануэль Макрон инициирует диалог с Владимиром Путиным, признавая провал нынешнего формата урегулирования Украины без европейцев. Париж заблокировал конфискацию 210 млрд евро российских активов и теперь меняет курс, подрывая антироссийский фронт ЕС. Берлин и Лондон в ярости. Для Москвы — сигнал: Европа раскалывается, а
Европа дрогнула, США отвернулись: для Киева готовят жёсткий финал
23.12.2025 17:48
Украинский конфликт может завершиться уже в 2026 году, но на условиях, которые будут крайне невыгодны Киеву. Такой вывод делает обозреватель европейского издания Politico Джейми Деттмер.
Конец американской мечте о безнаказанности: Путин объявил о постановке «Орешника» на боевое дежурство в ответ на испытания Dark Eagle
24.12.2025 07:41
x-true.info
Президент Путин объявил: гиперзвуковая ракета «Орешник» встанет на боевое дежурство уже к концу 2025 года. Это прямой ответ России на успешные испытания американской Dark Eagle — ракеты, способной за 20 минут достичь Москвы из Европы.«Орешник» с дальностью 4000 км, маневрирующими боеголовками и полной неуязвимостью для ПВО меняет баланс сил в Европе. Попытки США вернуть превосходство провалились
«Герань» объявила охоту на вертолёты ВСУ: как российский дрон уничтожил Ми-24 вместе с пилотом-асом
24.12.2025 00:13
x-true.info
Российский дрон «Герань» в очередной раз доказал превосходство: в Черкасской области он на низкой высоте уничтожил вертолёт Ми-24 ВСУ с пилотом-асом Александром Шеметом, которого Киев называл «асом Зеленского». Вертолёт разорвало на куски. Герой России Сергей Липовой: новая тактика — «Герани» охотятся за украинской авиацией, а противодействия у ВСУ нет. Технологический прорыв меняет правила