Регистрация

Проект «Бело-русское издательство 18/63»: Удар по белорусским националистам и украинским самостийникам

05.07.2018  16:33
1 809
0


В начале 2018 года группа энтузиастов заявила о создании «Бело-русского издательства 18/63», цель которого — «вернуть белорусам осознание принадлежности к триединому русскому народу». На днях вышла первая книга издательства — «Русское триединство: Руководство по просвещению змагаров». Главным редактором издательства и автором книги стал публицист Кирилл Аверьянов-Минский.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ниже приводится интервью автора проекта корреспонденту информационного агентства EADaily.


Кирилл, прежде всего хочу задать вопрос о необычном названии издательства: 1863 — это год польского восстания. Какое отношение оно имеет к возвращения белорусам общерусского самосознания?

Самое прямое! Подавление русской армией при поддержке белорусских крестьян польского мятежа 1863 года стало отправной точкой для реализации проекта большой русской нации, включающей в себя велико-, мало- и белорусов. Активное участие белорусских мужиков в усмирении бунтующих поляков поставило точку в ведшейся более полувека дискуссии об идентичности Северо-Западного края. Если раньше многие российские чиновники и представители интеллигенции считали Белоруссию польской провинцией (основываясь на том, что высшее сословие в крае состоит из поляков), то после событий 1863 года Белая Русь стала восприниматься как исконно русская территория, подвергшаяся искусственному ополячиванию в период нахождения в составе Речи Посполитой.

Белорусский историк Л.М. Солоневич в «Кратком историческом очерке Гродненской губернии за сто лет её существования» (1901 г.) писал: «Последний польский мятеж открыл глаза на действительное положение вещей и русскому правительству, и русскому обществу. Простой народ остался верен русскому правительству и этою верностью заставил обратить внимание на свою национально-русскую старину, на своё право считаться русским не только в силу территориальной принадлежности к России, но и по существу — по историческим преданиям, вере, языку и чисто русскому укладу общественной и семейной жизни».

Польский мятеж также укрепил национальное самосознание великорусского общества. «Где она, наша Русь?» — спрашивал М.Н. Катков в период мятежа и сам же отвечал: «Ещё так недавно мы взглянули бы при этом [вопросе] на географическую карту с разноцветными границами; но теперь всякий живой человек чувствует нашу Русь в самом себе, чувствует её как своё сердце, как свою жизнь».

Именно после 1863 года Российская империя начала стремительно национализироваться, и одним из проявлений этого процесса стала артикуляция на высшем государственном уровне идеи национального единства Великой, Малой и Белой Руси.

Сегодня белорусские националисты (будем называть их змагарами) сделали своим главным героем предводителя польского мятежа в Северо-Западном крае — Винцента Константы Калиновского, прозванного без его ведома Кастусём, и включили цифру 1863 в своё символическое пространство. Мы не против того, чтобы эта публика носила плевок как орден. Однако нужно помнить, что 1863 — это год нашей победы и их поражения.

А почему слово «бело-русское» в названии и на Вашем сайте написано через дефис?

Вопрос о том, как писать название республики и производные от него слова, является в Белоруссии не лингвистическим, а политическим. Змагары настаивают на вариантах «Беларусь» и «беларуский», пытаясь тем самым дистанцироваться от русской языковой традиции и показать свою «самостийность». Мы же акцентируем внимание на том, что слово «белорусский» имеет два корня: «бел» и «рус», соответственно, оно образовано от названия «Белая Русь». Да, мы нарушаем правила современного русского языка, но пока наши оппоненты пишут «беларуский», мы будем писать «бело-русский».

У Вашей книги весьма хлесткое и задиристое название — «Русское триединство: Руководство по просвещению змагаров». Расскажите, пожалуйста, о ней.

Эта книга — первая обширная хрестоматия русского триединства. Данная национальная идеология господствовала в Российской империи, была запрещена большевиками, и сегодня происходит её постепенное возрождение. Без ложной скромности можно сказать, что составленная нами коллекция выдержек из работ отечественных и зарубежных авторов является небывалым прорывом в деле реабилитации дореволюционной концепции триединого русского народа. Отныне честные русские патриоты в обоснование своей позиции смогут ссылаться на признанные в научном мире авторитеты, по сравнению с которыми самостийные идеологи выглядят смешными двоечниками. То есть впервые с 1917 года империя наносит ответный удар по змагарам, украинским самостийникам и их российским друзьям.

Над этой книгой наш коллектив начал работать ещё до создания «Бело-русского издательства 18/63». В течение нескольких лет мы собирали материал, пытаясь найти как можно больше интересных свидетельств общерусского единства. Приведённые в работе цитаты принадлежат людям разных политических взглядов, представлен весь спектр — от правых до левых. Так что любой сторонник национального единства велико-, мало- и белорусов найдёт там «своих».

Кстати, змагары имеют странную привычку называть вашего покорного слугу черносотенцем. Это вызывает у меня недоумение. А почему, к примеру, не октябристом? Из политических сил начала XX века мне ближе всего Союз 17 октября, члены которого также считали мало- и белорусов русскими. Например, депутат-октябрист от Витебской губернии А.П. Сапунов писал: «Белорусская народность — одна из основных народностей русского племени; следовательно, сама мысль о белорусском сепаратизме, по меньшей мере, неуместна. Напротив, упрочение национального самосознания среди белорусской массы несомненно поведёт к теснейшему единению её с остальной Русью». Так что, пользуясь случаем, хочу попросить «Нашу ниву» и другие свядомые СМИ впредь называть меня октябристом, раз уж им близка эта система координат.

А была уже какая-то реакция на книгу со стороны местечковых националистов?

Да, конечно, их начало корёжить ещё до выхода книги. Как только в прессе появилась информация о 18/63, в наш адрес посыпались оскорбления и угрозы, в том числе публичные: «усё гэта — смешныя пародыі» (Эдуард Пальчис, основатель сайта 1863x.com), «столетние протухшие образы черной сотни и белогвардейщины» (Алексей Дзермант, редактор сайта IMHOclub.by), «Черная Сотня и Белая Гвардия будут в Беларуси сидеть в тюрьме» (Александр Шпаковский, белорусский политолог). Мы благодарны нашим недоброжелателям, их злоба даёт нам дополнительную мотивацию отстаивать общерусскую идею в Белоруссии.

Ожидаете такую же нервную реакцию на Вашу деятельность со стороны белорусского государства?

От белорусского государства можно ожидать чего угодно. Но применять какие-то запретительные меры в отношении нашей книги — значит выставлять себя на всеобщее посмешище. В книге изложены взгляды признанных учёных (В.О. Ключевского, А.А. Шахматова, Е.Ф. Карского) и великих писателей (А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя). Неужели власти РБ захотят противопоставить себя мировой науке и культуре?

Ну, как Вы помните, власти Могилёва три года назад не постеснялись снять с бюста А.С. Пушкина строчки из его стихотворения «Клеветникам России»…

Да, безусловно, помню. Помню и о сфабрикованном деле Павловца, Алимкина и Шиптенко. Однако всё же надеюсь, что у белорусской власти хватит ума не признавать «экстремистскими» выдержки из работ Михаила Каткова, Павла Милюкова или, к примеру, Адама Мицкевича и Карла Маркса (все эти люди считали, что в Москве, Киеве и Минске живёт один народ, и их цитаты вошли в нашу книгу).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.