Машины для убийства

Если бы это произошло в какой-то другой стране, давно разразился бы уже международный скандал, но поскольку Сирия для Запада – мишень особой значимости, тема замалчивается. Речь идет о том, как детей и подростков вовлекают в войну с «режимом Башара Асада», как их превращают в машины для убийства… Конечно, Сирия - это не Уганда с её «Господней армией освобождения», действующей в джунглях Африки многие годы и состоящей из детей. В то же время в сети Интернете уже циркулирует видео, на котором можно, например, видеть, как подросток в окружении боевиков отрубает голову пленному солдату. СМИ сообщают об убитом подростке из Ливии, отправившемся в Сирию «воевать за веру». Независимый журналист Малколм Гарсия рассказывает в «Нью-Йорк Таймс» о своих беседах с представителями Свободной сирийской армии. Одному из них, по имени Акран Ахмед, всего 16 лет, и он говорит, что «не знает, что будет делать, когда война закончится» (1). Без боевых действий многим из нынешних повстанцев придется вернуться в школы или стать безработными, и вообще война в Сирии, отмечает журналист, абсурдна, так как боевики совершенно не представляют, что они будут делать, если смогут свергнуть Асада.
Единичные случаи вовлечения детей в кровавую бойню становятся массовыми, сообщает издание из Объединенных Арабских ЭмиратовThe National. В публикации, озаглавленной «Сирийские повстанцы превращают детей в машины убийства», приводится интервью с бывшим сержантом сирийской армии 38-летним Абдель Раззаком, который перешел на сторону террористов. В его учебной группе – двадцать подростков от 14 до 18 лет, которых он тренирует в здании бывшей школы в провинции Алеппо. «Когда они приходят сюда, они еще дети, но когда уходят, они становятся настоящими машинами для убийства... Здесь в деревнях больше нет взрослых мужчин. Поэтому сейчас пришло время детей заниматься военной подготовкой... Дети - это лучшие солдаты, которых я когда-либо знал. Они подчиняются всем командам. Взрослые задают вопросы, и им нужно отвечать, а дети лишних вопросов не задают», - говорит Раззак (2).

Среди подростков есть и дети самих террористов. 15-летний Мусаб уже убивал, а 14-летний Собхи говорит, что пришел воевать вместе с отцом и его ждут подвиги. «Я предпочел сам пойти на фронт за отцом и братьями, чтобы увидеть всё своими глазами», - говорит он.
На одном из видео, снятом в провинции Дейр Ез Зор, виден стреляющий из автомата мальчик, который назван самым молодым среди боевиков. Он представляется как Данни Валид, ему 14 лет.
При этом на Западе Свободной сирийской армии явно подыгрывают. Координатор UNICEF по защите детей Жан-Николя Бьез уверяет, что «активного рекрутирования детей в Сирии не происходит, молодежь приходит спонтанно, следуя за старшими семьей». Тем не менее по нормам международного права это является грубейшим нарушением прав детей. Однако активно вмешиваться в происходящее чиновники ООН, судя по всему, не собираются. Между тем, согласно отчетам наблюдателей, в Сирии уже погибло около трех с половиной тысяч детей.
Конфликт в Сирии отмечен не только вовлечением в боевые действия несовершеннолетних. Еще одна сторона этого конфликта – присутствие в Сирии граждан США, которые воюют на стороне мятежных бандформирований (3). Так, в YouTube можно найти ролик, размещенный 15 февраля неким Абу Адам Хуррани, американским моджахедом из США. Моджахед говорит по-английски с сильным американским акцентом и, по утверждению издания, представляет группу Джабат аль-Нусра, которая заявляет о себе как о легальной структуре сирийской политической оппозиции, но при этом внесена Госдепартаментом США в список террористических организаций.
Американский террорист говорит в камеру: «Башар Асад, твои дни сочтены. Ты сгоришь в адском пламени. Ты можешь попробовать сбежать прямо сейчас, если сможешь. Ты умрешь, и не важно как. Куда бы ты ни пошел, мы найдем тебя и убьем. Ты понял?» С участием этого Абу Адама Хуррани в Интернете есть и другие ролики. На одном из них он запечатлен сидящим в джипе рядом с водителем-арабом и вместе с ним выкрикивающим ругательства в адрес президента Сирии.
Газета The Times of Israel подтверждает, что в Сирии в рядах Свободной сирийской армии действительно много граждан США (4). Упоминается, например, некий Мэтью Ван Дайк, который ранее воевал в Ливии, а затем отправился искать военного счастья в Сирию, после чего благополучно вернулся в США. Ван Дайк - не рядовой боевик, он еще и создатель НПО «После революции», аналитик, занимающийся Ближним Востоком, комментатор одной из радиостанций в США, блогер вHuffington Post (5).
И таких примеров много. Грязная, кровавая авантюра, затеянная Западом в Сирии, продолжается, она втягивает в своё жерло новых людей, распоряжается детскими жизнями и, подобно страшному Молоху, требует новых жертв.
Читайте также:
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
Россия впервые запустила особую ракету по ВСУ? На Украине уже считают километры
19.12.2025 09:59
На Украине заявили о применении Россией новой версии оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" с повышенной дальностью стрельбы.
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.