Регистрация

Серия 71. Морской дракон

10.03.2013  16:44
2 329
0


В 2005 году исполнилось ровно 50 лет как в нашей стране были начаты работы по созданию уникальных транспортных средств, движущихся вдоль поверхности воды или ровного участка земли (экрана) с использованием экранного эффекта и получивших наименование экранопланы. Эти машины сочетают в себе положительные качества и самолётов, и кораблей. Но в отличие от самолётов под днищем экранопланов всегда есть «ВПП» – в виде бесконечного гидродрома. А в отличие от кораблей их эксплуатационная скорость в 3-5 раз больше (в зависимости от водоизмещения). И, наконец, неся большую полезную нагрузку, экранопланы являются экологически чистым и всесезонным транспортным средством.

Наш фильм впервые расскажет драматическую историю о нелёгкой судьбе этих грандиозных машин и о неповторимой судьбе их активного поборника – главного конструктора Ростислава Алексеева (экранопланы - его второе выдающееся достижение после судов на подводных крыльях). Мы расскроем секрет уникальности экранопланов и их удивительных технических возможностей.

За неполных 40 лет, до распада СССР, в Горьковском ЦКБ по СПК (ныне г.Нижний Новгород) было создано около 30 различных экранопланов. Любопытно, что путёвку в жизнь им дали ещё в 1962 году Никита Хрущёв и Дмитрий Устинов, утвердившие госпрограмму по производству экранопланов, включая боевые. С тех пор конструкторы разработали эскизные проекты экранопланов для нужд ВДВ, Погранвойск КГБ и ВМФ. Но только флот довёл до принятия на вооружение 5 десантных машин типа «Орлёнок» (рабочее название «Дракон»), которые с ноября 1986 года входили в состав ВВС Черноморского флота. В фильме будет рассказано и о таких экспериментальных экранопланах, наводивших ужас на западных военных экспертов, как «Каспийский монстр», грузоподъёмность которого (544 т) смог побить только единственный в мире транспортный самолёт Ан-225 «Мрия», и ракетный «Лунь». Суммарный залп последнего – 6 противокорабельных ракет П-500 «Москит» сродни огневой мощи ракетного крейсера, способного потопить сразу 2 многоцелевых авианосца противника. И хотя подобных экранопланов сегодня нет в боевом составе российских Вооружённых Сил, потенциал и опыт, накопленный отечественными конструкторами и военными за прошедшие полстолетия, позволяет поставить их в строй в любое время. Особый интерес в последнее время эти машины представляют для нужд народного хозяйства и МЧС.


Главными героями фильма будут соратники Р.Алексеева по ЦКБ по СПК, его родственники, лётчики-испытатели ЦКБ, члены экипажей экранопланов авиации ВМФ, представители Нижегородских заводов «Волга» и «Сокол», конструктор ракет «Москит» КБ «Радуга» М.Селезнёв.







Читайте также:
Россия бьет по КПП с Молдовой: почему горят последние сухопутные пути Украины и что будет дальше
21.08.2026 17:12
x-true.info
В ночь на 21 августа «Шахеды» ударили по пункту «Табаки», накануне — по «Джурджулешти». Пожары, закрытые переходы, пробки и сбои поставок. После блокады портов Москва режет сушу. Почему это больнее для логистики ВСУ, чем кажется, и молчит ли Запад намеренно.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
«Уже ничего не изменит». США прочат расширение СВО за пределы Украины
21.08.2026 19:34
есть риск, что это противостояние выйдет за пределы Украины, и, конечно, существует опасность краха самой Украины, ведь у нее нет шансов на какой-либо успех.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
21.08.2026 22:19
x-true.info
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.