Регистрация

Серия 56. "Росток" цвета хаки

09.03.2013  00:35
2 532
0


Сто лет назад началась история отечественных бронеавтомобилей. В 1905 году прошел испытания броневик князя Михаила Накашидзе. Осматривая новинку, последний русский император Николай II сказал: «без сомнения, у этого оружия большое будущее, движущиеся крепости в случае боевых действий могут сыграть важную роль…»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эти слова оказались пророческими. Развиваясь и совершенствуясь, бронеавтомобили превратились в грозные боевые машины, способные сегодня решать множество боевых задач. Вершиной отечественного военного автомобилестроения стал разработанный в начале 90-х прошлого века - БТР-90. Он может стрелять ночью и в тумане, двигаться с огромной скоростью по полному бездорожью, разворачиваться на месте. Мощное вооружение, в том числе управляемое, позволяет поражать цели на большом расстоянии. Конструкторам удалось резко повысить защитные свойства бронетранспортера. Машина первая в своем классе получила боевую информационно-управляющую систему – компьютер управляет всеми жизненно важными комплексами БТРа.


Фильм цикла «Ударная сила» расскажет об истории отечественных броневиков и бронетранспортеров: о тех, кто создавал и воевал на этих машинах.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трофейный «Леопард» доставили в Москву: Rheinmetall в гневе, Берлин бубнит, что «так не делают»
28.04.2024 12:00
В ночь на 30 апреля немецкий танк Leopard 2A6 привезли в Москву. Он пополнит экспозицию трофейной техники на Поклонной горе, которая откроется 1 мая.
Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины
28.04.2024 12:49
Военные приготовления стран НАТО в Молдавии шли давно и методично, но в последнее время они многократно ускорились.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.