США готовят удар по ОПЕК

США готовят удар по ОПЕК, обвиняя картель в манипуляции рынком. Каким образом Штаты хотят изменить ситуацию?
На рассмотрение в конгресс в конце мая был вынесен законопроект "Против картелей по производству и экспорту нефти", который, по сути, существует уже 18 лет. Документ объявляет вне закона картельные сговоры на рынке "черного золота" и предлагает распространить на ОПЕК действие антимонопольного акта Шермана, который более ста лет назад использовался, чтобы раздробить нефтяную империю Джона Рокфеллера.
Законопроект уже преодолел первое препятствие: на прошлой неделе его одобрил юридический комитет палаты представителей, пишет finanz.ru. С 2000 г. конгрессмены неоднократно пытались принять этот закон, однако и Джордж Буш, и Барак Обама грозили наложить вето.
В 2007 г. его одобрили и сенат, и палата представителей, но президент отказался ставить подпись. Но с Трампом совсем другая история. Он более 30 лет активно критикует ОПЕК в своих книгах и публичных выступлениях, утверждая, что картель "обкрадывает американских граждан". Кроме того, Трамп уже отметился радикальным поведением, начав, по сути, "торговую войну" с Китаем, ЕС и другим странами.
Страны-участницы ОПЕК+ не договорятся об увеличении добычи на предстоящей встрече в Вене 23 июня, такое мнение высказал министр нефти Ирана Бижан Зангане. Он также отметил, что высокие цены на нефть поддерживает президент США Трамп, вводя санкции в отношении Ирана и Венесуэлы.
Дорогая нефть выгодна сланцевым компаниям, однако такая ситуация на рынке спровоцировала взрывной рост цен на бензин, в том числе и в США. В связи с этим Трамп обратился к ОПЕК с просьбой нарастить добычу на миллион баррелей. Зангане считает такое поведение американского лидера недопустимым. "ОПЕК - это не организация, которая должна получать инструкции от президента Трампа и следовать им", - заявил он.
Напомним, ранее появилась информация о том, что Россия и Саудовская Аравия в Вене будут настаивать на увеличении в III квартале добычи на полтора миллиона баррелей в сутки. Однако позднее агентство Bloomberg сообщило, что ряд стран не согласны с таким решением и предлагают увеличить добычу лишь на 600 тыс. баррелей.
Вместе с тем, накануне министр нефти, водных ресурсов и электроэнергетики Кувейта Бахит ар-Рашиди заявил, что страны-участницы сделки еще не достигли консенсуса по вопросу смягчения квот, об этом сообщило местное информационное агентство KUNA.
"До сих пор нет четкого представления в вопросе повышения или снижения потолка добычи. На встрече в Вене будет принято решение, отвечающее интересам производителей, потребителей и стабильности мировых рынков", - сказал министр.
На рассмотрение в конгресс в конце мая был вынесен законопроект "Против картелей по производству и экспорту нефти", который, по сути, существует уже 18 лет. Документ объявляет вне закона картельные сговоры на рынке "черного золота" и предлагает распространить на ОПЕК действие антимонопольного акта Шермана, который более ста лет назад использовался, чтобы раздробить нефтяную империю Джона Рокфеллера.
Законопроект уже преодолел первое препятствие: на прошлой неделе его одобрил юридический комитет палаты представителей, пишет finanz.ru. С 2000 г. конгрессмены неоднократно пытались принять этот закон, однако и Джордж Буш, и Барак Обама грозили наложить вето.
В 2007 г. его одобрили и сенат, и палата представителей, но президент отказался ставить подпись. Но с Трампом совсем другая история. Он более 30 лет активно критикует ОПЕК в своих книгах и публичных выступлениях, утверждая, что картель "обкрадывает американских граждан". Кроме того, Трамп уже отметился радикальным поведением, начав, по сути, "торговую войну" с Китаем, ЕС и другим странами.
Страны-участницы ОПЕК+ не договорятся об увеличении добычи на предстоящей встрече в Вене 23 июня, такое мнение высказал министр нефти Ирана Бижан Зангане. Он также отметил, что высокие цены на нефть поддерживает президент США Трамп, вводя санкции в отношении Ирана и Венесуэлы.
Дорогая нефть выгодна сланцевым компаниям, однако такая ситуация на рынке спровоцировала взрывной рост цен на бензин, в том числе и в США. В связи с этим Трамп обратился к ОПЕК с просьбой нарастить добычу на миллион баррелей. Зангане считает такое поведение американского лидера недопустимым. "ОПЕК - это не организация, которая должна получать инструкции от президента Трампа и следовать им", - заявил он.
Напомним, ранее появилась информация о том, что Россия и Саудовская Аравия в Вене будут настаивать на увеличении в III квартале добычи на полтора миллиона баррелей в сутки. Однако позднее агентство Bloomberg сообщило, что ряд стран не согласны с таким решением и предлагают увеличить добычу лишь на 600 тыс. баррелей.
Вместе с тем, накануне министр нефти, водных ресурсов и электроэнергетики Кувейта Бахит ар-Рашиди заявил, что страны-участницы сделки еще не достигли консенсуса по вопросу смягчения квот, об этом сообщило местное информационное агентство KUNA.
"До сих пор нет четкого представления в вопросе повышения или снижения потолка добычи. На встрече в Вене будет принято решение, отвечающее интересам производителей, потребителей и стабильности мировых рынков", - сказал министр.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?