Регистрация

Когда ресурсы ограничены, стоит переходить к экономике замкнутого цикла

08.02.2013  06:44
2 914
1


Когда ресурсы ограничены, стоит переходить к экономике замкнутого циклаВ развитых странах граждане в среднем потребляют 1764 фунта (800 кг) еды и напитков в год, 265 фунтов (120 кг) упаковки и 44 фунта (20 кг) новой одежды и обуви, и 80% от всего этого попадает на мусоросжигательные заводы, на свалки и в сточные воды. Путь в тупик, как говорится в недавнем докладе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это модель потребления » бери-делай-пользуйся». Но существует альтернатива этому: экономика замкнутого цикла, в которой вместо добычи миллионов тонн новых ресурсов происходит переработка, повторное использование и восстановление в максимально возможном объёме. Зачем? Для снижения нагрузки на окружающую среду, это очевидно; но это также облегчение для компаний, которые сталкиваются с растущей нехваткой ресурсов.


В прошлом году британский фонд Эллен Мак-Артур опубликовал влиятельный доклад, посвящённый концепции замкнутого цикла на основе анализа Мак-Кинси. Разрабатывая продукты, предназначенные для повторного использования и восстановления компонентов, или переходя на модели бизнеса, основанные на обмене, прокате, аренде, а не на собственности, одни только европейские производители могли бы сэкономить $630 млрд. к 2025 году. В докладе в основном рассматривались товары длительного пользования, например, стиральные машины. Сейчас фонд Мак-Артур занимается новым исследованием, нацеленным на товары повседневного спроса.

Концепция регенеративной экономики основана на опасении по поводу возможного исчерпания многих природных ресурсов. И при этом к 2030-му году ожидается мировой прирост численности среднего класса на 3 млрд. человек. Богатые не только потребляют больше, они потребляют иначе. Они стремятся покупать больше фирменных товаров с высокой степенью переработки, требующих больших затрат энергии и ресурсов и большего количества упаковки.

Как говорится в докладе, линейная экономика не направлена на уменьшение этих расходов. Даже рост эффективности не обеспечит достаточного объёма товаров по доступным ценам. «При повышении эффективности производства снижаются затраты энергии и материалов в расчете на доллар ВВП, но остаётся связь потребления с истощением ресурсов. Необходимо пересмотреть концепцию на системном уровне».

На товары повседневного спроса приходится 35% мировых материальных затрат и около 75% муниципальных отходов. Общая стоимость материалов составляет $3,2 трлн. Промышленность способна поднять долю переработки с сегодняшних 20% до 50% без значительного применения био-продуктов и полного перестраивания цепей поставок».

Например, из пищевых отходов можно получать биогаз или сельскохозяйственные питательные вещества. Побочные продукты пивоварения могут быть превращены в корм для животных. Из старой одежды можно изготавливать изолирующие материалы или перерабатывать её в пряжу для изготовления новой одежды. Упаковку можно регенерировать для повторного использования и перерабатывать для других применений. Как говорится в докладе, компании могли бы получать $700 млрд. экономии за счёт регенерации материалов, а также используя подход «продукт-обслуживание» по примеру компании Patagonia.

«Поиск новых возможностей потребует от ведущих компаний и муниципальных властей разрабатывать новую «группу круговых мышц» и новые отношения в их традиционной цепочке поставок», говорится в докладе.

Также отмечен ряд обнадёживающих признаков: например, технология маркировки для отслеживания избыточных, «порождающих объём» изделий, образующих вторичный рынок одежды, или городские «поставщики замкнутого цикла» наподобие замечательной вертикальной фермы в Чикаго. Сам фонд Мак-Артур основал группу компаний «Экономика замкнутого цикла», в которую вошли предприятия, по его мнению, уже использующие концепцию замкнутого цикла, или готовые её принять.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Для чего русские копят гиперзвук? Грядёт что-то грандиозное. Артамонов напомнил, что именно сказал Путин
19.05.2025 07:23
x-true.info
Полгода российская авиация не использует гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для ударов по укреплённым бункерам и мостам. Это затишье вызывает вопросы. Согласно одной из версий, Украину ожидает катастрофа. Неслучайно Владимир Путин впервые официально назвал происходящее войной.
Переговоры Путина и Трампа. Какие "плюшки" предлагают России
19.05.2025 19:22
x-true.info
Главная тема дня сегодня - телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американская сторона максимально завернула интригу перед диалогом: вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказал, какие "плюшки" предлагают России.
Ночью русские ударят "Ярсом" – официальное заявление ГУР. Горит аэродром. Шойгу напугал ЕС?
19.05.2025 10:30
Американский стратегический беспилотник впервые в этом году приблизился к Крыму – десятки украинских БЭК готовы к бою. Вражеская разведка заявила о планирующемся применении ядерного ракетного комплекса.
Бешеный раненый зверь. Киевскому режиму осталось недолго
19.05.2025 07:39
x-true.info
Предложить Украине переговоры без предварительных условий — умный ход Путина, пишет Rebelion. Киевский режим же подобен раненому бешеному зверю: продолжает ставить условия, несмотря на неминуемую смерть. При этом кураторы Зеленского и его клики в Вашингтоне по-прежнему занимают двуличную позицию.
Цели СВО стали шире – финальный ультиматум Москвы: Бомбардировка от Сум до Киева. Секретную базу НАТО разнесло в щепки
19.05.2025 17:40
После переговоров в Стамбуле русские ударили по тылам противника с новой силой. Рекордное количество БПЛА в воздухе: поражены засекреченные военные объекты.
  1. 09.02.2013
    19:58
    0
    Америке это не грозит европе тоже.... вот и опубликовал...(замкнутый цикл).  Они будут воевать ЕЩЕ ДОЛГГО