Регистрация

СМИ: израильские F-15 уничтожили в Сирии склад иранских зенитных управляемых ракет

02.05.2018  19:28
3 877
1


СМИ: израильские F-15 уничтожили в Сирии склад иранских зенитных управляемых ракет

Самолеты F-15 израильских ВВС нанесли ракетный удар по иранской военной базе (база 47-й бригады иранской армии) в сирийской провинции Хама, куда незадолго до этого поступила из Ирана партия ракет "земля-воздух".

Об этом сообщает сайт телекомпании NBC со ссылкой на американских высокопоставленных чиновников.


Эти же источники утверждают, что в последние две недели участились поставки оружия из Ирана в Сирию. Согласно источникам, существует предположение, что это оружие предназначается для иранских наземных сил, которые могут совершить нападение на израильскую территорию.

Источники телекомпании утверждают, что Израиль готовится к военным действиям против Ирана и пытается заручиться поддержкой США.

Напомним, что Израиль не брал на себя ответственность за эту атаку, в результате которой, по данным СМИ, были уничтожены 200 ракет на иранских складах в Сирии и погибли десятки людей, в том числе иранцы.

Удар по военным базам в Сирии 30 апреля 2018 года


В ночь на 30 апреля были нанесены ракетные удары по военным объектам в Сирии. Сирийское государственное телевидение сообщало о взрывах на военной базе к северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр в районе взрывов зафиксировал землетрясение магнитудой 2,6 с эпицентром в 16 км юго-восточней города Хама.

Американское издание The New York Times со ссылкой на информированный источник в проасадовском альянсе пишет, что в результате ракетного удара по складам на военных базах в Сирии в ночь на понедельник, 30 апреля, было уничтожено около 200 ракет. Тот же источник подтвердил гибель 16 человек в результате удара по базе в районе Хамы. По его словам, среди погибших на этом военном объекте 11 иранцев.

Как сообщает арабская редакция телеканала Sky News, были атакованы склады оружия, погибли не менее 40 человек, свыше 60 получили ранения.

Телеканал "Аль-Арабия" передает, что в результате ракетных ударов по военным объектам в Сирии минувшей ночью погибли не менее 26 военнослужащих, действующих в интересах режима Асада, в их числе иранцы.

Иранское агентство ISNA передает, что в ночь на понедельник, 30 апреля, в результате серии ракетных ударов по военным базам в Сирии были убиты 18 иранцев. Среди убитых один или несколько высокопоставленных офицеров.

Российское агентство РИА Новости со ссылкой на сирийский военный источник передавало, что целью атаки стали склады оружия в окрестностях Хамы и Алеппо. Первоначально предполагалось, что это были авиаудары, позже источник уточнил, что применялись "вражеские ракеты". В частности, был атакован склад оружия 47-й бригады армии в окрестностях Хамы. В результате, по словам источника, возникли мощные взрывы и сильный пожар. Склад оружия, по которому нанесен удар к востоку от Алеппо, находится между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией. Информация, что удар нанесен по аэропорту Алеппо, неверна, отметил этот источник. Звуки взрывов, по свидетельству корреспондента сирийского государственного агентства SANA, были слышны в окрестностях Хамы и Алеппо.

На странице сирийской газеты "Тишрин" в социальной сети Facebook была опубликована информация о том, что военные базы в Сирии были атакованы с территории Иордании. По сведениям этого издания, с американских и британских баз в Иордании были выпущены девять баллистических ракет. Отметим, что речь идет о газете, контролируемой государством Сирия. Другие источники сведения об американо-британском ракетном ударе не подтверждают и не комментируют.

Ответственность за атаки взяли на себя оппозиционные группировки. Некоторые СМИ сообщили, что Дамаск возлагает ответственность за эти атаки на Израиль. Но официального заявления властей Сирии не последовало.

Руководство ливанской "Хизбаллы" заявило, что Израиль несет ответственность за ракетные удары. В заявлении руководства этой организации, распространенном сайтом издания "Аль-Ахбар", сказано, что ответный удар будет "скорым и неминуемым".

Израильский блогер "Абу Али" писал, что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база "Джабель 47", которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы "Хмеймим", прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400 (они не были задействованы для перехвата ракет).

Израиль не берет на себя ответственность за эти ракетные удары. ЦАХАЛ отказывается давать комментарии по этому поводу.



Читайте также:
Европа дрогнула, США отвернулись: для Киева готовят жёсткий финал
23.12.2025 17:48
Украинский конфликт может завершиться уже в 2026 году, но на условиях, которые будут крайне невыгодны Киеву. Такой вывод делает обозреватель европейского издания Politico Джейми Деттмер.
Порты Украине "больше не нужны": Белоусов взялся за Одессу. Мостов нет, магазины пусты, на АЗС давка
23.12.2025 11:49
Больше недели русская авиация и ракетчики наносят сокрушительные удары по инфраструктуре Одесской области. Плотность прилётов удивляет даже бывалых военкоров.
От «Звёздных войн» до «ведер с гайками»: почему новейшее российское оружие против Starlink вызывает истерию в НАТО и как это меняет баланс сил
24.12.2025 01:10
x-true.info
Россия разрабатывает противоспутниковое оружие «зонального действия» — «облако шрапнели», способное парализовать группировку Starlink Илона Маска. Разведка НАТО в тревоге: 9 тыс. спутников Маска доминируют в космосе. Почему «ведра с гайками» — старая идея, которая пугает Запад? Как Россия отвечает на орбитальную монополию США? Анализ причин, последствий и реальных угроз в новой космической гонке.
«Кучно пошло»: Киев создаёт вторую реальность под Купянском, пока Россия успешно испытывает новейший двигатель для Су-57
23.12.2025 16:39
x-true.info
Купянск: Киев плетёт мифы, Россия поднимает Су-57 с новым двигателемВокруг Купянска Украина разгоняет историю о «долгой подготовленной операции», но кадров контроля и результатов нет. Эксперты говорят: пропаганда создаёт вторую реальность, рискуя доверием войск. Тем временем Россия провела знаковый полёт — Су-57 впервые поднялся с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177». Испытания
Профессия будущего сегодня: инженерная эстетика сборки БПЛА
23.12.2025 18:33
Мир стремительно меняется, и если еще десять лет назад беспилотные летательные аппараты казались чем-то из области научной фантастики, то сегодня они стали неотъемлемой частью нашей реальности.
  1. 03.05.2018
    09:40
    0
    Израиль стремится к завершению своего жизненного цикла...