Регистрация

Австралия предупредила мир о новой войне

28.07.2018  11:48
2 785
0


Австралийский канал ABC обнародовал информацию, что Соединенные Штаты в августе готовят удар по ядерным объектам Ирана. Чем ответит Россия?

Вражда США и Ирана стремительно эскалирует. На днях страны обменялись громкими заявлениями. Дональд Трамп в Twitter предупредил иранского президента Хасана Рухани, что если его угрозы не прекратятся, то Иран будет «страдать от последствий, которые вы еще никогда не видели за всю историю». Непонятно, на что намекал Трамп — на войну или что-то другое. А вот его госсекретарь Майк Помпео уже открыто призывает к смене режима в исламской стране.

Уровень коррупции среди лидеров показывает, что руководство Ирана скорее напоминает мафию, чем правительство,


— сказал Помпео, призвав бороться с таким режимом.



Иранцы не остались в долгу. Генерал-майор Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулейман передал американцам, что нападение на Иран обернется для них катастрофой.

Мы близко, там, где вы даже не можете себе этого представить... Приходите. Мы готовы. Если вы начнете войну, мы ее закончим,

— заявил Сулеймани.

На фоне этих взаимных угроз в СМИ «утекла» информация, что якобы Соединенные Штаты готовят военную операцию в Иране. Австралийский телеканал ABC News со ссылкой на некоего чиновника в своем правительстве сообщил, что удары по ядерным объектам Ирана запланированы уже на август. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл опроверг эти данные и сказал, что у него нет оснований полагать, что США начнут военную операцию.

Журналисты ABC News отмечают, что важнейшую роль в подготовке к интервенции играет секретный военный объект в Австралии, который используется Пентагоном для управления американскими шпионскими спутниками. Он считается ключевым в альянсе «Пяти глаз» спецслужб США, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

В мае Дональд Трамп вышел из ядерной сделки, подписанной США, Францией, Великобританией, Германией, Россией, Китаем и Ираном, согласно которой с Тегерана снимались санкции, а иранцы обязались отказаться от разработки ядерного оружия. Президент США угрожает ввести два пакета санкций — в августе и ноябре, — что уже вынудило европейцев вывести свои активы из Ирана. В ответ на это верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи недавно отдал приказ возобновить работы по обогащению урана.



Атака на Иран, которую будут поддерживать Израиль и суннитские страны, скорее всего, будет «точечной», если вообще состоится. Удары будут наноситься по ядерным объектам. Но от этого последствия будут не менее, а скорее даже более губительными. Учитывая, что ядерные объекты расположены по всей территории Ирана, утечки радиоактивных элементов могут привести к настоящей экологической катастрофе, сравнимой с Чернобылем или Фукусимой.

Но в Вашингтоне, похоже, это никого не волнует. Администрация Трампа любой ценой намерена ликвидировать существующий режим в Иране, который, по мнению Белого дома, представляет «угрозу» для Израиля и всего региона в целом.

России необходимо любой ценой предотвратить агрессию против Ирана, а в случае нападения оказывать военно-техническую и экономическую помощь Тегерану. Во-первых, некоторые ядерные объекты находятся в непосредственной близости к Каспийскому морю. Во-вторых, есть риск массовой миграции, и, учитывая враждебное геополитическое окружение Ирана, люди из этой страны побегут или в Турцию, или в Армению и Азербайджан, а оттуда — наверняка в Россию. Повторение «ливийской реакции» Москвы будет воспринято в Иране как предательство, а на международном уровне грозит потерей имиджа России. В-последних, «сливая» Иран, мы создадим новые прецеденты для американской агрессии.



Читайте также:
Это конец. Американцы лишились всего после произошедшего в Иране. Там уже пожалели, что полезли на Ближний Восток
14.03.2026 14:04
США, начав военную операцию на Ближнем Востоке, начали собственную демилитаризацию, из-за чего рискуют в самое ближайшее время потерять всякую обороноспособность.
Напряжение вокруг российской базы в Гюмри: армянские власти готовят почву для массовой атаки дронов?
13.03.2026 21:38
x-true.info
Обстановка возле 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри резко обострилась. Личный состав готовят к возможной вооруженной эскалации с использованием беспилотников. Армянское командование потребовало привести средства противовоздушной обороны в полную боевую готовность, усилить посты наблюдения и мобильные огневые группы. Однако вместо тесного сотрудничества с российскими военными
«Ормуз закрыт, базы горят, компенсация кровью»: новый верховный лидер Ирана обещает Америке и Израилю ад на земле
13.03.2026 21:26
x-true.info
Новый рахбар Ирана Моджтаба Хаменеи — мститель за убитого отца, жену, сестру. Он назвал месть приоритетом №1, пообещал держать Ормузский пролив в заложниках, открыть новые фронты, добить американские базы у арабов и взять компенсацию силой. Трамп грозит в твиттере, но Иран уже не сломить. Третья мировая на пороге.
Мольберты: архитектура и инженерные стандарты современного художественного оборудования
14.03.2026 11:44
Процесс создания художественного произведения неотделим от технической среды, в которой работает автор.
Новая жертва - "ракеты полетели": Кого атакуют сразу после Ирана. Путину уже позвонили
13.03.2026 17:16
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт допустил, что Израиль после Ирана может нанести удары уже по Турции.