Регистрация

Ударная сила. Трезубец морского дьявола

08.03.2013  01:02
3 230
0


29 октября 1955 года на севастопольском рейде взорвался и затонул линкор «Новороссийск». Одной из главных версий гибели корабля была диверсия итальянских боевых пловцов. Это был вызов, и Советский Союз принял его. На флоте начали формироваться отряды подводной противодиверсионной службы. На западе их назвали «морскими дьяволами». «Дьяволам» не хватало только ОДНОГО - надежного и эффективного оружия.

Работы по его созданию начались в конце 60-х в Центральном Научно-Исследовательский Институте Точного Машиностроения. Его специалисты принимали участие в разработке многих образцов специального стрелкового вооружения, но даже для них создание подводного оружия была трудной задачей. Боевые пловцы ни одной страны мира не имели подводного стрелкового оружия. Оттолкнуться разработчикам было не от чего. Даже военные смутно представляли себе, что требуется от этого вида вооружения.

Результатом работы группы ученых ЦНИИ Точмаш стало создание специальных боеприпасов для подводного стрелкового оружия. Под них сотрудниками института Владимиром Симоновым и его женой Еленой Симоновой были разработаны четырехствольный пистолет СПП-1 (специальный пистолет подводный), а затем – 5,66-мм автомат АПС (автомат подводный специальный). С нимИ российские «морские дьяволы» получили славу лучших бойцов. Автоматами АПС и пистолетами СПП-1М были вооружены боевые пловцы, обеспечивавшие охрану ракетного крейсера "Киров" у берегов Мальты во время встречи на нем в 1989 г. президентов Джорджа Буша и Михаила Горбачева.








Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
23.06.2026 16:11
x-true.info
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.