Регистрация

«Чудо-оружие» для дикарей: США продолжат снабжать ВСУ «джавелинами»

26.07.2018  10:39
1 530
0


Военное ведомство США заказало производство ПТРК Javelin на 300 миллионов долларов для поставок своим союзникам

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Соединенные Штаты продолжат снабжать украинский режим летальным оружием, в том числе противотанковыми ракетными комплексами Javelin. В Пентагоне выделили свыше 300 миллионов долларов на производство противотанковых ракет для стран-сателлитов. В число получателей комплексов попали самые закомплексованные в отношении главного геополитического оппонента Вашингтона страны – Украина, Эстония, Литва, а также Тайвань, Австралия и Турция.


Ожидаемый срок комплектации систем, которые будут производиться предприятиями концернов Raytheon и Lockheed Martin в штате Аризона, 31 августа 2021 года.

Напомним, что ПТРК Javelin были разработаны ещё тридцать лет назад и поступили на вооружение армии США в 1996 году. В военных конфликтах в Афганистане и Ираке, где американцам противостояли отнюдь не самые боеспособные и технически оснащенные вооруженные формирования, они зарекомендовали себя не с худшей стороны. В настоящее время они состоят на вооружении более чем 20 государств. С учётом того, что прогресс в области ВПК не стоит на месте, и ПТРК Javelin – уже далеко не самое современное и не имеющее аналогов противотанковое оружие, для стран «третьего мира» оно придется в самый раз. Тем паче, что американцы как никогда заинтересованы в удержании своих позиций на мировом рынке вооружений. И кому, как ни верным «шестеркам» служить потребителем военной продукции США, невзирая на стоимость и качество.

Перемога сорвалась: «джавелины» оказались бракованными

Несмотря на это, в Киеве снова царит атмосфера перемоги, которая, казалось бы, накрылась медным тазом после недавней встречи в Хельсинки между президентами США и России. Ведь в современной украинской мифологии «джавелины» не просто демонстрируют военную помощь из-за океана и олицетворяют собой магическое заклинание «Америка с нами», но и имеют поистине сакральное значение. Ведь недаром украинская пропаганда наделяет их мистической силой, способной остановить бурятские подводно-бронекопытные орды, так и норовящие обрушиться всей своей мощью на Незалежную.

Недаром на радостях скакал министр обороны Украины Степан Полторак, хвастаясь тем, что сумел выклянчить у своего коллеги из Пентагона Джеймса Мэттиса 100 миллионов «зелёных» на оснащение украинской армии новым вооружением. В своих мечтах украинский «котловодец» даже представлял, что вслед за «джавелинами» расщедрившийся «дядя Сэм» подарит «шумерам» комплексы ПВО «Пэтриот», на приобретение которых Украине не хватает 4 миллиардов долларов.



Но оказалось, что украинские мечты имеют мало общего с реальностью. Первая партия «джавелинов» в количестве 35 установок и 210 ракет обошлась Киеву в 47 миллионов долларов. Да и тут внезапно выяснилось, что американское «вундерваффе», на которое возлагались столь значительные надежды, оказалось бракованным. Согласно опубликованному письму гендиректора киевского конструкторского бюро «Луч» Олега Коростелёва, специалисты которого занимаются разработкой и производством украинских противотанковых ракет «Стугна», к секретарю СНБО Украины Александру Турчинову, многие из поставленных США «джавелинов» оказались непригодными к эксплуатации в боевых условиях из-за проблем с маршевыми двигателями. Более того, украинский конструктор указывал, что американские противотанковые ракетные комплексы представляют куда большую угрозу для своих операторов, нежели для противника. Конечно, у Турчинова тут же назвали письмо Коростелева происками вездесущего ФСБ, да и КБ «Луч» явно заинтересовано в продвижении собственной продукции, но приведенные факты – вещь упрямая. Да и история с широко распиаренными 120-мм минометами «Молот», которые за непродолжительный период эксплуатации угробили, по меньшей мере, несколько своих собственных расчетов, должна была чему-то научить украинских «стратегов» и «экспертов».

Ради прибыли и не только

Как заявил в эфире радио Sputnik российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец, американские «джавелины» оказались очень капризным средством, которое невозможно применять в сложных погодных условиях. Кроме того, подготовка выстрела требует проведения сложных технических процедур и соответствующей подготовки. При том, что сам «Джавелин» – удовольствие не из дешёвых.



Эксперт обратил внимание на экономическую составляющую, которая в США носит доминирующий характер. По его словам, американцы широко рекламируют и сбывают свои комплексы в первую очередь своим союзникам по блоку НАТО и тем, кто «бьёт копытом» в двери Североатлантического альянса, ради прибылей своего собственного ВПК.

Однако наряду с экономическим фактором есть не менее важная геополитическая составляющая, которую в Вашингтоне также не сбрасывают со счетов. О чем бы там ни беседовали Трамп с Путиным, позицию американской глобалистской элиты накануне четко и однозначно выразила постпред США в Совете безопасности ООН Никки Хейли: Москва никогда не станет другом для Вашингтона.

А это значит, что США продолжат поставлять оружие марионеточным русофобским режимам, не скрывающим того, против кого оно будет направлено. Задача этого вполне понятна: дальнейшее провоцирование напряженности и утверждение своей гегемонии в мягком подбрюшье России. Насколько это оружие будет качественным и эффективным в реальном боестолкновении – вопрос вторичный. Первична пропагандистская составляющая и собачья преданность марионеток, которые не упустят возможности «подякувати» «белому хозяину» за дорогие импортные игрушки, в силу и непобедимость которых продолжают верить современные дикари.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.