Регистрация

Танк на новых физических принципах – беспредметный разговор

14.07.2018  14:26
2 721
0


«Армату» сменит танк на новых физических принципах, предрек генерал. Разумеется, ответили эксперты. Но сегодня разговор о том преждевременен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После морального устаревания танка Т-14 на платформе «Армата» его сменит техника, основанная на новых физических принципах. Это предсказание бывшего начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны, генерал-полковника Сергея Маева ветром прошелестело по Рунету.


Оно и понятно: все, что имеет дополнение в виде слов «на новых физических принципах», заслуженно пользуется вниманием публики.

О чём речь, ваше высокопревосходительство?

К сожалению, генерал не поведал, о каких новых физических принципах он вел речь.

"Трудно понять, что он имел в виду, — признался один из ведущих военных экспертов России, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. — Это будет волновое оружие? Квантовое? Может, вообще антигравитационное? И так ясно, что наука на месте стоять не будет, а особенно военная наука. Скажем, про тепловизионные эффекты уже нельзя говорить как о чем-то новом и принципиальном, есть оружие, использующее эти принципы. А что будет придумано за упомянутые генералом 25-30 лет, неизвестно. Так что это как бы гадание на кофейной гуще. Поэтому предметного разговора об этом быть не может".

Тут надо отметить, что генерал Маев построил свое пророчество действительно весьма искусно в смысле обтекаемости. В своем интервью агентству ТАСС по поводу 75-й годовщины сражения под Прохоровкой — самой эпической танковой битвы всех времен и народов — он рассказал, что разработки нескольких боевых платформ — «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг» — находятся на завершающей стадии. Но это все традиционные машины. А вот когда они прослужат не менее 25-30 лет и морально устареют, то тогда им на смену должны прийти комплексы, основанные на новых физических принципах.

А дальше пошли оговорки. Этот прогноз, отметил Маев, будет реализован при должном развитии науки, конструкторской мысли, производства и финансировании всех компонентов. Конечно-конечно, если наука разовьется, то так и будет. И если денег дадут, то что-то обязательно изобретут. Или не изобретут. Вдруг конструкторская мысль окажется недостаточно развитой? Но это неважно — к тому времени умрет или осел, или падишах.

Что понимать под новыми физическими принципами?

Четкого определения оружия на «новых физических принципах» не имеется. По умолчанию считается, что это все то, что отходит от традиционной физики воздействия на противника — от умиротворения его с помощью тупых твердых предметов и холодного оружия до обеспечения проникающего эффекта в его тело путем придания кускам металла высокой кинетической энергии. Ну еще, пожалуй, тепловое воздействие благодаря хоть кипящему маслу со стены, хоть тяжелым огнеметным системам, тоже не подходит под понятие «новых физических принципов».

Скажем, еще недавно лазерное оружие подпадало под такое определение. Но сегодня оно уже заявлено поступающим в войска. Речь идет о лазерном комплексе «Пересвет». Если генерал Маев имел в виду такое оружие, то оно, как видим, не ждет «смерти падишаха». И поставить его на какую-то близкую к танковой платформу — вопрос чисто технический. Но будет ли это тогда танк?

Что у нас есть еще такого, чтобы ни дубинок, ни пороха? Волновое воздействие? Есть такое. Вовсю с ним экспериментируют, изобретая нелетальное оружие. Да. Собственно, стоит оно на вооружении. Светозвуковая, например, граната «Заря-2». Тридцать миллионов свечей в глазки и 180 децибел в ушки — не помрешь, но и излишней боевитостью несколько часов страдать не будешь. Чистое волновое воздействие.

Или те же электромагнитные пушки — делают уже, но с эффективностью их проблемы. К тому же они тоже разгоняют пульки до высоких скоростей, то есть просто заменяют порох в гильзе.

Может, что из загоризонтного в смысле научного развития имел в виду генерал? Тут, пожалуй, действительно квантовая физика обещает широкие перспективы. В области криптографии, скажем, уже испытывают такие системы квантовой связи, которую не перехватишь и тем более не расшифруешь. А китайцы (Царьград сообщал об этом) вообще уже квантовой телепортацией балуются. В перспективе это может привести к некоему обмену состояниями между разумами. С военной точки зрения соблазнительно. Но для чего тогда танк?

Да. Есть еще гравитация. И, соответственно, антигравитация. Но эта штука вряд ли и за 30 лет покорится разуму человечества. Ее природа пока дискутабельна, да и гравитационные волны открыли совсем недавно и лет 10 еще будут убеждаться в правильности этого открытия...

"Разговор пока беспредметен, — подводит итог Виктор Литовкин. — Точнее, пока преждевременен. Когда нет конкретики".

Между тем «Армата» уже есть

Действительно, танки Т-14 в войска уже поступают. Пусть не так много, как планировалось — не тысячи, а сотня, — но платформа «Армата» уже сегодня работает на целом ряде физических принципов, которых еще недавно не знало военное дело. А в прочих, кроме России, странах, не знают и по сей день.

Не будем останавливаться на подробностях — Царьград не раз затрагивал эту тему, — подытожим лишь то, чем обладает «Армата» из тех средств, которые обычно относят к хай-теку.

Во-первых, это система наблюдения за полем боя. Она лучше, чем у любого танка в мире, соединяя в одном комплексе традиционные оптические приборы, тепловизоры, радиолокаторные устройства, даже внешний обзор от беспилотника.

Во-вторых, это «умная» защита, включающая систему радиоэлектронного подавления и радиооптический радар для обнаружения, отслеживания и перехвата таких целей.

В-третьих, это полностью цифровая машина, в которой и управление, и анализ состояния осуществляются через компьютер.

А еще Т-14 можно оснастить одним уже имеющимся на вооружении устройством. Так, в голову пришло.

Есть такое устройство — авиационный прицельно-навигационный комплекс «Гефест». О нем тоже писал Царьград. За счет точнейшего расчета всех компонентов, необходимых для точного бомбового удара — скорости и направления движения самолета и падающей с него бомбы, атмосферных условий на траектории падения, поправок на ветер и вообще на климатические условия — этот прицел превращает обычную бомбу в высокоточную.

А в чем основная проблема лазера как оружия? В том, что оно бесполезно в высокодисперсной среде. Проще говоря, в облачности, в тумане, в искусственно поднятой в воздух пылевой смеси его луч теряет пробивную энергетику. Но если, скажем, «поженить» лазер с чем-то похожим на «Гефест», то можно было бы смодулировать луч (или импульс) с учетом атмосферных условий на пути к цели так, чтобы он именно перед целью и собирался в смертоносную плазму.

И не надо дожидаться 30 лет и нового танка. «Армата» вполне годится для такого устройства уже сегодня.

Было бы устройство...
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.