Регистрация

США готовят удар по ОПЕК

21.06.2018  18:14
2 635
0


США готовят удар по ОПЕК, обвиняя картель в манипуляции рынком. Каким образом Штаты хотят изменить ситуацию?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На рассмотрение в конгресс в конце мая был вынесен законопроект "Против картелей по производству и экспорту нефти", который, по сути, существует уже 18 лет. Документ объявляет вне закона картельные сговоры на рынке "черного золота" и предлагает распространить на ОПЕК действие антимонопольного акта Шермана, который более ста лет назад использовался, чтобы раздробить нефтяную империю Джона Рокфеллера.


Законопроект уже преодолел первое препятствие: на прошлой неделе его одобрил юридический комитет палаты представителей, пишет finanz.ru. С 2000 г. конгрессмены неоднократно пытались принять этот закон, однако и Джордж Буш, и Барак Обама грозили наложить вето.

В 2007 г. его одобрили и сенат, и палата представителей, но президент отказался ставить подпись. Но с Трампом совсем другая история. Он более 30 лет активно критикует ОПЕК в своих книгах и публичных выступлениях, утверждая, что картель "обкрадывает американских граждан". Кроме того, Трамп уже отметился радикальным поведением, начав, по сути, "торговую войну" с Китаем, ЕС и другим странами.

Страны-участницы ОПЕК+ не договорятся об увеличении добычи на предстоящей встрече в Вене 23 июня, такое мнение высказал министр нефти Ирана Бижан Зангане. Он также отметил, что высокие цены на нефть поддерживает президент США Трамп, вводя санкции в отношении Ирана и Венесуэлы.

Дорогая нефть выгодна сланцевым компаниям, однако такая ситуация на рынке спровоцировала взрывной рост цен на бензин, в том числе и в США. В связи с этим Трамп обратился к ОПЕК с просьбой нарастить добычу на миллион баррелей. Зангане считает такое поведение американского лидера недопустимым. "ОПЕК - это не организация, которая должна получать инструкции от президента Трампа и следовать им", - заявил он.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Россия и Саудовская Аравия в Вене будут настаивать на увеличении в III квартале добычи на полтора миллиона баррелей в сутки. Однако позднее агентство Bloomberg сообщило, что ряд стран не согласны с таким решением и предлагают увеличить добычу лишь на 600 тыс. баррелей.

Вместе с тем, накануне министр нефти, водных ресурсов и электроэнергетики Кувейта Бахит ар-Рашиди заявил, что страны-участницы сделки еще не достигли консенсуса по вопросу смягчения квот, об этом сообщило местное информационное агентство KUNA.

"До сих пор нет четкого представления в вопросе повышения или снижения потолка добычи. На встрече в Вене будет принято решение, отвечающее интересам производителей, потребителей и стабильности мировых рынков", - сказал министр.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.