Регистрация

США нацелят на себя ядерный арсенал всего мира

28.04.2018  10:13
3 590
0


Российский политолог, директор аналитического центра «Стратег-PRO» Александр Ведруссов рассказал на страницах своего личного блога, чем кончится для США срыв «ядерного перемирия» с Ираном.

Ведруссов считает, что визит главы Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон говорит о намерении США найти европейских партнеров для срыва «ядерного перемирия» с Ираном. Уже сейчас вбрасывается идея о необходимости создать новый договор о контроле иранского атомного арсенала. Политолог напомнил, что подписанная в Вене так называемая «иранская сделка» в формате 5+1 стала уникальным примером компромиссного решения сложной атомной проблемы. Ирану запретили иметь ядерное оружие, но дали возможность использовать атом в мирных целях. Тегеран ревностно соблюдал все требования, а специалисты МАГАТЭ за многие годы не смогли обнаружить ни одного серьезного нарушения.

Сегодня же ситуация изменилась в корне. США перестало устраивать, что Иран выполняет все требования. И это неудивительно, так как ближневосточное государство таким образом постепенно выходит из изоляции, что не нравится главным региональным соперникам Ирана – Израилю и Саудовской Аравии. Еще одно неблагоприятное для иранского руководства совпадение – предвыборное обещание президента Соединенных Штатов Дональда Трампа разорвать невыгодную для Вашингтона «ядерную сделку». Вот так просто меняется позиция, если происходят перемены в администрации президента, отмечает Ведруссов. Обещания прошлых лидеров теряют всякий вес, а Тегерану, да и России тоже, приходится иметь дело с политиками, которые меняют позицию в один миг.


По мнению Политолога, ситуация иначе выглядит с КНДР и Ирану стоило бы взять пример. Северная Корея отказалась разоружаться, разработала ядерное оружие и теперь пожинает хороший урожай своей неуступчивости и принципиальности, ведя переговоры с позиции силы и выбивая себе преференции. Как известно, добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом, подчеркнул эксперт.

Решение Вашингтона выйти из «ядерной сделки» уже не подлежит пересмотру. Своим опрометчивым шагом США послали всему миру сигнал – вооружайтесь до зубов и не верьте ни единому слову западных коллег. Тогда будет возможность защититься от агрессии. По мнению политолога, Америка нацелит на себя ядерный арсенал всего мира и дестабилизирует обстановку на международной арене. По сути, Соединенные Штаты запустят новую глобальную гонку вооружений, в которой другие страны будут вынуждены тратить деньги на оборону для защиты от агрессоров, вместо инвестирования средств в благосостояние общества, подытожил Ведруссов.



Читайте также:
Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» сожгли эшелоны Харькова, ВСУ расстреляли своих — что меняет ход СВО
29.06.2026 17:03
x-true.info
Путин расширил горизонты целей, а «Герани-5» превратили железнодорожный узел и танковое училище в Харькове в груду горящих обломков. Тем временем отступающие бойцы ВСУ попали под огонь заградотрядов. Как эти события ломают логистику Украины и приближают решающую фазу конфликта — подробный разбор.
Заявление Си Цзиньпина. "200 тысяч солдат зайдут в Киев". Реакция Запада
29.06.2026 16:46
Киев в шаге от фатальной ошибки, которая обнулит все попытки Зеленского"спастись в этой войне". Тревожные заявления прозвучали на Западе после слов из Китая.
Генерал назвал способ остановить Зеленского: 200 тысяч солдат войдут в Киев после одной фатальной ошибки
30.06.2026 06:00
x-true.info
Генерал Бужинский раскрыл сценарий, при котором один неверный шаг Зеленского обернётся катастрофой: атака на Белоруссию откроет дорогу на Киев. 200 тысяч российских солдат могут войти в столицу Украины за считанные недели. Константиновка падает, логистика ВСУ рушится — что ждёт конфликт к концу 2026 года?
Стелс-магия умерла: как «Нахимов» с 176 ракетами превратил «Зумвальт» в дорогую мишень
30.06.2026 03:41
x-true.info
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вышел на финальные испытания и сразу поставил под вопрос все хваленые американские стелс-технологии. 176 пусковых шахт, гиперзвуковые «Цирконы» и неограниченная автономность против хрупкого «Зумвальта» с 80 ячейками. Почему советские гиганты выигрывают у футуристичных американских проектов в реальном бою?
Авиация Украины тлеет на глазах: самолеты взрываются, не успев взлететь
30.06.2026 13:26
Минобороны России сообщило об уничтожении двух украинских истребителей МиГ-29. По данным ведомства, удар был нанесен по аэродрому Вознесенск в Николаевской области с использованием беспилотников «Герань-4 Сикер».