Регистрация

Серия 56. "Росток" цвета хаки

09.03.2013  00:35
2 883
0


Сто лет назад началась история отечественных бронеавтомобилей. В 1905 году прошел испытания броневик князя Михаила Накашидзе. Осматривая новинку, последний русский император Николай II сказал: «без сомнения, у этого оружия большое будущее, движущиеся крепости в случае боевых действий могут сыграть важную роль…»

Эти слова оказались пророческими. Развиваясь и совершенствуясь, бронеавтомобили превратились в грозные боевые машины, способные сегодня решать множество боевых задач. Вершиной отечественного военного автомобилестроения стал разработанный в начале 90-х прошлого века - БТР-90. Он может стрелять ночью и в тумане, двигаться с огромной скоростью по полному бездорожью, разворачиваться на месте. Мощное вооружение, в том числе управляемое, позволяет поражать цели на большом расстоянии. Конструкторам удалось резко повысить защитные свойства бронетранспортера. Машина первая в своем классе получила боевую информационно-управляющую систему – компьютер управляет всеми жизненно важными комплексами БТРа.

Фильм цикла «Ударная сила» расскажет об истории отечественных броневиков и бронетранспортеров: о тех, кто создавал и воевал на этих машинах.








Читайте также:
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
«Достали до Грозного-Сити!»: Кадыров получил «привет» от Киева прямо под окна
05.12.2025 17:19
x-true.info
Ровно через 2 дня после слов Кадырова «церемониться не будем» — дрон ВСУ врезался в небоскрёб Грозный-Сити в 800 м от резиденции главы Чечни. Разбиты стёкла, усилена охрана, аэропорт закрыт. Киев показал: достать может даже в сердце республики. Это ответ за угрозы Европе или отчаяние проигрывающей стороны? Подробности и символизм удара — в свежей статье.
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской