Как США намерены создать новый мировой порядок

Природа и геополитика не терпят пустоты. Барак Обама намерен войти в историю как принц-миротворец. «Десятилетие войн приближается к своему концу», - провозгласил он в своей инаугурационной речи. Большой вопрос состоит в том, позволит ли ему сделать это экономическая мощь, а также финансовое положение Соединенных Штатов, и сможет ли остальной мир разрешить последней сверхдержаве взять «отпуск от самой себя». Ответ остается открытым. Политическая церемония по приведению к присяге обозначает переход от ловли голосов к выполнению функций государственного деятеля, а также требует от президента стать первосвященником и государственным поэтом. Его речь позволяет узнать о желании самого могущественного человека в мире держать свою страну - после травматического десятилетия в Азии - вне конфликтов и войн, вернуть домой американских парней, поставить земной шар на автопилот и, если возможно, обеспечить мир на земле, а в людях - благоволение.
Взятый возвышенный тон не является только лишь поэзией, он свидетельствует о развороте внутрь, происходящем в ущерб лидирующей роли в глобальной политике. Особенно наглядным это представляется европейцам, находящимся в непосредственной близости от исламской кризисной дуги.
От Мали до Кабула
Европейцы предупреждены о том, что в будущем ничто не останется в привычном доселе виде. С НАТО или без этой организации, Вашингтон больше уже не может обезопасить их от последствий ослабления своей лидирующей роли и дезориентации. Новый мировой порядок усугубляет то заболевание, которое определяется как «чрезмерная имперская растянутость» (imperial overstretch). Американская «исключительность» (exceptionalism) уже не способна все это себе позволить. Центральное командование (Central Command) вынуждено заботиться о Большом Ближнем Востоке - от Мали до Кабула.
Одновременно в Тихоокеанском регионе формируется новый баланс, и без своей военно-морской, военно-воздушной и кибернетической мощи Америке будет сложно что-либо противопоставить Срединной империи. Но что же остается Европе по части материалов и людей? На Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей в конце прошлой недели, на долю вице-президента Джо Байдена выпала задача вселить уверенность в европейцев, взять их с собой в путешествие в направлении Тихого океана и предупредить о том, что Америка в одиночку уже не способна и не хочет нести бремя поддержания мирового порядка.
Две мечты с давних времен определяют отношение Америки к миру, и их влияние сегодня столь же противоречиво, как и два столетия назад. Наступил новый мировой порядок (novus ordo seclorum) - так написано на Большой печати Соединенных Штатов 1776 года, которую можно увидеть на всех американских банкнотах достоинством в один доллар. В последний раз Буш старший повторил этот обет после продолжавшейся 100 часов войны в Персидском заливе в 1991 году.
Никаких альянсов, лишающих свободы действий
Америка - светящийся город на горе, световой маяк для всех народов. Главы американских штабов обещали в то время своим политическим хозяевам возможность вести две с половиной войны и одержать в них победу. Революцию в военных делах (revolution in military affairs), обусловленную применением лазеров, кибернетических возможностей и глобальной разведки предполагалось противопоставить всем нарушителям спокойствия в мире. С тех пор асимметричные войны, будь то 11 сентября, Афганистан или Ирак, порядком опустошили имевшиеся возможности, а цена всех этих действий взлетела до неимоверных высот.
В противоположность чаяниям по поводу защиты мира от самого себя существует другая мечта - не ввязываться в махинации дьявола. Основатель государства Джордж Вашингтон в своей прощальной речи призывал к тому, чтобы молодая Америка избегала «альянсов, лишающих свободы действий» (entangling alliances). В свою бытность госсекретарем Джон Адамс констатировал: «Это не наше призвание - уничтожать монстров».
Недавно в штаб-квартире в Брюсселе республиканец Роберт Гейтс (Robert Gates), выполнявший в администрации Обамы до прошлого лета обязанности министра обороны, призвал союзников к тому, чтобы они сами теперь занимались тем, что уже не в силах выполнить Америка. С того времени, если не считать вычеркиваний и сокращений, сделано не так много. Великая трансформация пока не произошла. И еще предстоит доказать, что дрожащие звуки труб предвещают мир.
Лидерство из-за спины
Во время ливийской войны Великобритания и Франция после 48 часов практически исчерпали свои возможности, и Америка обеспечивала не только заправку в воздухе, разведку и поставку умного оружия, но также действовала в соответствии с термином «лидерство из-за спины», выбрав для себя пребывание в резерве. Что касается Мали и террористической дестабилизации Африки в районе между Средиземным морем и зоной Сахель, то ситуация, судя по всему, выглядит здесь не лучше, хотя Америка уже давно имеет у себя «африканское командование» (Africa Command).
Однако реальные возможности не столь значительны, как может показаться из названия. Весьма веские причины имеет Обама для того, чтобы, игнорируя советы и подталкивание в направлении Сирии, пока не вмешиваться в происходящий там военный конфликт, ограничивая участие Америки предоставлением разведывательной информации и развертыванием одной противовоздушной батареи «Пэтриот».
В Вашингтоне говорят о том, что Обама также попросил израильское руководство не предпринимать односторонних действий против Ирана для того, чтобы предотвратить возможный в таком случае финансовый и экономический кризис. Чак Хейгел (Chuck Hagel), многолетний сенатор из сократившихся рядов умеренных республиканцев и с недавнего времени кандидат на пост министра обороны, не скрывает своего скепсиса относительно нанесения военного удара по атомным установкам Ирана. Он принадлежит к группе тех людей в Вашингтоне, которые с самого начала предупреждали о непредвиденных последствиях подобной интервенции. Сам факт его выдвижения является программой.
Пределы американской власти
Кстати говоря, предложенные на Мюнхенской конференции по безопасности министром иностранных дел Ирана переговоры представляют собой в большей степени тактический ход, нежели серьезные намерения: иранцы требуют, чтобы американцы сначала убрали с шахматной доски все угрозы. В таком случае Иран вновь оказалась бы хозяином положения в игре. Никакая администрация Соединенных Штатов не может на это согласиться.
Создание нации (nation building) Обама провозгласил внутренней программой - от здравоохранения до инфраструктуры. Пентагон должен пойти на болезненные меры экономии, и это было услышано даже в Мюнхене. Некоторые сокращения имеют отношение только к устаревшим программам. Тогда как другие уменьшают возможность Соединенных Штатов проецировать свою силу во всем мире.
После высокопарного тона принятия присяги в свои права вступают обыкновенные будни. Ни один из конфликтов не является в настоящее время более взрывоопасным, чем военная жестикуляция Японии и Китая по поводу четырех незаселенных островов. Предотвращение войны, которая неизбежно будет означать втягивание вооруженных сил Соединенных Штатов в катастрофу, является главным приоритетом. Ничто так ясно не указывает на пределы американской власти, как кризисы в Персидском заливе и в Восточно-Китайском море.
Die Welt, Германия
Читайте также:
Пророчество Авеля сбывается: три лютых ига, 70 лет безбожия и момент, когда бесы в овечьих шкурах уйдут из России
Монах Авель ещё в XVIII веке точно описал три лютых ига России, включая безбожное XX века. Он назвал срок — 70 лет запустения — после которого бесы должны покинуть страну. Что именно предсказал тайновидец, как это совпало с реальной историей и что ждёт Россию дальше — подробный разбор самого известного пророчества о судьбе страны.
«Придётся отступать»: Сырский в панике в Орехове, Зеленский ищет встречу с Путиным, а российский фрегат унизил британский флот в Ла-Манше
Зеленский публично предложил Путину встречу в любом месте, но категорически отказался выводить войска из Донбасса. В это же время российский фрегат «Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш, сопровождая танкеры «теневого флота», а главком ВСУ Сырский срочно прибыл в Орехов на фоне угрозы прорыва российских войск к Запорожью. Разбор реальной ситуации на фронте и за его пределами.
Разгром баз США в Персидском заливе: иранские ракеты уничтожили командные пункты, погибли генералы, Трамп вынужден на перемирие
Иран фактически разгромил американскую военную инфраструктуру на Ближнем Востоке. Баллистические ракеты и дроны КСИР вывели из строя базы в Кувейте, ОАЭ, Бахрейне и Катаре. Погибли высокопоставленные генералы CENTCOM. Как Тегеран сумел преодолеть ПРО США и что означает двухнедельное перемирие Трампа — подробный разбор.
«Слишком рано поверили в победу»: как ВСУ отобрали малое небо и почему генералы забыли слова Белоусова
Производитель самых массовых оптоволоконных дронов «КВН» Алексей Чадаев прямо заявил: российская армия утратила преимущество в «малом небе». ВСУ увеличили количество дронов в 2,5 раза, освоили автонаведение и утроили дальность. Почему это произошло и как быстро можно вернуть контроль — жёсткий разбор проблем и конкретные решения.
«Мы выиграли войну?»: нефтяные компании США взбунтовались против платы Ирану за проход через Ормузский пролив
Американские нефтяные компании категорически отказались платить Ирану по 2 миллиона долларов за проход каждого танкера через Ормузский пролив. Бизнес направил жёсткое письмо Трампу, заявив, что не намерен создавать опасный прецедент. После мартовской войны Тегеран впервые в истории начал взимать плату за стратегический пролив, через который идёт пятая часть мировой нефти.