Регистрация

Янукович готовится к "вооруженному восстанию"

09.11.2011  13:08
2 287
0


Напомним, о подготовке "вооруженного восстания" Янукович заявил на последнем заседании Кабмина Украины, сославшись на информацию спецслужб. Громкие заявления президента сразу вызвали ажиотаж. И не мудрено — за последний месяц Верховную Раду Украины пытались трижды "взять штурмом" разъяренные чернобыльцы и афганцы, требующие не принимать закон об отмене льгот. В последний раз толпа, вырвавшая из бетонных плит железный забор парламента, пришла под стены Кабмина и Администрации самого Януковича. Похоже, для Киева уже становится привычным зрелищем большое количество милиции, автобусов с затемненными окнами на центральных улицах, спецподразделений в касках и бронежилетах. И нет сомнения: чем ближе парламентские выборы осенью 2012 года, тем подобных акций будет все больше.

Показательно, что заявление Януковича о том, что украинцы запасаются оружием, не подтвердили в МВД и СБУ. Правоохранительные органы, которые контролируют документально покупку, как боевого, так и травматического оружия, не зафиксировали роста спроса на эти товары. Хотя их, имея разрешение, может спокойно купить совершеннолетний гражданин в многочисленных магазинах столицы.

Так, например, в одном из центральных магазинов Киева для охотников снайперскую винтовку СВД, эффективно поражающую цель на расстоянии 1 км, можно купить всего лишь за 700 американских долларов. И, как рассказал "Росбалту" офицер, афганец и бывший руководитель охраны экс-президента Ющенко (пожелавший, по понятным причинам остаться не названным), приобрести "липовый охотничий билет абсолютно не сложно, а главное, недорого", — сообщил он.


Но проблема в том, что все оружие, купленное официально, состоит на учете в правоохранительных органах. Значит, использовать его в гипотетическом военном захвате – значит автоматически подставить себя. Поэтому, если предположить, что заявление Януковича о массовой скупке оружия, базируется на реальных фактах, то "речь идет однозначно о черном рынке", — сказал офицер.

Между тем, нелегальный оборот оружия (и наркотиков в том числе), как утверждает военный, "также однозначно контролировался и контролируется сверху", — добавил он. С его слов, основной поток такого оружия поступает на Украину из Приднестровья и России, граница с которыми контролируется хуже всего. Намного проблематичнее провезти оружие из Европы, хотя те же депутаты могут сделать это без особых проблем — их на Украине не досматривают.

Расценки на черном рынке, как утверждает офицер, за последние два года действительно выросли. Но это точно не связано с политической ситуацией и ростом спроса. Все объясняется инфляцией: дорожает не только картошка, но гранаты.

Боевым оружием практически всегда интересуется криминал, а не простые люди. Ведь за его хранение можно получить от 5 лет за решеткой. "По нашим данным, пистолеты "ТТ", пробивающие бронежилеты, 9-милиметровые "ПМ" купить можно до 1000 долларов за штуку. Гранатометы "РПГ-16" или "РПГ-22" типа "Муха" — подороже, в диапазоне от 1500-2000. С гранатами намного проще. Они списываются во время учений, у них нет номеров, поэтому любой командир может продать их потом по 50 долларов за штуку", — разъяснил офицер.

Он добавил, что не единичны случаи, когда такое боевое оружие продают сами же представители МВД. И последние громкие дела, когда милиция распродала свое оружие в Харькове и Львове, вспоминал сам Янукович. К слову, если сравнивать расценки юго-востока Украины и Львова, то на "западной Украине приобрести, например, подержанный "Магнум" можно всего за 300 долларов. На западе расценки ниже, поскольку там осталось много старого оружия времен ОУН-УПА. Но это больше подойдет для коллекционеров, а не тех, кто хочет захватить Администрацию Януковича", — полагает военный.

В целом, по его оценкам, на руках простых украинцев достаточно оружия, чтобы в нужный момент его достать. Но будет ли народ это делать?

Даже несколько напуганные "штурмами" депутаты Верховной Рады уверенны, что ни какого силового захвата с оружием быть не может. Во-первых, криминал, который имеет такую гипотетическую возможность, не заинтересован в свержении власти. А народ в общей массе не верит в изменения, даже если эту власть свергнуть. "Разочарование в событиях 2004 года (Прим. ред. — оранжевой революции) очень большое. Народ не скоро выйдет", — сказал народный депутат НУНС, лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Нужно учитывать и особенности украинского менталитета. Еще Гоголь писал о "миролюбивой душе" малороссов, которые достают оружие только в самых крайних случаях. Поэтому "все страшилки Януковича – это пиар-кампания", — считает народный депутат фракции КПУ Спиридон Килинкаров. С его слов, такие предупреждения должны остудить недовольный пыл граждан, желающих присоединиться к массовым акциям протеста. Расчет на то, что в страхе пострадать в вооруженной потасовке люди не пойдут на митинг даже за деньги.

Но есть и другая сторона медали. Депутат и экс-глава предвыборного штаба Януковича во время оранжевых событий Тарас Черновол уверен, что информацию о скупке оружия нашептали Януковичу в СБУ, которую возглавляет Валерий Хорошковский, приближенный к олигарху Дмитрию Фирташу. А как известно, в Кабмине продолжается война кланов Фирташа, Рината Ахметова и Андрея Клюева за кресло премьера. Появилась информация, что Хорошковского прочат в министры финансов, а на место Азарова претендует близкий к Фирташу глава ТЭК Юрий Бойко. По оценкам Черновола, когда эти кадровые интриги Фирташа провалились, и появилась информация "об угрозе захвата органов власти, а значит, подготовке покушения на самого Януковича". Черновол заверил, что президента с патологическим страхом быть убитым еще с "донецких времен, когда его травили", в таком состоянии легче контролировать.

В любом случае, по прогнозам депутатов, такая информация была озвучена президентом не случайно. Очевидно, следует ожидать ужесточения правил проведения массовых акций протестов, вплоть до их полного запрета. В Киеве после первой попытки "штурма" Рады такой запрет попыталась ввести местная власть, но это вызвало гражданское недовольство. Теперь даже мнимая и вымышленная угроза вооруженных действий может стать хорошим поводом для запрета массовых собраний. Ведь почва для роста протестных настроений укрепляется с каждым днем на фоне снижения уровня жизни, роста цен, нестабильности гривны и беспомощности власти перед второй волной кризиса.

Анна Стешенко



Читайте также:
Американская армада у берегов: Главный приз — не нефть, а изгнание Мадуро в Россию
18.12.2025 09:05
x-true.info
Мадуро пакует чемоданы в Ростов? Трамп ввёл блокаду Венесуэлы. США собрали рекордный флот, перехватывают нефть. Но приз — тест оружия против С-300ВМ и китайских РЛС. Ресурсы, геополитика и риски вторжения: почему это важно для Москвы. Разбор экспертов.
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
18.12.2025 23:56
x-true.info
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,