"Войну развязывают политики и военные, а заканчивают сапожники и портные" - это крылатое выражение ушло в прошлое. Современный бой выигрывают профессионалы. Сегодня в воздушно-десантных войсках России испытывается уникальное орудие, вобравшее все лучшее от современных образцов БМП, БМД, танков и самоходных орудий. Новейшая самоходная противотанковая пушка "Спрут" - это фактически легкий танк, который можно десантировать парашютным способом. Она может держать оборону в тылу противника, а также принимать участие в бою. Компьютерное управление "Спрутом" требует серьезной профессиональной подготовки. Ничего подобного нет ни в одной армии мира. Отечественные конструкторы шли к созданию этой необычной машины полвека. Им удалось создать орудие, которое зарубежные специалисты называют образцом русской смекалки.
Серия 113. Огненный "Спрут"
14.03.2013 21:49
3 048
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Европа и Киев выяснили, где страшно просчитались в отношении России
15.10.2026 21:01
Многие отечественные (да и западные) СМИ обратили внимание на заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, которые он сделал во время поездки на один из отечественных военных полигонов.
После новостей из США в России всё поняли – "скоро увидим падение режима Зеленского"
15.10.2026 19:12
Новости из США по поводу Украины и главаря правящего там режима посыпались как из рога изобилия. В России услышали, всё поняли и сделали выводы: "Скоро увидим падение режима Зеленского".
«Уродливая победа» и крах западной стратегии на Украине. Трамп разрешил импорт российского топлива, пока Европа не может обеспечить Украину снарядами
Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в октябре 2026 года прямо заявил, что НАТО проиграло войну на истощение. Пока Киев просит ещё десятки миллиардов, Вашингтон разрешил закупать российский дизель, а европейские заводы не справляются с объёмами производства. Истоки кризиса — в решениях 2008 года.
Бенефициары войны
Штаты всерьез взялись за урегулирование российско-украинского конфликта. Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер предложили европейским странам частично разморозить российские активы ради возобновления переговоров по Украине. Это т.н. элемент давления, вкупе демонстрирующий геополитический расклад.
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.