Регистрация

Аналитики назвали дату начала мирового экономического кризиса

09.11.2011  20:25
3 445
0


Политическая стабилизация в Италии лишь на момент оживила европейские биржи - уже днем 9-го ноября основные индексы Миланской и Франкфуртской бирж резко упали после стремительного подъема процента по итальянским долгосрочным ценным бумагам.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

10-летние долговые обязательства итальянского государства подскочили до 7,3 процентов, тогда как накануне аналитики говорили о 7 процентах как о необратимой точке движения одной из крупнейших экономик Европы к финансовому кризису.


Аналитики инвестиционного фонда Barclays Capital предупреждали об излишней эйфории, охватившей рынки после сообщения о скорой отставке Берлускони.

«С математической точки зрения Италия переступила порог неизбежности финансовой катастрофы, - заверяют специалисты фонда. И даже если правительство Италии проведет решительные реформы, «их будет недостаточно, чтобы избежать кризиса».

Директор инвестиционного фонда Rogers Джим Роджерс также заявил, что «проблемы европейской экономики погрузят мир в новый финансовый кризис».

«Все мы тратили огромное количество денег, которых в действительности нет в системе, и сейчас всё это взорвется», приводит слова Роджерса газета «Глобс», страницы которой пестрят заголовками один катастрофичнее другого.

Джим Роджерс считает, что приближающийся финансовый кризис будет страшнее ипотечного кризиса 2008 года, так как «долги сегодня намного больше».

Некоторые аналитики полагают, что ждать осталось недолго. Экономисты исследовательского центра Exclusive Analysis утверждают: вероятность того, что жестокий финансовый кризис вспыхнет уже в конце ноября, составляет 65%. Аналитики CNBC даже назвали даты – 23-26 ноября. В эти дни Греция должна вернуть обладателям своих долговых обязательств гигантские суммы денег, которых у нее нет. Поэтому высока вероятность того, что в эти дни Греция окажется банкротом.

Ожидается также, что США, Бразилия, Россия, Индия и Китай откажутся делать свои взносы в пользу МВФ, что ударит по способности фонда оказать помощь погрязшим в долгах европейским странам.

В израильском контексте досаточно напомнить о том, что Европа является главным рынком сбыта продукции израильской промышленности и сельского хозяйства (в предыдущем квартале экспорт в ЕС составил 2.3 млрд. долларов. ЕС и США покупают 58% израильского экспорта)
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.