Регистрация

Серия 55. Бог войны

09.03.2013  00:33
2 272
0


Вклад артиллерии в Победу до сих пор недостаточно известен, хотя это был самый массовый вид тяжелого вооружения воюющих сторон. Если количество танков и самолетов, участвовавших в великих битвах, всегда колеблется в пределах нескольких тысяч, то артсистемы всегда исчисляют десятками тысяч. Не даром артиллерию называли «Богом войны».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наш фильм о том, как с нападением фашистской Германии на СССР в июне 1941 года, советские инженеры в кратчайшие сроки смогли создать качественно новый артиллерийский парк, способный противостоять орудиям Рейха. Помимо полевых противотанковых орудий, называемых «зверобоями», были разработаны самоходные орудия, на которые устанавливали полевые пушки и гаубицы. Легендами стали ИСУ-152, Т-34, Су-100. Ни одна из воюющих стран не смогла создать более мощных видов бронетехники. Заметных успехов добились разработчики минометов. Особой славой пользовались ракетные установки «Катюша». Использовались реактивные снаряды и на самолетах, и на бронепоездах. Впервые в истории войн был создан ракетный катер, залп которого был равен залпу тяжелого крейсера! Именно тяжелая артиллерия (в частности флотская) более всего способствовала срыву блицкрига, прикрыв Ленинград, Мурманск, Севастополь. Именно артиллерия, в том числе и установленные на прямую наводку зенитки, стала главным оружием в битве за Москву.


И победную точку в Великой Отечественной войне поставили тоже артиллеристы, дав знаменитый Салют Победы.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины
28.04.2024 12:49
Военные приготовления стран НАТО в Молдавии шли давно и методично, но в последнее время они многократно ускорились.
Атака на военные аэродромы: Стало точно известно, что уничтожили "Кинжалы" в Каменке, Прилуках и Староконстантинове
28.04.2024 18:48
В Минобороны России сообщили об атаке на три военных аэродрома противника. Ранее аналитики предполагали, что удары "Кинжалами" наносились по аэродрому Староконстантинов, где находились носители крылатых ракет Storm Shadow/SCALP.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
Фронт рухнул. Главком ВСУ выступил с экстренным обращением к нации
28.04.2024 19:05
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил в Telegram-канале об обострении ситуации на фронте.
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.