Регистрация

Россия обвинила США в создании серых зон в Сирии

16.05.2018  19:58
2 430
0


Россия опасается, что после ухода американских военных из Сирии на подконтрольных им территориях может возродиться "Исламское государство"*. Об этом заявил на заседании СБ ООН и. о. представителя России Дмитрий Полянский.

"Прежде чем обвинять Россию или Иран, скажите, на каком основании присутствуют силы США в Сирии и какова их истинная цель? Подконтрольные вам территории превратились в серые зоны, в которых вольготно чувствуют себя экстремисты различных мастей и откровенные террористы", — сказал дипломат.

В частности, он поинтересовался, что происходит с сотнями боевиков ИГ*, находящихся в руках лояльных США сил.


"Никакого расследования в отношении них не проводится, страны происхождения террористов вы также не выдаете", — отметил Полянский.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге 16 мая также заявила, что Россия видит риски возрождения ИГ* в сирийском Заефратье при попустительстве США. По ее словам, в Москве обратили внимание, что Соединенные Штаты замалчивают происходящее с несколькими тысячами террористов-боевиков, которые были задержаны коалицией во главе с США и курдскими сирийскими демократическими силами.

Президент Сирии Башар Асад также обвинял США в поддержке террористов. Помимо этого, Дамаск не раз заявлял, что американские войска находятся на территории Сирии незаконно.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


РИА Новости



Читайте также:
«Герань» объявила охоту на вертолёты ВСУ: как российский дрон уничтожил Ми-24 вместе с пилотом-асом
24.12.2025 00:13
x-true.info
Российский дрон «Герань» в очередной раз доказал превосходство: в Черкасской области он на низкой высоте уничтожил вертолёт Ми-24 ВСУ с пилотом-асом Александром Шеметом, которого Киев называл «асом Зеленского». Вертолёт разорвало на куски. Герой России Сергей Липовой: новая тактика — «Герани» охотятся за украинской авиацией, а противодействия у ВСУ нет. Технологический прорыв меняет правила
По Украине ударил самый известный русский генерал. "Грибы" взрывов, сотни "Гераней" – в Киеве воют сирены
23.12.2025 23:47
Украина с утра переживает один из самых мощных ударов возмездия – по военным и стратегически важным целям летят "Калибры", "Кинжалы" и сотни "Гераней". В Киеве, как сообщают мониторинговые ресурсы, воют сирены – впрочем, как и в других украинских регионах.
Европа дрогнула, США отвернулись: для Киева готовят жёсткий финал
23.12.2025 17:48
Украинский конфликт может завершиться уже в 2026 году, но на условиях, которые будут крайне невыгодны Киеву. Такой вывод делает обозреватель европейского издания Politico Джейми Деттмер.
Экономика России растёт, экономика ЕС падает: кто кого на самом деле наказал санкциями
23.12.2025 14:59
В 2025 году уже никто не пытается делать вид, что санкции — это «боль для России». Даже самые упрямые западные аналитические центры вынуждены публиковать графики, на которых кривая российского ВВП уверенно идёт вверх, а европейская — ползёт по дну.
Конец единого фронта ЕС? Макрон первым встаёт в очередь на разговор с Путиным — и «кидает» Мерца с фон дер Ляйен
24.12.2025 04:48
x-true.info
Макрон «предаёт» Мерца: Франция первой рвётся на переговоры с ПутинымЭммануэль Макрон инициирует диалог с Владимиром Путиным, признавая провал нынешнего формата урегулирования Украины без европейцев. Париж заблокировал конфискацию 210 млрд евро российских активов и теперь меняет курс, подрывая антироссийский фронт ЕС. Берлин и Лондон в ярости. Для Москвы — сигнал: Европа раскалывается, а