Регистрация

Нет света, воды и еды: что стало с Раккой после "победы" коалиции

05.06.2018  21:15
2 065
0


5 июня исполняется год с начала операции по освобождению сирийской Ракки от террористов ИГИЛ (запрещена в России). Западная коалиция вела битву за город почти пять месяцев и не оставила камня на камне. То, что сейчас представляет собой Ракка, — сегодня показал американский телеканал Fox News. Репортеры отправились туда, чтобы увидеть, как восстанавливают город, но убедились, что обещанной многомиллионной помощи от США тут так и не дождались.

Вид военной Ракки, которую штурмовала американская коалиция, мало чем отличается от нынешней послевоенной, хотя после так называемого освобождения прошло семь с лишним месяцев. Город — это одни сплошные большие руины. С той лишь разницей, что часть улиц расчистили от обломков при разминировании.

На этих бывших улицах, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, с октября 2017 по январь 2018 года был убит 491 человек, из них 157 — дети. Людей немного, возвращаться просто некуда, да и по большому счету незачем. В Ракке нет света, воды, крайне мало продовольствия.


Относительно целыми выглядят окраины Ракки. Видно, что боевики уходили отсюда, не особенно сопротивляясь. Именно здесь сейчас живет основная часть нынешних горожан, о которых Пентагон прямо заявил, что США не играют никакой роли в восстановлении этого сирийского города. А Дональд Трамп еще в марте заморозил выделение 200 миллионов долларов на восстановление северо-востока Сирии.

Чем ближе к центру, тем разрушений все больше. То, что было известно и видели журналисты, подтвердили международные эксперты правозащитной организации Amnesty International. Бомбардировки западной коалиции в сирийской Ракке нарушили международное гуманитарное право и поставили под угрозу жизни мирных граждан. Об этом говорится в докладе этой правозащитной организации. Международные эксперты посетили места бомбежек и опросили более 100 человек. Авторы доклада утверждают, что современное высокоточное оружие западная коалиция не применяла в Ракке из экономии. По словам очевидцев, на которые ссылаются эксперты, уничтожались целые кварталы, даже когда поблизости не было боевиков запрещенной ИГИЛ. В городе, по данным ООН, уцелела лишь пятая часть зданий.

Основная часть жителей бывшей Раки теперь вынуждена находиться в лагерях для беженцев. Эти люди рассчитывали на то, что там жить им будет легче, но, по сути, жизнь в лагерях для беженцев мало чем отличается от жизни тех, кто все-таки отважился вернуться в свой родной город.



Читайте также:
Краматорск и Славянск всё ближе, а в Москве 10 часов провёл директор ЦРУ: почему эти новости связаны сильнее, чем кажется
26.08.2026 17:32
x-true.info
Под Добропольем перерезана трасса на Краматорск, «Фламинго» сгорела вместе с топливом, порт «Южный» получил удар, а директор ЦРУ почти сутки провёл в Москве. Параллельно в Киеве наращивают корпус Билецкого. Почему эти события складываются в одну картину и что ждать дальше.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.
ИИ против русских солдат. Что задумали Киев и Лондон? Для России вывод очевиден
25.08.2026 18:55
Британия и Украина заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Лондон получит доступ к базе данных лаборатории Avenger AI Labs с информацией с поля боя, на основе которой стороны будут развивать оборонные технологии.
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?
Атаки на склады WB и Ozon — лишь начало. Чем грозит платформенной экономике осень 2026
25.08.2026 21:36
x-true.info
Удары дронов по Wildberries и Ozon уже стоили жизней, миллиардов рублей и десятков складов. Эксперты называют это экзистенциальной угрозой всей онлайн-торговле. Кто следующий и успеет ли бизнес перестроиться до зимы — разбираем детально.