Регистрация

Цена «арабской весны»: как Тунис превратился в террористическое государство

09.07.2018  13:00
2 024
—


Девять сотрудников полиции Туниса погибли при нападении террористов на западе страны у границ с Алжиром, об этом сообщают тунисские средства массовой информации. Сообщается, что боевики организовали засаду на сотрудников сил безопасности на автотрассе близ районов аль-Фаиджа и Сарая. В настоящий момент подробности нападения не приводятся.

Заметим, что террористическая активность в Тунисе сегодня является одной из главных проблем в стране. И это не говоря уже о том, что несколько месяцев назад крупная торговая площадка Bithumb заблокировала трейдеров из Туниса по причине неэффективной борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Рост радикализма


Военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в комментарии для ФАН отметил, что ценой, которую Тунис заплатил за смену режима во время «арабской весны», стал подъем радикализма и рост террористической активности. Подобные настроения и идеи существовали в Тунисе и ранее, и проявлялись они не только внутри страны: теракты в Берлине в 2016 году и Марселе в прошлом году были совершены гражданами Туниса. А сейчас постоянно происходят теракты и на территории самого государства, претендующего на роль средиземноморского курорта.

«К таким последствиям приводит в первую очередь слабость властей Туниса, их неспособность в одиночку противостоять террористическим угрозам, которые постоянно увеличиваются. После поражения в Сирии террористы, в том числе запрещенная в России ИГ1, ищут новые базовые территории, и Тунис вместе с соседней Ливией рискуют стать новым театром широкомасштабных боевых действий», — пояснил Сергей Простаков.

По мнению аналитика, не стоит недооценивать и внутренние проблемы, не исчезнувшие после «арабской весны», а лишь усилившиеся. Из-за них с территории Туниса в террористические группы в Сирии, Ливии и Ираке постоянно уходят новые радикалы, пополняя ряды боевиков и устраивая теракты на родине.

«Недостаточный контроль властей над ситуацией может привести к тому, что террористы, уже закрепившиеся в соседней Ливии, попытаются сделать это и в Тунисе, пользуясь поддержкой местных сторонников, а также резко активизироваться, угрожая и государству, и всей Северной Африке. Поэтому террористические риски в этой стране сохраняются на очень высоком уровне», — заключил Сергей Простаков.


1 Организация запрещена на территории РФ.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
Миллионы украинских мужчин в армии и в Европе готовы взять силой то, что им обещали 25 лет
19.10.2026 07:22
x-true.info
Европа передала Украине почти все запасы оружия и содержит миллионную армию, пополняемую на 30 тысяч человек в месяц. Миллионы мужчин, которым 25 лет обещали евроинтеграцию, членство в НАТО и жизнь с пособиями в пять тысяч евро, теперь сталкиваются с отказом. Вопрос в том, получат ли они обещанное.
Москва не намерена обсуждать буферную зону вдоль границы — заявление Путина
19.10.2026 08:03
x-true.info
16 октября на совещании во вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск Владимир Путин заявил, что создаваемая на сопредельной украинской территории зона безопасности не станет предметом возможных переговоров с Киевом. Цель — обеспечить абсолютную безопасность российских приграничных регионов на будущее. Решение закрепляет военные результаты после курского вторжения и выводит
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
19.10.2026 08:14
x-true.info
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.