Регистрация

Американцы мечтают уйти из Сирии

16.04.2018  11:18
2 862
—


Власти США намереваются как можно скорее вывести с территории арабской республики свой воинский контингент. После того как Вашингтон вновь до предела накалил ситуацию в стране, расхлебывать последствия он великодушно предоставляет другим.

"Задачи миссии США не изменились – президент ясно дал понять, что он хочет, чтобы силы США вернулись домой как можно быстрее. Мы полны решимости полностью победить ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка) и создать условия, которые предотвратят его возрождение", - заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Она ясно дала понять, что США рассчитывают на более активное участие других, лояльных Вашингтону стран в урегулировании ситуации. "Мы ожидаем, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя большую ответственность как в военном, так и в финансовом плане по обеспечению безопасности региона", – говорится в заявлении.


На днях президент США Дональд Трамп заявил о том, что воинский контингент страны может "очень скоро" уйти из Сирии, а о ситуации "позаботятся другие". После этого американцы, видимо, решили дать прощальный салют и при участии военных из Франции и Великобритании нанесли по Сирии ракетные удары.

Сообщая конгрессменам об атаке на Сирию, Трамп пояснил, что удар был нанесен по "объектам, используемым для изготовления военного химического оружия", чтобы "сократить способность сирийских военных проводить дальнейшие нападения с использованием химического оружия". "Я действовал в соответствии с моими конституционными полномочиями по проведению внешних операций и по защите жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов в качестве главнокомандующего", – заявил Трамп.

Однако российские дипломаты не считают атаку на Сирию правомочной. "Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон признал, что… они (бомбардировки) должны рассматриваться просто как "сигнал". Мы имеем дело с атакой, совершенной под ложным предлогом, ложной правовой базой и с ложным результатом", – говорится в заявлении посольства РФ в Лондоне.

Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, при том что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

Массированный ракетный удар по Сирии был нанесен рано утром 14 апреля. По территории страны было выпущено более 100 ракет. Большая их часть была перехвачена силами сирийской ПВО. РФ в отражении атаки участия не принимала, но отслеживала все пуски.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.
Звездные войны: Орбитальное сближение «Космоса-2612» с ICEYE совпало с ограничениями на украинские терминалы Starlink и ускорением «Гераней»
19.10.2026 18:32
x-true.info
19 октября российский военный спутник «Космос-2612» после целенаправленных манёвров оказался на одной орбите с радиолокационным аппаратом ICEYE-X36 и сократил дистанцию до десятков метров. Спутник с 2022 года поставляет Украине снимки независимо от погоды. Одновременно Москва разворачивает группировку «Рассвет», а на украинских терминалах Starlink действуют ограничения скорости.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.