Регистрация

Серия 69. На острие огня

10.03.2013  01:15
2 573
0


Единственный на сегодня Маршал артиллерии, бывший командующий Ракетными и Артиллерийскими войсками Сухопутных Войск страны - Владимир Михайлович Михалкин.

Его служебный путь в армии начался с 14 лет, когда вместе со старшим братом он убежал на войну - "защищать Ленинград". Сражаясь в составе артиллерийской разведки и отстояв город на Неве, с боями он дошёл до Чехословакии. Выбору мирной послевоенной профессии инженера "помешал" полководец Георгий Жуков, не позволивший 18-летнему фронтовику лейтенанту уволиться из Вооружённых Сил. Так прославленный маршал, сам того не подозревая, дал путёвку в маршалы Владимиру Михалкину.

История Михалкина - это история офицера, считавшего своим жизненным кредом, что его место только в действующих войсках, где он личным примером должен учить подчиненных Суворовской науке побеждать. Особые страницы биографии Михалкина- борьба за оснащение своего рода войск новейшими ракетными комплексами "Темп","Точка", "Ока", "Искандер". Тайна и драма с уничтожением ракет "Ока" по советско-американскому договору о РСМД станут одними из центральных в фильме.


Из армии Владимир Михалкин ушёл после августа 91-го, хотя к ГКЧП он отношения не имел.







Читайте также:
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
05.12.2025 23:03
x-true.info
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.