Регистрация

Ударная сила. Дальний дозор

05.03.2013  20:11
2 772
0


Самолет-разведчик А-50.

Появление этого уникального самолета стало одним из ярких эпизодов противостояния СССР и США.

Возможность массированного ядерного удара поставила каждую из сверхдержав перед необходимостью создания самолет дальнего радиолокационного дозора. Первый такой самолет был создан в конце 50-х годов в НИИ Приборостроения под руководством конструктора Владимира Иванова. Самолет назывался «Лиана». Американский ответ появился 10 лет спустя – он назывался АВАКС. Тогда в Советском Союзе начались работы над «русским Аваксом» - самолетом А-50. Споры о том чей «Авакс» лучше не прекращаются и по сей день. Но, несомненно одно, и американский «Авакс», и российский А-50 еще десятки лет будут оставаться важнейшими звеньями в системе стратегической безопасности США и России. О захватывающей истории «гонки Авакс» рассказывает наш фильм.







Читайте также:
В МИД рассказали, какой регион НАТО рассматривает для борьбы с Россией
19.04.2026 22:34
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ.
Чёрный дым до горизонта: российские дроны накрыли в Чернигове не только нефтебазу, но и штабы НАТО
19.04.2026 20:09
x-true.info
Ночью 19 апреля над Черниговом поднялся густой чёрный дым — российские дроны отработали по нефтебазе, логистическим узлам и, возможно, по штабам западных советников НАТО. Официально Киев говорит о «гражданской инфраструктуре», но кадры и координаты говорят иное. Что на самом деле уничтожено в украинском тылу и почему это удар по всему северному направлению? Полный разбор целей, последствий и
Лавров в Пекине раскрыл лишь половину правды: США используют Россию как разменную карту — спасение только в одном
19.04.2026 23:45
x-true.info
Лавров в Пекине прямо заявил, что США ускоряют милитаризацию Европы, чтобы переложить на неё всю войну с Россией. Но он умолчал о главном. Обозреватель «Царьграда» раскрывает настоящую цель Вашингтона: столкнуть Россию и Европу в долгой схватке, ослабить обе стороны и сохранить мировое господство. Почему Москва прижата к стене и где единственное настоящее спасение — в материале.
Всё, "Орешник"? Британию трясёт. Шойгу передал "последнее предупреждение" Путина по Украине
19.04.2026 14:18
В британском Express испугались "последнего предупреждения" Путина по Украине, озвученного через Шойгу. Неужели дальше "Орешник"? Четыре страны НАТО встали перед жёстким выбором.
Слова Лаврова о Балтике подняли Запад на уши. НАТО дали последний шанс одуматься
20.04.2026 10:10
Слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о красных линиях России стали важным предупреждением НАТО.