Исторически у России на Северном Кавказе всегда были геополитические противники, стремящиеся ослабить ее влияние в этом регионе. Одним из стратегических планов дестабилизации положения на Северном Кавказе, да и всего Юга России, стал небезызвестный британо-американский план «Шторм над Каспием», разработанный под руководством Массачусетского технологического института еще в середине 1990-х годов.
Он предусматривал, в частности, «миротворческое» военное присутствие США и НАТО на Кавказе, в Прикаспии и на Каспии в случае дестабилизации обстановки в тех кавказских районах, где сосредоточена добыча нефти и газа, идущих на экспорт, или где проложены или прокладываются евроазиатские трубопроводы.
Сепаратистские действия на Северном Кавказе НАТО рассматривает как один из путей осуществления своих планов. Особую активность по поддержке и стимулированию сепаратистских настроений страны НАТО начали после провала операции грузинских войск на территории Южной Осетии. В целом ряде северокавказских республик на протяжении долгих лет наблюдалась последовательная эскалация напряженности, которая проявлялась, в том числе, и в террористических актах с участием смертников.
Сегодня на территории почти 20 стран мира существуют организации, прямо или косвенно поддерживающие сепаратизм на Северном Кавказе. Под видом различных гуманитарных и правозащитных организаций в регионе действуют люди, прибывающие сюда с совершенно иными целями. К примеру, во время чеченской войны в регионе действовало около 50 спецслужб различных стран мира.
Госдепартамент США уже объявил о том, что страны СНГ, за исключением России, являются зоной военной ответственности США. По плану военного ведомства США Центральное командование НАТО должно взять под контроль Прикаспийский регион. А европейское командование - войска США в Европе - должно обеспечить порядок на коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом. На всем протяжении южных рубежей России будут размещены базы развертывания, склады и все, что необходимо для ведения военных действий. То есть создается инфраструктура для быстрой доставки и развертывания военных контингентов.
В странах НАТО для России предопределили стать ареной самых жестоких конфликтов и противоречий, которые должны привести к расчленению российского пространства и вхождению его различных компонентов в новые геополитические блоки.
По существу, наблюдается стратегический заговор против России со стороны ряда государств, которые намерены вытеснить Россию с Северного Кавказа и создать предпосылки и условия для развития дальнейших дезинтеграционных процессов в России. Именно в этом ключе и стоит рассматривать все усилия стран НАТО по вовлечению Грузии в различные программы «обеспечения безопасности» в черноморском и северокавказском регионе. Она нужна им как точка опоры для продвижения своих целей. Грузия – единственная страна Закавказья, которая граничит со всеми регионами российского Северного Кавказа от Краснодарского края до Дагестана.
Таковы истинные цели проникновения блока НАТО под самые границы России на Северном Кавказе. И ситуация именно в этом регионе определяет ближайшее и более отдаленное будущее не только самого Кавказа, но и в соседних регионов в целом.
Запад рвется на Кавказ

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Удары ВС РФ рвут Украину надвое: мост в Днепропетровске закрыт, десять областей без света
Российские силы повредили Южный мост в Днепропетровске и перекрыли движение минимум на месяц, одновременно обесточив десять областей от Волыни до Николаева. На этом фоне войска продвинулись севернее Орехова и продолжают давить на украинскую логистику сразу на нескольких направлениях.
Звездные войны: Орбитальное сближение «Космоса-2612» с ICEYE совпало с ограничениями на украинские терминалы Starlink и ускорением «Гераней»
19 октября российский военный спутник «Космос-2612» после целенаправленных манёвров оказался на одной орбите с радиолокационным аппаратом ICEYE-X36 и сократил дистанцию до десятков метров. Спутник с 2022 года поставляет Украине снимки независимо от погоды. Одновременно Москва разворачивает группировку «Рассвет», а на украинских терминалах Starlink действуют ограничения скорости.
Кто помогает хуситам поражать цели: спутниковые сигналы из Москвы или Пекина
С начала октября хуситы нанесли точные удары по пяти аэропортам Саудовской Аравии и объектам Aramco — погибли 20 человек, сотни ранены. Резкий рост точности на дистанциях свыше тысячи километров на фоне плотной ПВО указывает на возможное использование защищённых сигналов ГЛОНАСС или BeiDou и внешних данных для наведения.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.
Москва не намерена обсуждать буферную зону вдоль границы — заявление Путина
16 октября на совещании во вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск Владимир Путин заявил, что создаваемая на сопредельной украинской территории зона безопасности не станет предметом возможных переговоров с Киевом. Цель — обеспечить абсолютную безопасность российских приграничных регионов на будущее. Решение закрепляет военные результаты после курского вторжения и выводит