Регистрация

Наряду с «безвизом» Украина заполучила «безлес»

21.07.2018  12:35
1 826
0


Когда Украина заполучила «безвиз» со странами Шенгенской зоны и кандидатами на присоединение к ней, злые языки говорили, что следом будет получен «безлес». Речь идёт о том, что Евросоюз требовал от Киева отменить мораторий на экспорт леса-кругляка, обещая предоставить 600 млн евро транша макрофинансовой помощи. Эти деньги так и не были получены Киевом, а мораторий по-прежнему не снят.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В апреле этого года со стороны Еврокомиссии появился комментарий следующего содержания относительно способа решения «лесного спора» с Киевом: «Еврокомиссия считает, что мораторий является ограничением свободной торговли, что противоречит обязательствам Украины как в рамках макрофинансовой помощи, так и в рамках Зоны свободной торговли по Соглашению об ассоциации. Комиссия будет взаимодействовать с властями Украины, чтобы найти решение этой проблемы с помощью инструментов, определенных для торговых вопросов, включая возможность задействовать двусторонний механизм разрешения споров». Этот механизм прописан в Соглашении об ассоциации (глава 14 раздела IV «Решение споров»). Для того, чтобы он был задействован, должен быть создан пул из 15 арбитров, где 5 представляют Украину, 5 — Евросоюз, а еще 5 — нейтральные фигуры, согласованные обеими сторонами. На сегодняшний день состав арбитров согласован, и решение арбитража ожидается ориентировочно в конце лета — начале осени. Если Киев не согласится с решением арбитража, Евросоюз может задействовать инструменты ВТО.


Противоположный подход Евросоюз демонстрирует, например, по отношению к Польше. Так, в ноябре 2017 года Польша вынуждена была выполнить решение Суда ЕС о прекращении вырубки Беловежской пущи, в противном случае Польша обязана была бы выплачивать по 100 тыс. евро ежедневного штрафа за продолжение рубки.

В целом, необходимо констатировать, что Евросоюз не заинтересован в развитии украинской обрабатывающей промышленности, рассматривая Украину прежде всего как рынок дешевого сырья (а также как рынок дешевой и непритязательной рабочей силы). Даже скромные попытки Кабмина Украины вводить экспортные пошлины на отдельные виды необработанного агросырья с целью активизации перерабатывающих отраслей вызывали протесты Евросоюза. Впрочем, об этом не единожды предупреждали противники подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но украинские элиты, пришедшие к власти по итогам Евромайдана, действовали вопреки принципам экономического прагматизма.

Получается, классический неэквивалентный обмен, когда Украина экспортирует продукцию с низкой добавленной стоимостью и вынуждена импортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об убытках страны от наводнений, оползней и уничтожения экосистемы в целом, спровоцированных массовой вырубкой лесов, и вовсе говорить не приходится.

Заметим, что наличие моратория на экспорт леса-кругляка никоим образом не мешает европейским товаропроизводителям получать сырье с Украины. На днях британская неправительственная организация Earthsight, изучающая проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру, опубликовала отчет о катастрофических масштабах этой проблемы на Украине. Как следует из отчета организации Earthsight, исследовавшей проблему нелегальных лесозаготовок на Украине, страны Евросоюза импортируют с Украины контрабандной древесины больше, чем из любой другой страны мира и больше, чем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вместе взятых. Во время действия моратория на экспорт леса-кругляка (с 2015 года), в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив в общей сложности отметку в 1 млрд евро еще в 2017 году. При нынешних темпах вырубки лесов украинская деревообрабатывающая, мебельная, целлюлозно-бумажная отрасли, демонстрировавшие в последние годы неплохие темпы роста, могут столкнуться с дефицитом сырья.

Понятно, что без административного ресурса и «крышевания» на всех уровнях достичь вышеуказанного объема вывоза леса-кругляка с Украины невозможно. А значит можно утверждать, что руководство страны, как минимум, знает о происходящем, а, как максимум, возглавляет процессы. «Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса», — говорится в исследовании.

Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех крупнейших лесозаготовительных регионах Украины, выполненное по заказу Earthsight, показало, что от 67% до 78% рубок являются неоправданными и, следовательно, незаконными. Зачастую они проводятся под предлогом санитарных рубок. И не знать об этом местная власть и правоохранительные органы не могли. Это и называется системная коррупция.

Если вышеуказанный результат экстраполировать на общеукараинский уровень, получается, что незаконная вырубка составляет на данный момент 38−44% от общей рубки. По словам экологов, только в Карпатах вырубленная территория по размерам превышает тысячу футбольных полей. Даже генпрокурор Украины Юрий Луценко, описывая масштабы уничтожения лесных угодий, назвал происходящее «экоцидом», что, впрочем, не привело к каким-либо действиям ведомства, направленным на пресечение незаконного промысла.

Лепту в вырубку лесов вносит также тарифная политика государства, что вынуждает жителей сел и частного сектора переходить на печное отопление (для бытовых потребителей тарифы на газ с 2015 года выросли в 8 раз). Ввиду ужесточения правил предоставления субсидий для домохозяйств и намерений правительства в очередной раз повысить тарифы этот процесс будет лишь набирать обороты.

По данным Earthsight, даже если лесохозяйственные предприятия продают древесину не напрямую, а в соответствии с законом на аукционах, таковые часто проходят непрозрачно, и большая часть продукции в результате попадает на «теневые» лесопилки, которых, по оценкам исследователей, на Украине существует уже более 12 тысяч. Там из «санитарного» леса производят пиломатериалы на экспорт, и в таком количестве, что, по данным исследования, экспорт пиломатериалов превышает их легальное производство в стране на 75%. На страны Евросоюза приходится 70% украинского экспорта древесины.

При этом в Евросоюзе с 2013 года действуют регламенты, которые устанавливают критерии экспорта древесины на рынок стран. Данные регламенты прямо запрещает импорт древесины, незаконно полученной в стране происхождения, а еще требуют от импортеров проводить юридические проверки «с должной осмотрительностью» для минимизации риска попадания контрабандной древесины на внутренний рынок Союза.

Однако исследование Earthsight показывает, что этот закон не работает, и древесина незаконного происхождения систематически попадает на рынки ЕС. Отмечается, что на первом месте среди импортеров украинского дерева — компания Egger, второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, ее два конкурента Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, входящая в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper. Данные таможенной статистики Украины и Европейского союза о вывозе/ ввозе леса-кругляка расходятся в десятки раз.

Универсального рецепта, как Украине преодолеть проблемы массированной вырубки лесов, не существует. Недавно Верховная Рада ввела уголовную ответственность за контрабанду леса и ограничила годовой объем заготовки необработанных лесоматериалов до 25 млн кубометров на период действия моратория. Можно принять идеальные законы, в том числе скопировав лучшие мировые практики, но вопрос в том, кто будет их выполнять в рамках сложившейся системы общественных отношений и круговой поруки власть предержащих.

Выдвигаются инициативы о передаче лесных хозяйств в частные руки, что, по словам авторов данной идеи, будет способствовать планомерному восстановлению лесных угодий на месте вырубленных. Но, опять-таки, где гарантии, что представители частного капитала не вырубят леса под корень и затем не осядут где-нибудь за границей. Да и этими самыми частными руками сегодня на Украине могут быть исключительно приближенные к высшей политической власти лица.

«Лесная» проблема комплексная, решать которую без ресуверенизации государства и расширения «кормовой базы» решить едва ли получится. Как говорится, будем посмотреть, что предложат обществу политики в следующем политическом цикле, после президентских и парламентских выборов. К слову, тематика защиты украинских лесов наверняка будет активно использоваться в предвыборной риторике.

Денис Гаевский, Киев
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга
17.04.2024 15:51
Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.