Регистрация

Как сирийская армия восстанавливает контроль над южными провинциями страны

13.07.2018  12:36
1 676
0


Правительственные войска взяли под контроль сирийско-иорданскую границу и близки к завершению операции по освобождению юго-запада САР. В четверг, 12 июля, сирийский флаг был поднят на площади у мечети Аль-Омари в Дараа. Именно здесь в середине марта 2011 года вспыхнули первые массовые протесты, позднее переросшие в гражданскую войну. Многие вооружённые формирования добровольно присоединяются к режиму прекращения огня и сдают оружие и технику западного производства. По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, успехи операции на юго-западе Сирии говорят о наличии серьёзных предпосылок для нормализации обстановки и скорейшего политического урегулирования в стране.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Подразделения сирийской правительственной армии взяли под контроль границу с Иорданией, а также близки к завершению операции по освобождению юго-западных провинций Дараа и Эль-Кунейтра от незаконных вооружённых формирований. Такое заявление в ходе брифинга сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.


«К настоящему времени провинция Дараа освобождена практически полностью. Достигнуто соглашение об урегулировании ситуации в южных и юго-восточных кварталах её одноимённого административного центра — города Дараа, которые более семи лет находились под контролем незаконных вооружённых формирований», — отметила дипломат.

«Сирийская правительственная армия взяла под контроль границу с соседней Иорданией, обеспечив возможность открытия движения по международной автомагистрали Бейрут — Дамаск — Амман», — подчеркнула Захарова.

При этом, по её словам, юго-запад Сирии удалось освободить от радикалов с минимальным числом жертв, главным образом благодаря успешным переговорам с отрядами вооружённой оппозиции, которые отмежевались от террористических группировок «Джабхат ан-Нусра»* и «Исламское государство»**.

Особую роль в этом процессе сыграли офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) и подразделения военной полиции, обеспечивающей порядок и безопасность в ряде населённых пунктов.

На этом фоне из арабской республики поступают сообщения, что в четверг, 12 июля, бойцы сирийской армии в торжественной обстановке подняли государственный флаг на площади у мечети Аль-Омари в городе Дараа. Именно здесь в середине марта 2011 года вспыхнули первые массовые антиправительственные митинги, со временем переросшие в гражданскую войну.

«Сегодня исторический день для Сирии. У мечети Аль-Омари начались первые волнения, которые радикалы использовали для разжигания кризиса. Сегодня на месте, где всё начиналось, спустя семь лет вновь развевается государственный флаг», — цитирует РИА Новости офицера сирийской армии.

О возвращении представителей сирийского правительства в южные кварталы Тарик-эс-Садд и Дараа-эль-Балад также сообщил телеканал Al Arabiya. Сообщается, что в результате успешных переговоров под контроль правительственных сил перешли десятки населённых пунктов, тогда как на западе провинций Дараа и Эль-Кунейтра продолжаются бои с террористами.

«С волей простых сирийцев нельзя не считаться»

Официальный представитель МИД также обратила внимание на то, что присоединившиеся к режиму прекращения огня боевики передали сирийской армии «огромное количество» современного оружия и техники западного производства.

«Это различные системы ПТРК, бронемашины, стрелковое оружие и боеприпасы, представляющие собой материальные свидетельства грубого внешнего вмешательства в дела Сирии», — заявила дипломат.

По её словам, успехи операции по восстановлению суверенитета Сирии на юге страны демонстрируют наличие серьёзных предпосылок для нормализации обстановки и скорейшего политического урегулирования.

«С волей простых сирийцев, которые при приближении правительственных сил изгоняли «нусровцев» из своих деревень и посёлков и поднимали национальные флаги Сирии, нельзя не считаться», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что после освобождения всё новых районов арабской республики из-под контроля радикальных формирований беженцы (как внутренне перемещённые лица, так и бежавшие из страны люди) получили возможность вернуться домой. И эти мирные жители, отметила Захарова, нуждаются в помощи.

«Сирийское правительство такую помощь оказывает. Свой вклад вносят российские военные. Однако ситуация требует дополнительных усилий по линии мирового сообщества и его специализированных агентств. Причём не только в части обеспечения нуждающихся продуктами и товарами первой необходимости, но и в плане стратегического решения — создания условий для безопасного, добровольного и достойного возвращения на родину миллионов людей, которые вынуждены были покинуть Сирию из-за внутреннего конфликта и террористических атак», — заявила представитель МИД.

Захарова также отметила важность активного участия в социально-экономическом восстановлении Сирии международных партнёров и необходимость снятия односторонних антисирийских санкций, которые препятствуют этому процессу.

«У нас не было проблем с режимом Асада»

На этом фоне в ночь на 12 июля самолёты ВВС Израиля нанесли ракетные удары по ряду военных объектов в провинции Эль-Кунейтра (большая часть которой — Голанские высоты была захвачена Израилем в 1967 году). В Армии обороны Израиля заявили, что атаковали три поста сирийской армии в ответ на вторжение беспилотника, который был сбит в воздушном пространстве Израиля 11 июля.

Сирийское правительственное агентство SANA сообщило, что силам ПВО республики удалось отбить ракетную атаку, хотя в результате нападения был нанесён «некоторый материальный ущерб».

Накануне в ходе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обозначил намерение пресекать любые попытки нарушений воздушной или сухопутной границ еврейского государства. В то же время он отметил, что российско-израильские переговоры предоставляют возможность повысить безопасность и уровень доверия в Ближневосточном регионе.

При этом Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не будет препятствовать восстановлению легитимным правительством Сирии контроля над территорией страны. По его словам, Тель-Авив продолжает придерживаться политики невмешательства в сирийский конфликт.

«У нас не было проблем с режимом Асада. За 40 лет на Голанских высотах не было выпущено ни одной пули... Я установил чёткую политику невмешательства, и мы не вмешивались. Это не изменилось», — цитирует газета Haaretz заявление Нетаньяху по итогам переговоров в Москве.

Глава еврейского государства также добавил, что Израиль по-прежнему выступает за вывод с сирийской территории иранских подразделений и формирований ливанской группировки «Хезболла».

В четверг, 12 июля, российский лидер встретился со старшим советником руководителя Ирана, который передал Путину послания от аятоллы Али Хаменеи и президента Ирана Хасана Рухани.

В пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе переговоров с Али Акбаром Велаяти обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, а также ситуация в регионе, включая положение дел в Сирии. Кроме того, стороны подтвердили свою приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий в отношении иранской ядерной программы.

Добавим, что в субботу, 14 июля, президент России встретится с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, с которым также обсудит развитие ситуации на Ближнем Востоке.


* «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.