Регистрация

Россия и Индия близки к переломной оружейной сделке

26.07.2018  14:38
2 234
0


На мировом рынке оружия может быть заключен крупный контракт. Индия, которая последнее время все чаще отказывалась от российских вооружений в пользу американских, похоже, желает купить большую партию вертолетов Ми-17. Как ни парадоксально, к подобному решению Индию могли подтолкнуть сами Соединенные Штаты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В среду британское издание Jane's Defence Weekly со ссылкой на свои источники в индийском правительстве сообщило, что Дели и Москва предварительно договорились о поставке 48 вертолетов Ми-17B-5 на сумму в 1,1 млрд долл. Утверждается, что переговоры вступили в финальную стадию. Называется даже дата, когда будет заключена сделка – сентябрь, во время визита в Индию президента Владимира Путина.


Ожидается, что соглашение будет выгодно для индийского ВПК, так как включит в себя обязательство России инвестировать обратно в индийский оборонный комплекс 30% от стоимости контрактов. Это примерно 290 млн долларов или 200 млрд индийских рупий. Правда, официальных подтверждений этой утечки пока не поступало.

Если эта сделка состоится, она станет в какой-то мере знаковой, а может быть, даже и переломной в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. В советское время, а также на протяжении 1990-х и двухтысячных годов Индия была крупнейшим покупателем российского оружия, особенно авиации. Однако несколько лет назад наметилась другая тенденция – сразу несколько очень крупных заказов, на которые реально претендовала Россия, Нью-Дели предпочло отдать другим производителям, например Франции или США. Доля российского оружия на индийском рынке начала уменьшаться. Эксперты заговорили о конце эры доминирования российского оружия в Индии. Едва ли не единственным исключением стал контракт по покупке ЗРК С-400, согласованный в прошлом году. И вот теперь еще одна хорошая новость – крупная партия вертолетов.

Российские Ми-17B-5 в Дели предпочли вполне заслуженно, считают эксперты. «В своей нише это оптимальный выбор, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – Этот вертолет имеет грузоподъемность большую, чем любой западный конкурент, находящийся в том же классе по взлетной массе. Он лучше приспособлен к полетам в горах, и у индийцев большой опыт использования таких вертолетов».

Ему вторит генерал-майор авиации в отставке Александр Цалко, некогда воевавший на вертолетах в небе Афганистана.

«Во-первых, прямого западного аналога нашим Ми-17В-5 нет. Во-вторых, в Индии наших вертолетов Ми-8 и Ми-24 огромное количество, – сказал Цалко газете ВЗГЛЯД. – Хотя внешне конфигурация разная, но летчики новые Ми легко осваивают, переходя с одного типа на другой».

Ми-17В-5 идеально приспособлен к природным условиям Южной Азии. «В горно-пустынной местности, в условиях высокой температуры этот вертолет отлично действует, – сказал Цалко. – Ми-17В-5 – замечательная машина. Она неприхотлива, у нее хорошая грузоподъемность, мощный двигатель. Я бы тоже на месте индийцев выбрал именно эту машину».

В 2008–2016 годах Индия уже приобрела у России 151 вертолет этой модели Ми-17В-5, из которых 139 были поставлены в части ВВС, в том числе в штате Джамму и Кашмир, где действуют поддерживаемые Пакистаном отряды сепаратистов. Как считают военные эксперты, если Индия и будет воевать, то это будет горная война – самые враждебные отношения у нее с Пакистаном и Китаем, граница с которыми проходит через Гималаи.

Следует добавить, что Индия пыталась найти замену российским «вертушкам». В частности, вплоть до января 2014 года в Дели обсуждалась идея закупки 12 итальянских вертолетов AgustaWestland AW101 для нужд особого авиаотряда, который обслуживает высшее руководство. Но сделка была разорвана, когда разразился скандал – индийских чиновников заподозрили в получении взяток от итальянцев. В результате особый авиаотряд пополнился нашими Ми-17В-5.

Хотя прямого аналога нашего вертолета действительно нет, ближайшим к нему считается американский UH-60 Black Hawk. Он поставляется армии Афганистана, которой также приходится воевать в горах.

Но кроме очевидных факторов есть и неочевидные. «Про эти вертолеты давно ведутся переговоры, но Индия не спешила их брать. Главная причина, по которой Дели мог теперь согласиться на сделку, заключается в том, что вертолеты пойдут в пакете к тому, что индийцам нужно намного больше – это, к примеру, системы С-400», – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

«Однако и эти вертолеты для Индии лишними не будут. Другое дело, что при прочих равных они могли бы их и не купить, тем более в таком количестве. Но, видимо, им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться», – отметил эксперт.

Примечательно, что информация английского издания о закупке наших вертолетов прозвучала спустя считанные часы после того, как Вашингтон дал добро на продолжение военно-технического сотрудничества Индии с Россией. Напомним, что в этом году вступил в действие американский закон CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»), который призван карать все страны, закупающие российское вооружение.

Однако с прошлого года, с момента принятия этого закона, Пентагон уговаривал Конгресс сделать исключения из этого закона. Например, не наказывать Турцию за покупку наших зенитных комплексов С-400.

В итоге Пентагон добился поблажки, которую оформят поправками в другой закон – о бюджете, точнее об ассигнованиях на национальную оборону. Во вторник профильные комитеты сената и палаты представителей Конгресса одобрили версию закона, в которой разрешается оставить в покое три страны: Вьетнам, Индонезию и Индию. Турция в число счастливчиков не попала.

Выбор неслучаен. В этих трех странах администрация Трампа видит потенциальных союзников в геополитическом сдерживании Китая. И предпочитает не слишком давить на них в вопросе закупок российских вооружений. Так что, можно сказать, этой сделке подыгрывает геополитический конфликт двух других великих держав.

«Впрочем, пока еще никто официально не заявлял о подписании контракта. Не исключено, что на фоне известий из Вашингтона о разрешении закупать у России издание Jane's Defence Weekly просто решило рубануть «хайп», – считает Фролов. – Отмечу, что этот контракт нам нужен больше, чем Индии, и на него просто молится Казанский вертолетный завод. Там все очень непросто, и этот контракт им существенно улучшит жизнь».

Взгляд
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.