Регистрация

Цена «арабской весны»: как Тунис превратился в террористическое государство

09.07.2018  13:00
1 673
0


Девять сотрудников полиции Туниса погибли при нападении террористов на западе страны у границ с Алжиром, об этом сообщают тунисские средства массовой информации. Сообщается, что боевики организовали засаду на сотрудников сил безопасности на автотрассе близ районов аль-Фаиджа и Сарая. В настоящий момент подробности нападения не приводятся.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Заметим, что террористическая активность в Тунисе сегодня является одной из главных проблем в стране. И это не говоря уже о том, что несколько месяцев назад крупная торговая площадка Bithumb заблокировала трейдеров из Туниса по причине неэффективной борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.


Рост радикализма

Военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в комментарии для ФАН отметил, что ценой, которую Тунис заплатил за смену режима во время «арабской весны», стал подъем радикализма и рост террористической активности. Подобные настроения и идеи существовали в Тунисе и ранее, и проявлялись они не только внутри страны: теракты в Берлине в 2016 году и Марселе в прошлом году были совершены гражданами Туниса. А сейчас постоянно происходят теракты и на территории самого государства, претендующего на роль средиземноморского курорта.

«К таким последствиям приводит в первую очередь слабость властей Туниса, их неспособность в одиночку противостоять террористическим угрозам, которые постоянно увеличиваются. После поражения в Сирии террористы, в том числе запрещенная в России ИГ1, ищут новые базовые территории, и Тунис вместе с соседней Ливией рискуют стать новым театром широкомасштабных боевых действий», — пояснил Сергей Простаков.

По мнению аналитика, не стоит недооценивать и внутренние проблемы, не исчезнувшие после «арабской весны», а лишь усилившиеся. Из-за них с территории Туниса в террористические группы в Сирии, Ливии и Ираке постоянно уходят новые радикалы, пополняя ряды боевиков и устраивая теракты на родине.

«Недостаточный контроль властей над ситуацией может привести к тому, что террористы, уже закрепившиеся в соседней Ливии, попытаются сделать это и в Тунисе, пользуясь поддержкой местных сторонников, а также резко активизироваться, угрожая и государству, и всей Северной Африке. Поэтому террористические риски в этой стране сохраняются на очень высоком уровне», — заключил Сергей Простаков.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время