Регистрация

Серия 52. Сезон космической охоты

09.03.2013  00:27
2 544
0


Его жизнь и имя в течение последних 60 лет были большим государственным секретом. Все, что он создал за этот период, входит в сокровищницу оборонного потенциала России и является национальной гордостью и достоянием.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наш герой - академик Анатолий Иванович Савин – один из создателей ракетно–космической обороны страны. Последние тридцать лет он возглавлял ЦНИИ «Комета», а полгода назад был назначен генеральным конструктором концерна ПВО «Алмаз-Антей».


В творческой копилке ученого 27 различных систем вооружения. С началом Великой Отечественной войны в неполных 22 года вчерашний четверокурсник МВТУ им. Баумана возглавляет конструкторское бюро и вскоре усовершенствует знаменитую полевую пушку ЗИС-3, создает 85-мм орудие для легендарного танка Т-34 – шедевра мирового танкостроения Второй мировой войны.

С окончанием войны Анатолий Савин вновь на острие событий. Решением правительства ему поручается разработка технологии обогащения урана и производства оружейного плутония. Вместе с великими советскими ракетчиками Расплетиным и Кисунько становится одним из руководителей ведущего КБ-1. где занимается первыми отечественными крылатыми ракетами.

Однако расцветом и пиком творческой деятельности Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, трех Сталинских премий, Государственной премии СССР, премии Российской Федерации и премии им. академика А.А.Расплетина, доктора технических наук, профессора стал его период работы на военный космос. Сотрудничая с известным Челомеем, он становится у истоков развития нынешних Космических войск России. В 60-е годы Анатолий Савин создает свои знаменитые истребители спутников – универсальное оружие для уничтожения орбитальных средств нападения вероятного противника. Его разработки появились задолго до оглашения столь нашумевшей в свое время американской программы «звездных войн» президента Рональда Рейгана. Этот сюжет и станет кульминационным в нашем фильме.

В 70-90-е годы академик Савин возглавляет в нашей стране работы по созданию глобальных информационных систем противокосмической обороны, позволяющие своевременно предупреждать руководство страны о ракетном нападении.

Не смотря на груз прожитых лет, ученый еще в строю, активен и продолжает плодотворно трудиться. Сегодняшним приоритетом его деятельности, как и в прежние годы, является обеспечение мирных условий жизни на нашей планете. Под руководством Анатолия Савина разрабатывается масштабный проект «Глобальная информационная система аэрокосмического мониторинга Земли».



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".