Регистрация

Ударная сила. Комплекс Непобедимого

04.03.2013  16:34
3 226
0


В разработке и изготовлении сверхоригинальной ракетной системы «Ока» или «Spider» («Паук»), как её называли на Западе, участвовало 500 советских предприятий и около ста тысяч специалистов. Машина плавала, проходила через любые препятствия, Ее можно было загрузить в транспортный самолёт, на грузовое судно и отправить в любую точку планеты. Она летела к цели со скоростью в четыре раза превышающей скорость звука. Дальность пуска составила 400 километров, что вполне укладывалось в параметры советско-американского Договора о сокращении ракет средней и малой дальности, где «малой» дальностью считалось 500 километров. 

Когда в 1987 году эти комплексы были уничтожены по ошибке руководства, их создатель узнал об этом последним. Это стало настоящей драмой для Сергея Павловича Непобедимого – генерального конструктора Коломенского КБ Машиностроения. Он написал заявление об уходе. А уничтоженные комплексы «Ока», стали принципиальной основой для создания суперсовременного оружия «Искандер», которому нет аналогов в мире.

Фамилия Непобедимый долгие годы была неизвестна в нашей стране, скрыта за грифом «совершенно секретно». Так за рубежом о существовании этого конструктора знали хорошо. В западных средствах массовой информации этого человека называли убийцей танков.
Лауреат Ленинской премии, трех Государственных, Герой Социалистического Труда, имел три ордена Ленина, но ни строчки о нём ни в одном открытом сборнике, ни в энциклопедиях, ни в академических справочниках никогда не публиковалось. И только сегодня можно сказать, что он создал 28 видов боевых ракетных комплексов.
Непобедимый получал в подчинение заводы, институты, конструкторские бюро. В сотнях городов Советского Союза десятки тысяч людей самой высокой квалификации работали на некие «изделия», конечный вид и назначение которых были им неизвестны. В то время прочно вошёл в обиход термин «высокоточное оружие», которое тоже создавал Непобедимый. 


Мало кто знает, что Сергею Павловичу мы обязаны и появлением в Советском Союзе некогда очень модного синтетического материала «лавсан». Продавать в СССР технологию производства тончайшей синтетической нити, которая была необходима для производства одного из ракетных комплексов «Малютка», никто не собирался, и тогда Непобедимый при помощи Министра обороны Дмитрия Устинова добился закупки через третьи страны целого комплекса заводов по производству лавсановой нити. Их возвели в центральной части России в ударные сроки. Так и стали летать советские ПТРК на проводах с новой обмоткой, а советские граждане щеголять в лавсановых костюмах, платьях и рубашках.
В фильме принимают участие Олег Мамалыга – главный конструктор Коломенского КБ машиностроения и Роберт Быков – участник боевых действий в Египте в 1967-1976 годах.







Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
23.06.2026 16:11
x-true.info
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.