Регистрация

«Под силу перехват любой цели»: на что способна новейшая российская дальнобойная ракета

04.07.2018  20:19
1 908
0



В ближайшее время в России будет принята на вооружение сверхдальняя ракета 40Н6Е. Как сообщают СМИ, на полигоне Капустин Яр завершены госиспытания боеприпаса.
По данным Минобороны, новинка способна перехватывать цели на дальности до 400 км. Как полагают эксперты, 40Н6Е будут вооружены зенитные комплексы С-300, С-400 и С-500.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


На полигоне Капустин Яр в Астраханской области завершились государственные испытания ракеты-перехватчика сверхбольшой дальности 40Н6Е. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


Ракета может быть принята на вооружение уже к концу лета этого года. Ожидается, что 40Н6Е пополнит арсенал зенитного комплекса С-400 «Триумф». Разработкой боеприпаса занимается концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Сейчас в боекомплект С-400 входят четыре типа зенитных управляемых ракет (ЗУР) средней дальности: 48Н6Е (5—150 км), 48Н6Е2 (5—200 км), 48Н6ЕЗ (1—60 км), 9М96Е2 (1—120 км). «Триумф» способен вести обстрел до 36 целей с одновременным наведением и сопровождением до 72 ракет.

Для поражения сложных целей


Информация о 40Н6Е впервые появилась в прессе несколько лет назад. В 2011 году главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявил, что разработка ракеты несколько затянулась. Однако при этом он отметил, что Минобороны «достигло понимания» с оружейниками.

В июне 2012 года начальник штаба командования ПВО и ПРО войск воздушно-космической обороны генерал-майор Андрей Дёмин заявил, что сверхдальняя ЗУР передаётся на испытания в войска.

По сообщению «Алмаз-Антея», первая партия 40Н6Е была выпущена в конце 2013 года. В 2015 году Минобороны РФ отчиталось, что опытный образец ЗУР успешно поразил воздушную мишень. Как уточнили тогда в ведомстве, максимальная дальность 40Н6Е достигает 400 км.

Также отмечается, что ракета будет способна поражать наиболее сложные цели: самолёты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), воздушные разведывательные платформы, истребители-невидимки (где активно применяются стелс-технологии), баллистические и крылатые ракеты, включая перспективные образцы.

По информации зарубежных СМИ, появление в арсенале С-400 40Н6Е значительно увеличит возможности российского ЗРК, что вызывает опасения у Пентагона. Минобороны США раздражает большая популярность «Триумфа» у иностранных заказчиков, а также его боевое дежурство в Сирии.

В частности, в октябре 2017 года журнал The National Interest опубликовал материал, в котором утверждается, что С-400 даже без 40Н6Е по боевой эффективности превосходит американский комплекс Patriot, дальность которого ограничена 96 км.

«Абсолютно новая разработка»

В беседе с RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев отметил, что отсутствие детальной информации по 40Н6Е вызвано строжайшей секретностью проекта. Любые сведения, по мнению эксперта, носят довольно приблизительный характер.

«Разговоры о потребности России в дальнобойной ракете идут давно. В 1990-е годы появилась гипотеза, что такие работы начались, и в основу была положена дальняя ракета ЗРК С-300В. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения я не могу. Уверен лишь в одном: 40Н6Е — это абсолютно новая разработка», — отметил Корнев.

Эксперт рассказал, что с учётом совместимости арсеналов российских систем ПВО 40Н6Е, скорее всего, пополнит боекомплект последних версий семейства С-300, комплекса С-400 и новейшего С-500.

Как полагает Корнев, эффективная дальность 40Н6Е составит 200—250 км. Ракета сможет поражать широчайший спектр баллистических, аэробаллистических и динамических целей.

«Вряд ли у этой ракеты есть аналоги в России и в мире. Однако окончание испытаний 40Н6Е — это ожидаемое событие. Ракета заметно повысит боевые возможности российской системы ПВО/ПРО. Её дальность действия действительно впечатляет», — сказал Корнев.

40Н6Е будет оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН), считает эксперт. По его словам, на дальности свыше 200 км зенитный комплекс не в состоянии подсветить мишень, и потому с большой вероятностью отечественная ракета сможет самостоятельно находить и преследовать цель.

«На мой взгляд, 40Н6Е — «телеуправляемая» ракета, то есть она способна через ГСН вести обмен информацией с ЗРК. Скорее всего, на 40Н6Е будет установлена инерциальная система управления, которая позволяет расчёту ЗРК корректировать её курс», — сообщил Корнев.

Как пояснил собеседник RT, на театре военных действий 40Н6Е может быть заброшена в зону, где она выбирает цель без команды. Кроме того, эксперт не исключает, что ракета сможет брать координаты самолётов и ракет из единого информационного поля, которое постепенно формируется российскими ВС.

«Наверняка 40Н6Е будет обладать более мощной энергетикой, чем остальные ракеты. Это позволит ей маневрировать и поражать в том числе гиперзвуковые атмосферные цели. Возможно, 40Н6Е окажется настолько универсальной и эффективной, что ей будет под силу перехват любой цели и даже ядерных боеголовок», — резюмировал Корнев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.