Регистрация

Эксперт оценил шансы зарубежных ПВО противостоять гиперзвуковым блокам «Авангард»

20.07.2018  11:41
1 853
1


Ракетные комплексы с планирующими боевыми блоками «Авангард» после принятия их на вооружение в России сведут к нулю боевые возможности зарубежных систем противоракетной обороны (ПВО). Такое мнение высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам эксперта, отличительной особенностью «Авангарда» является способность нести планирующие боевые блоки. То есть боеголовка поражает цель по непредсказуемой траектории, а не по классической баллистической траектории, которая вычисляется и становится предсказуемой для средств ПВО.


«Таким образом, это обнуляет возможности противоракетных систем, которые сегодня разрабатываются для сдерживания России», — цитирует Коротченко телеканал «Звезда».

«Авангард», по мнению главного редактора «Национальной обороны», дает возможность России реализовать концепцию ядерного сдерживания в отношении любой другой ядерной державы, а также нанести гарантированный удар возмездия, если против нашего государства кто-нибудь использует ядерное оружие.

Разработка ракетного гиперзвукового комплекса с планирующим крылатым боевым блоком «Авангард» завершена. Он поступил в серийное производство. Об этом в четверг, 19 июля, сообщили в Минобороны России.

В настоящее время проводится комплекс технических и организационных мероприятий по принятию ракетного комплекса в эксплуатацию в позиционном районе Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В отличие от традиционных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, которые летят к цели по баллистической траектории, полет планирующего крылатого боевого блока совершается в плотных слоях атмосферы на высоте нескольких десятков километров. Он с гиперзвуковой скоростью движется на межконтинентальную дальность, максимальное значение которой превышает скорость звука более чем в 20 раз, передает НСН.

Президент России Владимир Путин сообщил на военном совещании в Сочи, что комплексы «Авангард» должны поступить на вооружение в 2019 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему до глобальной ядерной войны — меньше одного шага: О чём умалчивается в заявлении "политического полутрупа" Дуды?
22.04.2024 15:03
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью изданию Fakt, что власти республики готовы пойти на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Во только в Варшаве не сказали о некоторых важных нюансах.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
  1. 20.07.2018
    13:51
    0
    Не долго музыка играла! Слили наш гиперзвук. Думаю через год мы услышим о создании НАТО своего "Кинжала".