Регистрация

Серия 90. Громовержец

11.03.2013  19:42
2 517
0


7 июля 2006 года в Новосибирске произошло историческое событие. Впервые за последние 15 лет в России создан серийный боевой самолёт - фронтовой бомбардировщик Су-34. В эти годы принимались на вооружение отдельные образцы стрелкового и бронетанкового вооружения и модернизированные авиационные машины, но новые самолёты не создавались. Бомбардировщик, предназначавшийся для замены СУ-24, задумывался еще в 1986 году с учётом опыта войны в Афганистане. Было очевидно, что он должен обладать характеристиками манёвренного истребителя и защищённого штурмовика с мощным вооружением.

По мнению экспертов, СУ-34 превосходит своего предшественника: по суммарному залпу и энерговооружённости - в 1,5 раза, а по манёвренности и спектру решаемых задач - в 3 раза. Экипаж может вести огонь в любое время суток одновременно по 4-м наземным объектам противника и 10-ти воздушным целям. Кроме того, система дозаправки топливом в воздухе позволяет бомбардировщику решать стратегические задачи. Самолёт по праву называют всепогодным многофункциональным ударным комплексом. В ближайшие 10 лет в классе фронтовой авиации не предполагается создание аналогов подобной машине.








Читайте также:
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
21.08.2026 22:29
x-true.info
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
Котёл на 400 км² под Харьковом: тысяча бойцов ВСУ в ловушке и почему выхода почти нет
21.08.2026 18:54
x-true.info
Под Харьковом формируется крупнейший котёл за всю СВО — свыше 400 квадратных километров и около тысячи военнослужащих ВСУ внутри. Украинские резервы уничтожают ещё на подступах, а параллельно провалилось полугодовое наступление в Днепропетровской области. Разбираем, как сжимается кольцо и чем это обернётся.
Россия бьет по КПП с Молдовой: почему горят последние сухопутные пути Украины и что будет дальше
21.08.2026 17:12
x-true.info
В ночь на 21 августа «Шахеды» ударили по пункту «Табаки», накануне — по «Джурджулешти». Пожары, закрытые переходы, пробки и сбои поставок. После блокады портов Москва режет сушу. Почему это больнее для логистики ВСУ, чем кажется, и молчит ли Запад намеренно.