Регистрация

На Украине стреляют из новых гранатометов из США просроченными зарядами

05.07.2018  20:43
1 804
0



На Украине не хватает боеприпасов и военные стреляют из новых американских ручных противотанковых гранатометов зарядами, которым исполнилось почти полвека.
Это заметил блогер Lost Weapons, который следит за оружием в зонах военных конфликтов.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


«Нахожу это забавным. Украина — страна, которая использовала РПГ десятилетиями. Сегодня же ей приходится закупать новые гранатометы в США и использовать при испытаниях заряды, которым исполнилось 50 лет», — написал блогер в Twitter и разместил фотографии испытания американских гранатометов на Украине.


Ранее стало известно о том, что с 2015 года компания Airtronic осуществила на Украину несколько поставок гранатометов PSRL — модернизированных версий советских РПГ-7. Последнюю — в октябре 2017 года. Тогда «Спецтехноэкспорт», входящий в состав «Укроборонпрома», получил 400 гранатометов с оптическими прицелами. Стоимость одного РПГ составила 148 тыс. грн ($ 5,5 тыс.).

Акт отгрузки американских гранатометов Украине. Фото: importgenius.com.

Акт отгрузки американских гранатометов Украине. Фото: importgenius.com.

На снимках, опубликованных блогером Lost Weapons, видно, как украинские военные испытывают американские гранатометы. На одном из изображений PSRL лежит рядом с зарядами, а маркировка на них указывает, что их произвели в 1969 году. Технологический срок годности боеприпасов при этом составляет 35 лет.

Гранатомет — новый, заряд — просроченный. Фото: twitter.com.

Гранатомет — новый, заряд — просроченный. Фото: twitter.com.

Один из блогеров в комментарии к сообщению Lost Weapons предположил, что на Донбассе украинские военные стреляют, возможно, все-таки новыми зарядами.

Впрочем, использование просроченных боеприпасов в украинской армии не секрет, хотя министерство обороны Украины и не публикует эти данные. В феврале этого года директор украинской компании разминирования ЗАО «Трансимпекс» Владимир Петроченков заявил, что 10% боеприпасов просрочены. «Я слышал в Минобороны данные о 10% снарядов, которые не взрываются на поле. Представьте, что снаряды от „Града“ упали в землю, не разорвавшись», — заметил Владимир Петроченков.

Причина, почему на Украине используют просроченные боеприпасы, состоит в их нехватке. Это подтвердили в самом министерстве обороны Украины в начале июня.

«Да, мы владеем такой информацией (о нехватке боеприпасов)… Как вы знаете, производство комплектующих боеприпасов было развернуто на территории Донецкой и Луганской областей. Мы потеряли эти предприятия», — заявил на брифинге заместитель директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Украины Владислав Шостак, сообщало «РБК-Украина». Военный чиновник акцентировал внимание на дефиците больших калибров боеприпасов.

Владислав Шостак заметил, что попытки подписать контракты на поставку боеприпасов в постсоветских странах оказались тщетными. До этого секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в самую дефицитную группу боеприпасов входят 152-мм снаряды, гранаты (ВОГ) для АГС и 60-мм мины для новых украинских минометов.

Как писало EADaily, нехватку боеприпасов Киев до последнего времени покрывал в том числе закупками в Болгарии и Польше. Например, на специализированном международном портале таможенных деклараций Importgenius можно найти акт отгрузки зарядов к РПГ-7. Компания по торговле оружием Bulcomers Ks Ltd из Софии продала в сентябре 2015 года ведущему спецэкспортеру госконцерна «Укроборонпром», «Укринмаш», 1378 реактивных противотанковых гранат тандемного действия DRTG-73 на 52,46 млн грн или $ 2,45 млн. Цель закупки — использование боеприпасов военнослужащими Нацгвардии Украины в зоне АТО (антитеррористической операции).

Судя по болгарскому контракту, стоимость одной реактивной противотанковой гранаты составила $ 1779. А общие их закупки, по докладу комиссии Минэкономики Болгарии, могли достигать 5 тыс. единиц. И это только в 2015 году.

В комментарии EADaily военный эксперт Юрий Лямин заметил, что, по сообщениям из Украины, в первую очередь, речь идет о поставках гранат к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7. «Украина в основном закупает болгарские выстрелы c осколочными и термобарическими гранатами к РПГ-7 — такие как ОГ-7 В и ГТБ-7ВС. Это — аналоги российских выстрелов ОГ-7 В и ТБГ-7 В, — сказал эксперт. — Их производство, насколько известно, началось уже после распада СССР. Сама Украина гранатометные выстрелы не производит, поэтому ей только и остается что закупать их за границей. Учитывая, что запасы старых советских и других боеприпасов в стране постепенно исчерпываются, то эта практика вероятно будет и далее расширяться».


Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.