Регистрация

Аналитики назвали дату начала мирового экономического кризиса

09.11.2011  20:25
3 438
0


Политическая стабилизация в Италии лишь на момент оживила европейские биржи - уже днем 9-го ноября основные индексы Миланской и Франкфуртской бирж резко упали после стремительного подъема процента по итальянским долгосрочным ценным бумагам.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

10-летние долговые обязательства итальянского государства подскочили до 7,3 процентов, тогда как накануне аналитики говорили о 7 процентах как о необратимой точке движения одной из крупнейших экономик Европы к финансовому кризису.


Аналитики инвестиционного фонда Barclays Capital предупреждали об излишней эйфории, охватившей рынки после сообщения о скорой отставке Берлускони.

«С математической точки зрения Италия переступила порог неизбежности финансовой катастрофы, - заверяют специалисты фонда. И даже если правительство Италии проведет решительные реформы, «их будет недостаточно, чтобы избежать кризиса».

Директор инвестиционного фонда Rogers Джим Роджерс также заявил, что «проблемы европейской экономики погрузят мир в новый финансовый кризис».

«Все мы тратили огромное количество денег, которых в действительности нет в системе, и сейчас всё это взорвется», приводит слова Роджерса газета «Глобс», страницы которой пестрят заголовками один катастрофичнее другого.

Джим Роджерс считает, что приближающийся финансовый кризис будет страшнее ипотечного кризиса 2008 года, так как «долги сегодня намного больше».

Некоторые аналитики полагают, что ждать осталось недолго. Экономисты исследовательского центра Exclusive Analysis утверждают: вероятность того, что жестокий финансовый кризис вспыхнет уже в конце ноября, составляет 65%. Аналитики CNBC даже назвали даты – 23-26 ноября. В эти дни Греция должна вернуть обладателям своих долговых обязательств гигантские суммы денег, которых у нее нет. Поэтому высока вероятность того, что в эти дни Греция окажется банкротом.

Ожидается также, что США, Бразилия, Россия, Индия и Китай откажутся делать свои взносы в пользу МВФ, что ударит по способности фонда оказать помощь погрязшим в долгах европейским странам.

В израильском контексте досаточно напомнить о том, что Европа является главным рынком сбыта продукции израильской промышленности и сельского хозяйства (в предыдущем квартале экспорт в ЕС составил 2.3 млрд. долларов. ЕС и США покупают 58% израильского экспорта)
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Черноморский флот жив и готовится к большой морской операции
18.03.2024 20:28
x-true.info
Для охраны Крымского моста и отражения атак – как с воздуха, так и с моря – нужно взаимодействие разных структур, и желательно под единым началом.
Запад должен признаться себе, что на Украине ему уже не победить
18.03.2024 22:07
Украинские позиции под Часов Яром, западнее которого ВСУ пытались проложить новую линию обороны, находятся под постоянным контролем российских беспилотников.
Прилетят массово. На Западе раскрыли, что скоро случится с Украиной
18.03.2024 22:22
Российская ракетная артиллерия будет массово бить по стратегическим объектам Украины после полного истощения ПВО ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
НАТО спорит, кто ляжет под русские танки, а кто переждет в тылу
18.03.2024 14:19
Планы о традиционной интервенции Запада на Украину действительно существуют, несмотря на все отрицания западных лидеров за последние две недели. Но этим планам еще предстоит окончательно оформиться, а их исполнение нельзя воспринимать как неизбежность, хотя нельзя и исключать возможность этой ситуации.
Польша исчезнет за десять минут: Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США
19.03.2024 00:14
Если НАТО реально отправит контингент в Незалежную, Польша исчезнет за десять минут в результате ядерного удара. Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США.