Регистрация

«Мытищи» после «Урагана»

27.07.2018  11:07
1 701
0



«Дивизион плохой погоды» ждет ребрендинг

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Новейшие малые ракетные корабли (МРК) проекта 22800 «Каракурт» ждет кардинальный ребрендинг. Военные моряки прозвали их дивизионом плохой погоды из-за специфичных названий — «Ураган», «Тайфун», «Шторм», «Буря» и, наконец, «Смерч». ВМФ решил отказаться от «грозовых» названий МРК, переименовав их в честь небольших российских городов. Начнут ребрендинг с «Урагана». После проведения главного морского парада в Санкт-Петербурге его переименуют в «Мытищи». Жители населенных пунктов, в честь которых будут названы МРК, получат первоочередное право служить на этих кораблях. По мнению экспертов, это укрепит связь между флотом и небольшими и, как правило, отдаленными от моря российскими городами.


В Минобороны «Известиям» рассказали, что принято решение изменить название малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Первый корабль серии — «Ураган» — получит название «Мытищи». Второй переименуют в «Советск». Следующим «Каракуртам» дадут наименования «Одинцово» и «Козельск». Жители этих городов, поступившие на службу в ВМФ по контракту, получат первоочередное право служить на одноименных кораблях.

«Каракурты» — один из самых удачных проектов современного российского ВМФ. Потенциально МРК этого типа могут быть выпущены самой большой серией в истории российского флота. Всего планируется построить 18 кораблей этого класса. В настоящее время заложено шесть. Два из них уже спущены на воду и вошли в состав Балтийского флота.

В России имена военным кораблям подбирает специальный отдел в Министерстве обороны, они присваиваются приказом главнокомандующего ВМФ России. Одна из главных традиций российского флота — преемственность корабельных названий, особенно тех из них, у которых богатая боевая история. Названия передаются от одного поколения кораблей к другому, образовывая своеобразные военно-морские генеалогические линии.

В СССР дивизионом плохой погоды называли сторожевые корабли, которые также носили «грозовые» названия типа «Ураган» или «Вихрь». Они были разработаны сразу после окончания революции и Гражданской войны и служили на всех флотах.

Название корабля — это отражение истории, политики, нравов и вкусов определенной эпохи, считает военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков.

— В последние годы восстанавливается традиция называть корабли в честь известных полководцев и флотоводцев, а также именами городов, — рассказал «Известиям» эксперт. — Новые названия «Каракуртов» помогут укрепить связи между флотом и гражданским населением, что будет способствовать росту привлекательности Российской армии и флота. Жители городов, в честь которых названы корабли, получат дополнительный повод для гордости.

Малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт» создавался для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Он построен с применением технологии малой заметности. Корабль по флотским меркам имеет миниатюрный размер: длина — 67 м, ширина — 11 м, водоизмещение — 800 т. Эти характеристики делают его практически незаметным для радаров противника. Ракетоносцы этого класса имеют хорошую мореходность, так как изначально проектировались для использования в открытом море. Дальность плавания «Каракурта» составляет 2,5 тыс. миль, автономность — 15 суток, скорость хода — 30 узлов.

«Каракурты» оснащены комплексами ударного и противовоздушного оружия, системами боевого управления, обнаружения, целеуказания и связи. Основным вооружением этих кораблей стали крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс». Вспомогательное вооружение МРК — 76,2-миллиметровая автоматическая универсальная артиллерийская установка АК-176МА, две шестиствольные 30-миллиметровые установки АК-630М и пулеметные установки «Корд».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.