Секретные файлы Каддафи: План дестабилизации Саудовской Аравии



Документы захватила Триполитанская бригада, которая позволила корреспонденту Asharq al-Awsat сделать копии.
Asharq al-Awsat утверждает, что располагает перепиской Каддафи с его секретными агентами в Йемене, Сирии, Ливане, Тунисе, Египте, Мали и других африканских странах.
Несколько государств были весьма раздражены деятельностью агентов полковника среди племен северного Мали, и его поддержкой драгдиллеров Сахары, связями с исламистскими милициями (включая "Аль-Каиду”) и участием в кокаиновой торговле колумбийских мятежников FARC.
Одним из первых документов, опубликованных Asharq al-Awsat стал план "масштабной дестабилизации” Саудовской Аравии. С этой целью планировалось перебросить туда 13 тысяч исламистских наемников – из Сомали, Йемена и Ирака.
Террористы должны были проникнуть в королевство тремя раздельными группами – с северо-востока, северо-запада и юга. Атаки должны были быть совершены в городах Эр-Рияд, Джедда, Джазан и Асир.
"Южная группа” должна была состоять из 6 тысяч "хорошо обученных людей”, из числа племен, активно сотрудничающих с "Аль-Каидой” в Йемене. На территорию Йемена также должны были быть переброшены боевики сомалийского террористического движения аш-Шебаб.
Документы содержат денежные требования различных групп к Каддафи за участие в операции. Одна группа потребовала 6 миллионов долларов, другая – 18. "Иракские Бригады” потребовали 7 миллионов долларов. Стоимость подготовки сомалийских боевиков оценивалась в 10 миллионов долларов, и на оружие для каждой тысячи боевиков требовалось еще 7,5 миллионов долларов.
Ливийским агентам на территории Саудовской Аравии было приказано идентифицировать цели для возможных нападений и следить за передвижением войск.
Читайте также:
«Тройной удушающий захват»: ВС РФ бьют врага по новой тактике
На Донбасском направлении отмечается стремительное ухудшение положения украинских войск. Как пишут западные СМИ со ссылкой на украинских военных, российские подразделения успешно применяют новую тактику «тройного удушающего захвата», что вызывает панические настроения среди личного состава ВСУ. Многочисленные случаи дезертирства и добровольной сдачи в плен свидетельствуют о катастрофическом
«Собьют борт №1»: Зачем Британия ждет Путина в небе над Европой
Полёт Путина в Ватикан может обернуться смертельной ловушкой — политолог Марков заявил, что британские спецслужбы готовы сбить самолёт №1. Москва не намерена рисковать.
ВСУ лишились очередных Patriot: просто прилетели "Искандеры". Русские сделали мощный ход в ДНР и застали боевиков врасплох
Методично и неумолимо наши бойцы отрабатывали в течение длительного времени по позициям всушников в самом Отрадном и его окрестностях. Двигались наши войска от Раздольного, зачищая лесопосадки, однако наступление ускорилось с освобождением Богатыря – Отрадное являлось тылом богатырской группировки ВСУ. Теперь гарнизон боевиков в Отрадном вынужден терпеть накаты уже с двух сторон – с востока на
Число 300 означает, что Украины существовать не будет. Вот и все разговоры о буферной зоне
23.05.2025 18:13
Путин заявил о создании буферной зоны на границе с Украиной. "300 километров от границы - это фактически отсутствие украинского режима, Украины как таковой.
«Знаете, сколько я заплатил?!» — Американец рассказал друзьям об МРТ в России. В США это выглядит как анекдот
Американец рассказал друзьям о том, как ему пришлось сделать МРТ в России. Те были поражены - для США это звучало как анекдот.