Как можно освоить управление Т-80 за один день

Построение, погрузка боеприпасов, стрельбы на подмосковном полигоне. Корреспондент РИА Новости на два часа поменял профессию и стал танкистом. Смотрите на видео, как прошел эксперимент. Бойцы четвертой танковой бригады сдавали экзамены по стрельбе на Т-80 на полигоне недалеко от подмосковного города Наро-Фоминск. После инструктажа и построения наводчику надо забраться в башню и опустить ствол орудия бронетехники для его заряжания.
Танк оснащен автоматом заряжания, три снаряда для экзаменационных стрельб были готовы к выстрелам в считанные минуты. Об этом сообщило РИА Новости. После того как Т-80 начал движение, задача оператора-наводчика — определить дистанцию до цели и осуществить самонаведение орудия на мишень. На специальном пульте он производит замер и осуществляет выстрел.
С дистанции 1800 метров удалось уничтожить мишень, имитирующую танк противника, с 500 и 800 — безоткатное орудие и РПГ. Стрельбы длились около 3 минут. Экипаж, в которой входил корреспондент РИА Новости, по окончанию учений получил оценку "хорошо".
Т-80 был принят на вооружение в 1976 году и стал первым в мире серийным танком с силовой установкой на базе газотурбинного двигателя. Предельная скорость машины достигает 80 км/час. В арсенале танка — гладкоствольная пушка калибра 125-мм, пулемет и зенитный комплекс.
Читайте также:
От слов Путина «мы не хотим войны» Европа затряслась. А когда узнали правду — стало совсем страшно
Путин чётко сказал: «Мы не хотим войны с Европой». Итальянские СМИ в один голос: «Путин угрожает войной прямо сейчас!» Коммунист Паоло Ферреро разоблачает, как ведущие газеты перевирают слова президента РФ, чтобы подогреть эскалацию. Пока Трамп требует переговоров, Европа готовится к прямому столкновению. Кто обманывает миллионы европейцев и зачем? Подробности — в статье.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.